СВЕТ ИЗ РАДИОПРИЕМНИКА

Слушатели FM-радио в Ржеве наверняка уже заметили появление на наших волнах нового радио «ВЕРА». В эфире оно узнается сразу по спокойному, размеренному вещанию, чистому звуку и полному отсутствию рекламы. В пятницу, 30 июня, представители радио «ВЕРА» приезжали в Ржев, чтобы подробнее рассказать о своем детище.

— Это уникальный для России и российского медиа-пространства проект, — говорит генеральный продюсер Денис Маханько. — Он начался в Москве в 2014 году и сегодня охватывает порядка 40 городов России, от Хабаровска до Калининграда. Наша изначальная позиция — давать в эфир то, что приятно звучит, дает новую информацию и одновременно питает душу и сердце. Поэтому с самого начала старались делать передачи красиво и профессионально, набрав команду специалистов своего дела. Наши программы исторической, культурной, литературной тематики, а не только православной. Именно поэтому мы предпочитаем называться не «православным» (это было бы неправильно) радио, а «светлым». Мы не навязываем православную точку зрения, не призываем и не пропагандируем — мы просто показываем свою позицию. Вещаем и в регионах, где большая часть населения — люди другой культуры (Карачаево-Черкесия, Татарстан), и нигде нас не упрекают в том, что мы стараемся обратить в свою веру.

В ответ на наш вопрос, есть ли на радиоканале «Вера» место представителям других религий, Денис ответил, что на радиоканале ежедневно выходит программа «Герой нашего времени», рассказывающая о наших современниках, отличившихся в самых разных сферах деятельности. И точно так же, как не играет роли пол или возраст героя программы, не играет роли и его вероисповедание — он может не быть верующим вообще. Точно по такому же принципу организован сбор помощи тем, кто в этой помощи нуждается: не имеет значения, мусульманин это, православный…

Генеральный продюсер подробно остановился еще на одной программе радиоканала — цикле передач «Псалтырь», где авторы использовали интересный формат. Вымышленный герой, профессор, которого озвучивает профессиональный актер, по замыслу сценаристов попадает в различные ситуации, делать вывод из которых ему помогает увлечение толкованием Псалтыря. Передач 150, по количеству псалмов. Денис Маханько так увлеченно рассказывал об интересе слушателя к этому циклу, что родилась идея публиковать некоторые из текстовых переложений в формате приложения к «РН» «Православная жизнь». Получит ли идея продолжение, не станет секретом для наших постоянных читателей.

Вопрос, на что существует радио «ВЕРА», если не дает в эфир рекламы, напрашивался сам собой. «На пожертвования и гранты», — отвечали организаторы. С одной стороны, радиоканал дает возможность для проявлений меценатства и благотворительных инициатив своих слушателей, с другой — сам является моделью такого меценатства, предлагая тем, кто его слушает, оказать посильную помощь на поддержку и развитие радио «ВЕРА» в виде смс-сообщений с любой суммой перевода. Именно потому, что пусть и невеликая пока потенциальная аудитория радио «ВЕРА» изначально нацелена на благотворительность, информация, подаваемая в эфир (например, о сборе денежных средств в помощь), у нее встречает гораздо больший финансовый отклик, нежели та же самая, но озвученная в эфире массового и популярного музыкального или общественно-политического радиоканала.

— Мы готовы помочь продвигать местные инициативы, рассказать о вас на всю страну. Делаем это всегда, заходя с вещанием в тот или иной регион, — акцентировали организаторы.

О благотворительности подробнее рассказала Наталья Стрельцова, заместитель директора и одновременно руководитель благотворительного фонда «Мои друзья». Именно на помощь конкретному человеку в конкретный момент нацелена программа радиоканала «Дело дня». В мыслях сделать региональную вкладку программы именно в отношении Тверского региона — радио «ВЕРА» уже вещает в нескольких районах нашей области, в ближайшее время запускается в Вышнем Волочке, например. Отец Владимир из Тверской епархии и Екатерина Арнаутова, которые будут заниматься выпуском программ в формате радио «ВЕРА-Верхневолжье», тоже присутствовали на встрече. Помимо них и журналистов Ржева, здесь был Денис Бояркин, представлявший фонд «Добро», и супруги Драновы, которые ведут довольно много общественно значимых инициатив.

В команде радиостанции «ВЕРА» 32 штатных сотрудника и 40 привлеченных авторов. Назовем еще несколько программ, выходящих в эфир. «Светлый вечер» — беседа с интересным человеком об истории, искусстве, литературе, актуальных темах и высоких материях, которую ведет, например, Тутта Ларсен. Название «ПроСтранствия» говорит само за себя — она о путешествиях и интересных местах планеты. Программа «Герой нашего времени», которую мы уже упоминали, рассчитана на семейную аудиторию: ее героем, как позиционируют авторы, могут стать «активные думающие люди в возрасте от 6 лет» из разных уголков России.

Напомним, это и многое другое можно найти на частоте 102,4 FM. А остаться ли на этих частотах или переключиться на другой ритм — каждый слушатель волен выбирать сам.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *