ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ВЯЗАНЫХ ИГРУШЕК С КАПЕЛЬКОЙ ДУШИ

У Ларисы Рубальской есть замечательное стихотворение «Фея», главная героиня которого днем и ночью мастерила, колдовала, совершала чудеса, создавая кукол.

Когда видишь, как кропотливо и с какой любовью создает свои произведения Мария Грехова, сразу хочется сравнить ее с той самой феей-волшебницей.

— Сердце отдаю детям, в игрушки вкладываю душу, — так отзывается о своем увлечении Мария Владимировна, педагог музыки по образованию, творец по призванию.

— Все, что я умею — заслуга родителей. В советские времена выбор нарядов был невелик, и мама находила редкий по тем временам журнал «Бурда» и сама шила нам с сестрой платья. На каждый праздник мы были в новом наряде, второго такого было не встретить.

Маленькой Маше с детства нравилось наблюдать как в умелых маминых руках красивый кусок материи превращался в удивительный наряд. Девочка втайне залезала в мамину кладовую, где хранились такие притягательные лоскуточки ткани, ниточки, перебирать и любоваться которыми она была готова часами.

Екатерина Андреевна научила дочь шить и вязать спицами. В десять лет начинающая рукодельница связала себе кофту на вырост. Такую, чтобы носить подольше, на целых три размера больше, чем нужно.

Крючок оказался в ее руках благодаря бабушке Антонине. «Все в жизни пригодится», приговаривала она, давая внучке уроки.

Настоящие картины-шедевры вышивала крестиком и Машина прабабушка Лариса.

— Обычными катушечными нитками и тонким, почти как игла, крючком, наши прабабушки вывязывали такие узоры, что ни в сказке сказать, ни пером описать. В наследство от прабабушки Ляли (Ларисы) мне досталась вязаная скатерть и крючок. Я очень бережно храню их.

Ну как не влюбиться в вышивку, когда перед глазами девчат такие яркие примеры мастериц? И Маша с подружкой загорелись вышиванием. Как правильно это делать, они толком не знали. Начали с того, что нарисовали на ткани цветы, взяли толстую иглу, шерстяные нитки и сели творить на лавочке во дворе. За увлечением их застали бабушки-соседки, знающие толк в этом деле. Они первыми и раскрыли подругам несколько секретов вышивки, подсказали, как работать без узелков.

Вязание и вышивка сопровождали нашу героиню в юности, с этим увлечением она вступила и во взрослую жизнь.

— Помню, как во время беременности в журнале «Сандра» для меня открылась новая страна рукоделия, предназначенная для малышей. Оставить без внимания и просто перевернуть манящие страницы с техникой вязания малышам не смогла. Вязала все, что вызывало хотя бы малейший интерес: пинетки, шапочки, чепчики, рукавички, комбинезончики.

С появлением компьютера и сети Интернет увлечение только усилилось.

— Тут меня «накрыло с головой», — признается Мария. Глаза разбегались от всего, что можно сделать своими руками. Не могла остановиться. Взялась за крючок, связала, получила огромное удовольствие и решила поделиться тем, что у меня вышло — выложила изделия на своей страничке в Интернете. Отзывы превзошли все ожидания.

Со временем распознала разные техники вышивания, стала пробовать. Очень увлекла вышивка бисером именных икон.

Сейчас в копилке Марии вязаные можжевеловые сингобусы, или как их еще называют, мамабусы. Это экологически чистая, яркая игрушка из натуральных материалов, и замечательное украшение для мам, которое поможет занять малыша, способствует развитию его мелкой моторики. К тому же, сингобусы, как и все изделия, которые вяжет Мария-искусница, легко мыть, стирать и сушить (нитки добротные, поэтому не страшно, если попадут малышу на зуб). А также погремушки-развивашки, заколки-цветочки на резинке, куколки-милашки, мишки, таксы, машинки, пчелки, собачки, бегемотики, дракончики, милые девчоночьи платьица, сумочки, оригинальные шапочки с рукавичками, воротнички, крестильные наборы малышам, котята, мышки, лягушки-игольницы. Чтобы порадовать детей, Маша связала рюкзачки-миньоны. Помните мультфильм про маленьких желтых созданий, которые общаются на своем особом языке, напоминающем бормотание.

— Радостно увидеть свои работы в руках малышей. Ни с чем не сравнимое удовольствие дарить людям хорошее настроение и счастливые улыбки, — говорит она.

Маша ничуть не против, если ее игрушки трогают и хотят подержать в руках. Считает, что это помогает выбрать свою игрушку.

— Бывает, подходят взрослые, говорят, хотят приобрести что-то ребенку, но так проникнутся к игрушке, что, выбрав, уходят со словами: ну уж нет, эту оставлю себе. Посмотришь на человека и понимаешь, почему он выбирает ту или иную игрушку… Порой угадывается даже случайное внешнее сходство. Ежик из мультфильма «Ежик в тумане» почему-то очень пользуется спросом у взрослых мужчин…

Уютную и теплую атмосферу дома помогают создавать ее добрые тильды-улиточки (тряпичная кукла, сшитая по выкройкам). Чтобы изделия радовали как можно дольше, Мария крепит к ним памятки по уходу. А к некоторым своим игрушкам пришивает сердечки, и они служат своего рода ее визитной карточкой.

Вместе с группой «Ржевское подворье» наши ржевские мастерицы ездят на ярмарки в разные районы Тверской области, общаются через Интернет, слушают вебинары, делятся секретами, познавая все глубже увлекательное мастерство вязания.

Своими игрушками Мария с удовольствием делится с Благотворительным фондом «Солнце в ладошках».

— Помогаю больным детишкам, и от этого на душе становится еще теплее. Понимать, что ты пусть немного, но можешь кому-то помочь, для меня важно.

Ее мечта — открыть магазин рукоделия, где бы ржевитяне смогли выставлять свои работы, проводить мастер-классы. Будем надеяться, в Ржеве появится Аллея мастеров, которая станет местом, где поселится творчество. Этого хотели бы многие, кто работает с деревом, тканью, пряжей, нитками.

А еще Маша хочет вязать героев советских мультфильмов. Глядя на ее работы, можно представить, какие симпатичные получатся у нее кот Леопольд, Матроскин, Чебурашка, крокодил Гена, попугай Кеша, поросенок Фунтик, волк из «Ну, погоди!»…

— Рынок детских игрушек заполнен игрушками непонятных цветов. Хочется показывать детям зайцев, мышей, слонов реальных цветов, с добрыми глазами и улыбками.

Недавно у Марии появилось новое увлечение, она взялась за раскрашивание. Сейчас особой популярностью у взрослых всего мира пользуются раскраски для релаксации Джоанны Бэсфорд. Появилась у нее и задумка брать уроки рисования.

— Работа, дети, домашние заботы, как же на все хватает времени?

— Занятие творчеством после рабочего дня — хороший способ расслабиться. А времени, если только ты этого захочешь, хватит на все. Всякий раз на ночь стараюсь следовать примеру Юрия Никулина, который не ложился спать, пока не напишет список дел на следующий день. Пробуйте, ищите себя в творчестве вместе с детьми. Возможностей так много! В творчестве жить веселее и интереснее.

— А вдохновение?

— Оно вокруг. В близких, в дожде, в клумбе с цветами, в улыбках и счастливых глазах детей. Его столько! Стоит только внимательно, отбросив суету, присмотреться.

…А потом свои трофеи

Раздавала людям фея,

Потому что это средство,

Чтобы вечно помнить и дарить всем вокруг счастливое детство…

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *