МОРСКАЯ ДИНАСТИЯ ВОЛОШКОВЫХ

В преддверии Дня военно-морского флота России, который отмечается в последнее воскресенье июля, хочется вспомнить слова российского императора Александра III. Он любил говорить своим министрам: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». Раньше и сейчас флот занимает особое место в людских сердцах.

Я, жена капитана 2-го ранга в запасе, хочу рассказать, как флот вошел в нашу семью. Мы родом из Крыма. Наш родной город — белокаменный, гордый, непреклонный ни перед кем и ни перед чем, город, достойный поклонения. Город-Герой Севастополь — гордость русских моряков.

Мой муж Игорь Волошков всегда мечтал стать военно-морским офицером. Его отец Николай Евдокимович служил на крейсере. Игорь с детства видел, что служба моряка нелегка. Но это будущего моряка-подводника не пугало, а наряду с занятиями спортом лишь закаляло и укрепляло характер. Мечта стать моряком была очень сильной и, окончив школу, Игорь принял решение поступать в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. Там он учился на специалиста по электроэнергетическим установкам. Отец, конечно, гордился сыном. Отлично окончив военное училище, получив и освятив морской кортик во Владимирском соборе (усыпальнице четырех адмиралов), выпускник Волошков был настроен гордо нести звание российского офицера.

Служба его стала проходить на Кольском полуострове. 1992 год был непростым для страны. Половина ребят с его факультета приняли украинскую присягу, а Игорь, как в фильме «72 метра», не изменил ни Родине, ни присяге. На Кольском полуострове был небольшой и до 2000 года никому не известный военный гарнизон. Служба и условия жизни за Полярным кругом суровые и одновременно интересные. Муж полностью отдавался службе, большая атомная подводная лодка стала его второй семьей и домом. На подводных лодках служат те люди, кого лично я считаю фанатами своего дела. Морские походы, несение боевой службы, охрана морских границ нашей Родины. Я как близкий человек моряка не понаслышке знаю, что такое провожать и встречать лодку из похода.

В нашей стране были тяжелые времена и они, конечно же, не прошли мимо нашего гарнизона. Пережили и бытовые, и финансовые проблемы. Мой муж всегда говорил: «Не переживай, родная, прорвемся». И я верила: все обязательно будет хорошо.

Однажды на день моряка-подводника, 19 марта, муж отвёз нас с сыном на причал, и я воочию увидела всю мощь подводной машины. Пришвартованная к пирсу величественная подводная лодка была украшена флагами. Чувство восторга и гордости я испытала, когда посетила корабль. Узкие коридоры, небольшие каюты, а самое главное и непривычное обычному человеку — замкнутое пространство. Как же нужно любить свою профессию, чтобы жить и служить в таких условиях!

Северные люди — отдельная каста. Несмотря на суровые климатические условия, в которых они живут, северяне — добродушные, отзывчивые и гостеприимные.

В августе 2000 года случилась одна из наиболее тяжелых трагедий в новейшей истории нашей страны — гибель атомной подводной лодки К-141 «Курск». Погибли все 118 членов экипажа. Когда живешь с ребятами на одной улице, в соседних домах, водишь детей в один детский сад или школу — трагедия воспринимается как личная. Игорь Николаевич принимал активное участие в поисковых работах и выполнял тяжелую миссию, когда в родной город Севастополь сопровождал в последний путь своих товарищей. Но это не сломило дух моего супруга, и он продолжил служить во благо Отечеству.

Когда в штаб пришел приказ о зачислении командира электромеханической боевой части капитана 2 ранга И.Н. Волошкова в запас, он всё равно пошел в поход со своим экипажем. Сказал так: «Я готовил лодку и экипаж к походу, я и пойду» — такой у него характер. У экипажа Игорь всегда пользовался большим авторитетом, к нему обращались за помощью и советом. Отвечать за электромеханическую часть корабля и за жизни людей — огромная ответственность.

После увольнения в запас волею судеб мы попали в Город воинской славы Ржев. Сын Владислав пошел учиться в школу N№ 1 им. А.С. Пушкина. В этом году перешел в 11-й кадетский класс юстиции. Сын, как и когда-то отец, мечтает стать военным моряком, только выбрал профессию военно-морского врача. Мы с мужем уверены, у него все получится. И Владислав станет достойным продолжателем династии моряков Волошковых.

Хочу поздравить с наступающим праздником семьи моряков. Ведь семья — это надежный тыл для каждого военного. Нашим мужчинам очень важно знать, что их любят и ждут дома. Я желаю всем морякам, чтобы вас всегда ждали на берегу, чтобы здоровье было отменным, пускай над вами всегда будет безоблачное небо и дует попутный ветер. Счастья вам в жизни и удачи в делах!

Замечательно, что в нашем городе есть парк, в котором в 2016 году силами моряков был установлен и открыт памятный знак «Морякам всех поколений города Ржева». Как и в прошлом году, у этого знака все, кто имеет отношение к морю, любит его, уважает непростую профессию моряка, обязательно соберутся большой дружной компанией.

Людмила ВОЛОШКОВА, жена капитана 2 ранга
в запасе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *