РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО: обновляем и модернизируем оборудование

На предприятии «Электромеханика» разработан и выполняется план по обновлению, модернизации и ремонту оборудования. На обновление руководством акционерного общества направляются немалые средства.

Мы беседуем с главным механиком Геннадием Михайловичем Дмитриевым. Вот что он нам рассказал:

— За последние годы мы значительно обновили парк станочного оборудования. Так, в 2017 году получили, установили и запустили в работу четыре станка с ЧПУ. Еще в 2011 году была приобретена и установлена на заготовительном участке ССП установка гидроабразивной резки «ALBA-1313». Резка материала на ней происходит за счет высокого давления воды — до 3,5 тысячи атмосфер, причем без оплавления кромки, избавляя тем самым от необходимости дополнительной обработки. На сегодня это наиболее прогрессивная технология, позволяющая производить очень точное изготовление заготовок. В этом году приобрели и запустили еще одну установку для гидроабразивной резки «Sunrise Waterjet» с большим, чем у «ALBA-1313», размером рабочего стола, то есть с расширенной зоной обработки изделий до 3-х метров, причем толщина обрабатываемого материала может достигать 100 мм, а толщина реза — 1,2 мм.

Установка «Sunrise Waterjet» производит раскрой листового материала для изготовления деталей сложной конфигурации из различных материалов с исключением последующей механической обработки. Обработка производится как струей чистой воды (для таких материалов как пластик, резина, изоляционные материалы), так и струей с абразивом для обработки высоколегированной стали, титана, сплавов меди и алюминия, бронированного и акрилового стекла, калия.

Если на установке газоплазменной резки «Ajan-PP 260», о которой будет сказано ниже, можно резать только металлы, то «Waterjet» режет и неметаллы.

В этом году приобретена установка газоплазменной резки «Ajan-PP 260» с ЧПУ. На ней проводится раскрой  листового материала и раскрой тел вращения (труб) сложной конфигурации. Это уже вторая приобретенная заводом установка. Первая была закуплена ранее для замены устаревшего «Кристалла».

Для механического производства закуплен обрабатывающий центр «WMC-1600», выполняющий широкий спектр фрезерной обработки. Здесь же установлен горизонтально-расточный станок с ЧПУ «НВМ-4 «Челленджер», на котором ведется обработка по программе объемных корпусных изделий. Он имеет классическую компоновку с неподвижной шиной, выдвижным шпинделем и поворотным столом. Высокая допустимая нагрузка на стол позволяет устанавливать большие корпусные детали, а поворотный стол с управлением от ЧПУ станка обеспечивает обработку детали с трех сторон. Обработка корпусных деталей, канавок под уплотнение проводится с особой точностью и чистотой поверхности, что обеспечивает необходимую герметичность.

В настоящее время заключен договор о приобретении еще одного такого станка, только меньших размеров — малого обрабатывающего центра типа «НВМ-4».

В середине августа ждем в сборочное производство установку лазерной резки «Bodor». На ней будет осуществляться раскрой листового материала толщиной до 4 мм. Особенность этой установки еще и в том, что при раскрое она выбирает оптимальный режим расходования материала при минимальном количестве отходов.

Заключен договор о закупке электромеханического листогибочного пресса «PRIMA POWER eP-1030». Универсальная система управления с ЧПУ этого пресса обеспечивает высокую точность размеров при гибке, при этом не нарушая чистоты поверхности в месте гиба.

Заключены договоры о приобретении двух токарных станков с ЧПУ. Один — «ВНС-2600 «Челленджер», второй — «ВНС-1860 «Челленджер». Данные модели станков позволяют обрабатывать тела вращения сложной конфигурации с высокой точностью и чистотой поверхности, с минимальным участием оператора, что дает возможность одному оператору обслуживать одновременно несколько станков.

Приобретение нового оборудования положительно сказывается на повышении производительности труда, повышении качества выпускаемого оборудования и привлечении новых кадров, особенно молодежи. Молодые люди с удовольствием будут работать на современных станках, да еще с числовым программным управлением.

— Ремонтно-механическое производство, — продолжает Геннадий Михайлович, — кроме обновления, модернизации, занимается текущим ремонтом оборудования. Несмотря на свою малочисленность, наша служба вполне работоспособна. Весь коллектив настроен на то, чтобы заводское оборудование не простаивало из-за поломок. Наша цель — меньше простоев. Мы активно участвуем в выполнении плановых заданий предприятия.

В РМП трудятся высококвалифицированные, с огромным производственным опытом люди. Это, в первую очередь, Виктор Николаевич Крупкин, Александр Алексеевич Балобанов, Владимир Аникиевич Прохоренко. Все они — кадровые рабочие, душой болеющие за свое дело. Они не только сами все умеют, но и воспитывают молодежь, передают ей свой богатый опыт. А молодежь к нам идет. На сегодня у нас все вакансии заняты. Достаточно людей, чтобы обслуживать все имеющееся на предприятии оборудование.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *