МАСТЕР — «ЗОЛОТЫЕ РУКИ»

Виктор Николаевич Крупкин — слесарь-ремонтник ремонтно-механического производства, на «Электромеханике» трудится сорок лет. Он — один из самых высококвалифицированных рабочих завода. Про таких, как он, говорят: «Золотой фонд предприятия». А коллеги Крупкина считают, что он может всё. Ему поддаётся ремонт и наладка любого оборудования, будь то гидравлическая система, станок с числовым программным управлением, электросхема, узел транспортного механизма или роботизированный комплекс, причём неважно, отечественного или зарубежного производства.

На завод Крупкин пришёл сразу после окончания средней школы, в июне 1977 года. О выборе места работы долго не раздумывал: конечно, на «Электромеханику», ведь здесь работали родители. В отделе кадров дали направление в молодёжный восьмой цех, который считался престижным. О нём был наслышан весь город, и туда было нелегко устроиться.

Отработав немногим больше года и сдав на первый разряд слесаря-сборщика, Крупкин был призван в армию.

После окончания службы он вновь возвращается в свой цех, но только в качестве слесаря-электромонтажника. С годами приходит опыт, и Виктор Николаевич становится классным специалистом. Его назначают бригадиром слесарей-электромонтажников.

В 1993 году, когда в цехе не стало работы, а семью надо было кормить, Крупкин переходит в ремонтную службу предприятия, в цех N№ 15. Профессия слесаря-ремонтника очень сложная. На её постижение требуется не один год. Виктору Николаевичу это оказалось под силу и за менее короткий срок. За годы работы он изучил новую специальность до тонкостей, став лучшим слесарем-ремонтником и подтвердив восьмой разряд. Кроме этого, овладел ещё несколькими специальностями: слесаря по ремонту грузоподъёмных машин, шлифовщика, стропальщика. Это не просто квалификация, это высший пилотаж в профессии.

Простой слесарь, окончивший среднюю школу, — а по уровню компетенции и умению «видеть» устройство любого узла может посоревноваться с конструкторами. Виктор Николаевич не просто диагностирует уникальное и экспериментальное оборудование — он сам разрабатывает и изготавливает приспособления для его наладки и ремонта. И работает так, что проверять и контролировать процесс руководству не надо: все знают, если Крупкину поручили дело, результат будет. И будет лучшим из возможных. Недаром в цехе его и в шутку, и всерьез называют «Кулибиным». Если у кого-то не ладится с работой, ему так и говорят: «Подойди к Кулибину, он тебе всё разъяснит». А его мнение считается истиной в последней инстанции. Если Крупкин сказал, что деталь или узел не подлежат ремонту, то значит, надо не ремонтировать, а заменять.

Виктор Николаевич не просто слесарь. Он ещё и талантливый рационализатор. На его счету 22 внедрённых рационализаторских предложения. За каждым из них — большой опыт, конструкторский взгляд и нестандартная идея.

Крупкин по праву может гордиться своим наградным списком. Он неоднократно награждался Почётными грамотами предприятия. В 1989 году — Почётной грамотой Министерства авиационной промышленности, в 1999 — Почётной грамотой губернатора Тверской области. Его портрет заносился на заводскую Доску Почёта. Он имеет звания «Лучший по профессии», «Отличник качества», «Лучший наставник молодёжи». В 2011 году Департамент промышленного производства, торговли и услуг Тверской области за высокие производственные показатели поощрил его своей грамотой, а в августе 2012 года Указом Президента России он награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. И многочисленные знаки отличия только подтверждают: у слесаря-ремонтника Виктора Крупкина золотые руки. Это, наверное, знают и чувствуют под его руками молчаливые механизмы. Потому и слушаются они Виктора Николаевича безоговорно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *