ЮНЫЕ ДЕСАНТНИКИ ИЗ КОЛЛЕДЖА ПЕТРОВСКОГО

Накануне дня ВДВ мы решили вспомнить, что в нашем городе есть не только ветераны Вооруженных Сил, но и молодые ребята, которые учатся у старшего поколения мужеству и отваге. Уже более пяти лет в колледже им. Петровского действует «Отряд юных десантников имени Героя Советского Союза  Константина Дунаевского». Сейчас лето, и у студентов колледжа каникулы, так что понаблюдать за жизнью отряда не получилось. Однако директор колледжа и наставник юных десантников Борис Жуков всегда на месте. Мы попросили Бориса Викторовича рассказать о том, какая работа ведется им и его воспитанниками. 

 

— В отряде юных десантников много ребят? В каких направлениях работаете с молодежью? 

— На постоянной основе занимается порядка 30 человек и около 50 ребят можно отнести к категории «сочувствующих» — помогают при проведении мероприятий, так или иначе участвуя в жизни отряда. В юные десантники мы принимаем как юношей, так и девушек. Действуем под руководством Тверской региональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Ржевский Союз десантников». В числе прочего мы занимаемся воплощением в жизнь губернаторского проекта «Золотые звёзды ржевитян»  — увековечиванием памяти наших земляков-героев. Уже установлены мемориальные доски некоторым из них, например, Константину Дунаевскому, имя которого носит отряд юных десантников. Константин Дмитриевич — наш земляк, жил на улице Декабристов, военный летчик, Герой ВОВ, совершил более ста боевых вылетов для разведки в глубоком тылу врага, погиб в апреле 1945 в небе над Берлином.  Памятная доска Сергею Тюрикову  установлена на школе N№3. Сергей Петрович тоже наш земляк, летчик бомбардировочной авиационной дивизии, Герой Советского Союза. Со времени окончания Великой Отечественной войны прошло уже более 70-ти лет, и чтить своих земляков, напоминать ржевитянам об их подвиге — наша святая обязанность. На привокзальной площади Ржева был установлен памятник ржевским десантникам, которые в 1942 году пришли на помощь окруженной 29-й армии. В результате боевых действий из окружения была освобождена пятитысячная группировка советских войск, причём силами около пятиста десантников. Такой случай можно назвать чудом! А ведь об этом подвиге практически никто не знал. К слову, учебная группа нашего колледжа под руководством мастера производственного обучения Александра Дрожжина взяла на себя обязательство по уходу за этим памятником.

К 70-летию Победы был установлен памятный камень (26,5 тонны) на Ржевском мемориальном кладбище в честь без вести пропавших воинов ВОВ. Отряд юных десантников по мере необходимости привлекается на мероприятия по поддержанию этих памятных знаков в надлежащем состоянии.

— Какие еще направления деятельности у юных десантников, и получают ли они какие-то практические навыки? 

— Отряд занимается волонтерской деятельностью, помогаем семьям военнослужащих, погибших в результате боевых действий. В частности, Валентине Степановой — матери погибшего  офицера  войск специального назначения Александра Степанова, и матери Игоря Соколова, погибшего в Афганистане. Что касается практических занятий, то ребята занимается строевой, огневой и парашютно-десантной подготовкой. Совершают учебно-тренировочные прыжки с парашютом в деревне Алферьево Волоколамского района. Ребята изучают конструкцию парашюта, принципы его укладки. Такая подготовка воспитывает в молодых людях уверенность в себе, возможность мыслить в экстремальных ситуациях. К сожалению, дополнительных источников финансирования у отряда нет, поэтому оплачивают прыжки с парашютом ребята самостоятельно. Что касается огневой подготовки, то это, прежде всего, теоретические знания о разных видах вооружения, его применении и конструкции, баллистике выстрела, сборка и разборка автомата. Проводятся практические стрельбы из пневматического оружия, а если удается договориться с командованием Ржевского гарнизона, то проводим стрельбы и из боевого оружия. Юноши овладевают специальностью механик-водитель МТЛБ (малый тягач легкий бронированный), так что, на службу в армию ребята попадают уже с военной профессией.

Разумеется, мы принимаем участие в патриотических мероприятиях, как в городских так и областных.  Также ребята стараются подтвердить свой статус хорошей учебой в колледже.

— Спасибо за рассказ. Успехов в вашей работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *