Тверской альманах № 13

Почти через месяц после ржевского альманаха вышел в свет и тверской. Презентация первого состоялась 9 мая, второго — 7 июня. В этот день в актовом зале областной библиотеки имени Максима Горького собралось руководство Тверской писательской организации и участники проекта, авторы публикаций (в их числе — ржевитяне Виктория Кузнецова и Георгий Степанченко).

Мероприятие открыл председатель правления Тверского отделения Союза писателей России, доктор филологических наук, профессор ТГУ и, что не менее важно, составитель альманаха Валерий Редькин. Он охарактеризовал альманах как важный шаг в дальнейшем развитии культуры Верхневолжья и пожелал его авторам новых успехов в избранных жанрах. Приятной новостью, прозвучавшей в выступлении В. Редькина, стало сообщение об утверждении Правлением Союза писателей нескольких тверских кандидатур в качестве полноправных членов Союза. Затем выступили редактор Вышневолоцкого издательства «Ванчакова линия», в котором шла подготовка альманаха, Е.И. Ступкин, редактор самого издания профессор ТГУ Светлана Николаева, известный писатель и журналист Валерий Кириллов и многие другие деятели тверской культуры. Разумеется, нашлось время и для тех, кто захотел почитать свои произведения, напечатанные в альманахе.

Что же представляет из себя это издание? Оформленный по уже ставшей традиционной схеме (желто-красная обложка с фотографиями видов Твери) альманах «Тверь» вышел скромным тиражом 500 экземпляров. Конечно, такой тираж несложно реализовать, но пройдет несколько лет, и данное издание вполне может превратиться в библиографическую редкость.

Основное содержание — поэзия, проза, критика, публицистика, а также довольно редкая в провинции драматургия (пьеса бывшего главного режиссера Вышневолоцкого драматического театра Виктора Синицына «Наш Дмитрий Иванович Менделеев). Среди прочих авторов — известные и не очень тверские литераторы: Олег Горлов, Венена Петровская, Алексей Роженков, Анатолий Устьянцев, Гайда Лагздынь, Валерий Годовицын, Леонид Нечаев, Дмитрий Подушков и многие другие.

Остановлюсь немного на ржевитянах. Виктория Кузнецова выступила в альманахе с глубокой и содержательной статьей «Тайна жизни и смерти в творчестве Алексея Роженкова» и рецензией на книгу Валерия Годовицына «Рассказы о тверских святых», вышедшую в 2012 году. У Евгения Ожогина в сборнике два рассказа: «Осень генерала Сеславина» и «Шагало солнце по бульвару». Кто такой Сеславин, ржевитянам объяснять не приходится, а второй рассказ — о любви. Как водится, несчастной. Счастье, оно ведь за горами, а несчастье за плечами. Читается с интересом. У меня в тверском альманахе довольно большая подборка стихотворений, уже когда-то публиковавшихся в нашем ржевском альманахе (кажется, в первом выпуске).

Итак, новый тверской альманах (13-й выпуск) вышел в свет. Теперь дело за читателями. Экземпляр альманаха имеется в краеведческом отделе ржевской Центральной библиотеки им. Островского.

Георгий Степанченко,

член Союза
писателей России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *