ДА ПО ВОЛГЕ-РЕКЕ

Жить на реке и ни разу не отправиться в сплав — это, по меньшей мере, серьезное упущение, а если больше, то неуважение к великой и могучей нашей матушке Волге. Так я стала считать только после того, как в один прекрасный день совершила свой первый (если не считать того, что по прудам лет в 12-13 на плотах плавали неоднократно) сплав.

О предстоящем путешествии друзья предупредили за месяц, времени на раздумья было не нужно, согласилась сразу. Сборы состоялись за несколько минут до отплытия: кепка, блокнот, ручка, обувь без каблука (чтобы не продырявить лодку, спасибо, опытные в сплавах друзья предупредили заранее, а то вдруг забудусь), энтузиазм, смешанный с сомнениями. Смогу ли грести, куда потребуется, и как долго это потребуется? А если устану? А если лодка вдруг перевернется? Надо как следует упаковать телефон, чтобы не намок…

30 минут поездки на машине, 20 минут — прогулка по свежему летнему (денек выдался именно таким) с запахом ландышей лесу, и мы прибыли к месту отплытия. На поляне у Волги начинаются основные приготовления к сплаву: все внимание приковано к надувным лодкам. Их четыре, нас девять (отважных семь, опытных двое). Размять руки-ноги, орудуя насосами, довелось всем по очереди.

Особое внимание и опасение у нас, новичков, вызывала маленькая, похожая на одноместную лодочка с веслами… Посмеиваясь (возможно, это нервное), мы гадали, кому же она достанется.

Позывной на инструктаж по поведению на воде, фото на память, сбор в пакет шишек для последующего чаепития (чай из самовара, растопленного на шишках — это приятный бонус к сплаву), и мы готовы к старту. Долго выяснять, кто же тот счастливчик, что сядет в маленькую лодку, не пришлось. Выбор пал на самого тщедушного туриста…

Подхватив свою зеленую резиновую посудину, я смело (на подкашивающихся ногах) шагнула за всеми к воде. И вот я на плаву. Стараюсь счастливо улыбаться, ловлю себя на мысли: чему быть, того не миновать. Крепко уцепившись руками за веревку с соседней лодки, принимаю к себе в напарники сумки, рюкзаки и пакеты со съестными припасами (в самостоятельное плавание я пуститься никак не готова). И тут все мои страхи и предположения, как же все это действо будет происходить, развеялись, был отдан приказ привязать себя к лодке с опытными туристами. Так поступили со всеми четырьмя лодками, и с криками «Земля, прощай! В добрый путь!» (кроме заветных слов из мультфильма «Летучий корабль» в голову ничего не пришло) мы отчалили. От ощущения свободы и вдруг появившейся легкости (физическая сила от 52 килограмм веса не понадобилась, весла служили подставкой под руки) на душе становится спокойно, можно расслабиться и лицезреть красоты волжских берегов с отцветающими кустами сирени, слушать шум ветра, не выпуская из рук телефон, запечатлевать иссиня-черных стрекоз, причудливой формы коряги, друг друга, небо, облака…

В отдельных местах водная гладь по цвету напоминала расплавленный шоколад. Словно снег, летел над водой тополиный пух, добавляя волшебства в удивительные картины природы. Прямо над нами пролетела цапля, слева по борту — непередаваемой красоты изумрудная гора.

Через полчаса бурного обсуждения активного спуска на воду и привыкания к новой обстановке, послышался характерный свист от одной из лодок. Ее пассажиры заерзали, было принято решение пристать к берегу и оценить внештатную ситуацию. Вслушиваясь, вглядываясь в судно, мужчины пытались определить место протечки, но где спряталась коварная брешь, установить не удалось, не помогла и объявленная минута тишины. Подкачав борта, пересадив одного из пассажиров в другую лодку, искупнувшись на дорожку и прикинув, стоит ли прихватить с собой для хозяйственных нужд валун килограммов на «дцать», отдали швартовы.

— Ой, смотрите, кто это там впереди плывет?

Буйная фантазия рождала разные версии: крокодил, чудовище Лох-Несс, бобр, сом… Оказалось, всего лишь коряга…

Темы для разговоров сменяли одна другую, заговорили о порталах времени, вспомнили несколько анекдотов о туристах, путешественниках. Вот, к примеру, один из них. На очередной экскурсии туристов привели на кратер вулкана. Они удивленно:

— Ну и ну, прямо как в аду! Гид устало вздыхая:

— Все-то они видели, везде-то они были…

Но особенно приятно в такой обстановке было помечтать… Неожиданно тишину и мечты прервал глубокий вздох капитана дырявого корабля и шаркание кружки по днищу.

— Наслаждаетесь? — не то, чтобы с завистью, но не без доли грусти в голосе, спросил он. И не дождавшись ответа, продолжил: — А я просто пытаюсь выжить…

Каким бы располагающим к сплаву ни был день, других таких путешественников на лодках с веслами мы не встретили. Разве что пару раз  мимо нас горделиво на всех парах пронеслись «моторки». Покачиваясь на оставленных ими волнах, двадцать пар глаз, не отрываясь, наблюдали за тем, как они играют и поблескивают на солнце, будто серебро… Минуты полной тишины нарушали или разговоры, или шум работающего в руках нашего менее везучего товарища насоса…  По берегам с удочками то здесь, то там стояли рыбаки. На наше приветливое «хорош ли улов?» отвечали, дабы не спугнуть рыбу, отрицательным кивком головы. Завидя мудреное плавсредство, несколько десятков метров вдоль берега за нами с криками «Ура!» бежала ребятня.

— Эй, честные господа, вы откуда и куда? — так по-сказочному к нам обратились очередные отдыхающие.

— Третий день плывем, все припасы съели, животы сводит, — с максимально серьезным выражением лица ответил «наш адмирал» и стал увереннее грести все ближе к берегу, и продолжал:

— А вы сегодня отдыхать приехали? Шашлыки, наверное, жарить будете, плов варить…

Переглянувшись, отдыхающие ответили, что приехали лишь набрать в роднике воды и сразу домой…

О том, что возвращение к цивилизации не за горами известил нарастающий шум газонокосилки. Тех, кого бы он обрадовал, в нашей компании не было. Еще часа два волжского лодочного путешествия мы выдержали бы точно.

Пять часов на воде пролетели незаметно и незабываемо. Первый и, надеюсь, не последний сплав подошел к концу. Впереди нас ждал незабываемый вечер: травяной чай из самовара, разожженного на сосновых шишках, задушевные разговоры и песни до зари…

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *