ДРУЖБА ВО ИМЯ МИРА

С 5 по 11 августа Ржев принимал гостей — молодежную группу из Гютерсло и других немецких городов. В этом году встреча друзей России и Германии состоялась в двадцатый раз. Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, прошло 9 августа в Центральной библиотеке имени Островского. За дружеским столом собрались те, кто приехал в наш город впервые, кто приезжает из года в год на протяжении нескольких лет, а также ржевитяне, стоявшие у истоков создания лагеря, представители городской администрации.

 

За годы, прошедшие со дня первого визита группы молодых людей из города Гютерсло в Ржев, лагерь принял около 400 участников. Этим летом участниками лагеря  стали  15 молодых людей с немецкой стороны и 14 юных ржевитян.

Российско-немецкий лагерь проводится в Ржеве при организационной и финансовой поддержке народного Союза Германии по уходу за воинскими захоронениями. Цель организации — работа во имя мира, сохранение воинских захоронений на территории Европы, создание парков мира и организация молодежных международных лагерей.

26 июня 1997 года группа молодых людей из Гютерсло под руководством заместителя директора по учебной части Евангелической гимназии Рольфа Фуртвенглера и доктора Хеллера, приехала в Ржев. Это был первый важный шаг на пути к развитию и укреплению российско-немецкой дружбы и сотрудничества.

— Лозунг наших встреч «Работа за мир» и совместная работа по уходу за могилами павших воинов — вечны. И эта деятельность обязательно будет продолжена. Народная дипломатия не менее важна, чем отношения на государственном уровне. Те, кто построил мост дружбы — показали нам достойный пример. Желаю всем удачи, добра, мира и взаимопонимания, — сказал в своем обращении глава города Вадим Родивилов.

Инициативу молодежного лагеря в Ржеве поддержала Ирина Кондратьева (тогда — начальник отдела образования). Жизнь лагеря благодаря всегда идейным вдохновителям Татьяне Наветной и Юрию Артемьеву была наполнена интересными идеями, музыкальным настроением, творчеством.

Юрий Сергеевич по традиции пришел к ребятам с гитарой. Пели о Волге, о дружбе, взявшись за руки, все кто был в зале, исполнили Гимн международного лагеря «Алые паруса».

Ржев и Гютерсло поддерживают побратимские связи с 1993 года, с 2009 года они города-партнеры. Инициаторами дружбы стали ветераны наших двух городов. Первое письмо с мыслями о примирении в Ржевский Совет ветеранов написал Эрих Форнхольт. Идею о его создании двадцать лет назад поддержали Александр Харченко и Галина Мешкова.

Галина Александровна поблагодарила за мудрость всех, кто стоял у истоков зарождения добрых взаимоотношений. Серьезное участие в этом приняли, конечно, ветераны. А продолжение дружеских отношений возможно, когда общается молодежь. Она выразила надежду, что ребята станут проводниками доброй идеи и пронесут ее через долгие годы.

«Работа во имя мира» — этот девиз живет в сердцах всех участников лагеря, а для некоторых отразился на профессиональном пути. Многие продолжают передавать важнейшую идею мира и согласия своим ученикам в школах. Один из участников молодежного лагеря — гордость города и страны, дипломат министерства иностранных дел РФ, переводчик президента Сергей Цветков.

В ответном слове первый руководитель лагеря с немецкой стороны Рольф Фуртвенглер поблагодарил всех, кто имеет отношение к организации мероприятия и налаживанию взаимоотношений между нашими странами. В том числе и учителя немецкого языка Наталью Росинскую, врача Ольгу Истратову. За поддержку деятельности Союза гость из Германии вручил Ирине Кондратьевой «Золотую иглу».

— Наша работа должна быть примером для большой политики. Уверен, доверительное сотрудничество будет продолжено, — подытожил Рольф Фуртвенглер.

Почетными грамотами главы Ржева были награждены председатель Совета ветеранов Галина Мешкова, член президиума Совета ветеранов Ирина Кондратьева, директор школы N№ 7 Татьяна Наветная, директор Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Юрий Артемьев. За многолетний  добросовестный труд в Российско-немецком молодежном лагере награждены врач Ржевской ЦРБ Ольга Истратова, заведующая учебной частью лицея N№ 35 Анна Иванова.

За инициативу организации Российско-немецкого молодежного лагеря в Ржеве, многолетний добросовестный труд и личный вклад в укрепление российско-немецких отношений награждены Рольф Фуртвенглер, Эрика Фуртвенглер и Ольга Бюнеманн.

В течение нескольких дней пребывания в нашем городе ребята из международного лагеря поработали в парке мира, побывали в Патриотическом центре, съездили на экскурсию в краеведческий музей, в старицкий Успенский монастырь, на Мемориальном кладбище возложили цветы к могилам погибших воинов во время Великой Отечественной войны.

В заключение встречи все ее участники получили в подарок памятные сувениры: ржевскую куколку, книгу о Ржеве и значки с изображением корабля с алыми парусами — символом международного лагеря. А впереди друзей ждал душевный вечер воспоминаний в «Зарнице».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *