РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ — РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

С 25 августа 2016 года в Ржеве появился волонтерский поисково-спасательный отряд «Сова» (Ржев и Зубцов). Вот уже год ребята-добровольцы, несмотря на работу и семейные заботы, помогают людям, попавшим в беду и оказавшимся один на один с природой. И трудовые будни сменяются поисковыми.

За год на счету ВПСО порядка пяти десятков выездов, найдено отрядом (или по ориентировкам отряда) более 15 человек. К сожалению, не найденными на данный момент остаются 7 человек…

Основная причина, почему у волонтеров есть работа — это, возможно, наша излишняя самонадеянность и уверенность в собственных силах, отсутствие зачастую жизненно необходимых навыков ориентирования на местности.

Мы в погоне за грибами и ягодами забываем, что лес — зона повышенной опасности, и грамотная подготовка к походу — залог нашей безопасности.

— Часто благополучный исход поиска зависит не только от волонтеров, а и от оснащения поисковых групп, — рассказывает старший координатор отряда Сергей Алексеев. — Чем оно лучше — тем эффективнее поисковые мероприятия. Вы можете помочь нашему отряду, передав в дар или оказав содействие в приобретении необходимого для поисков оборудования. Перечень большой, назову лишь часть необходимого для поисков. В первую очередь это, конечно, расходные материалы: бензин, батарейки (тип А и ААА), аккумуляторы того же типа, зарядные устройства к ним, одноразовая посуда, сухпайки, одноразовые термоодеяла и самогревы (стельки, грелки) для тела, составные медикаменты полевой аптечки, дождевики. Оборудование: навигаторы, рации, фонари и ручные прожекторы, переносная сирена, сигнальные маячки, рупор, свистки. Выездному штабу нужен подробный топографический атлас Тверской области, карты районов, генератор от 1 до 5 кВт, ноутбук. Я уже не говорю о дорогостоящем оборудовании: приборе ночного видения, тепловизоре, квадрокоптере, автомобиле УАЗ-452 или УАЗ-3741…

По-прежнему костяк отряда составляют: Валерий Попков, Максим Жаворонков, Кирилл Амзин, Илья Борисов, Евгений Гилев, Игорь Леваков, Александр Петров.

Число волонтеров отряда пополняется, но отсев неминуем. Это происходит по нескольким причинам: помощь попавшему в беду может понадобиться в любую минуту, когда у каждого свои планы. Сам поиск — мероприятие продолжительное, с затратой сил и энергии.

— Как ни странно, но есть и те, кто и вовсе не понимает, зачем мы этим занимаемся, — уже не удивляясь такому мнению, — говорит Сергей. — А между тем, люди теряются повсеместно, постоянно, и как бы нам этого ни хотелось, напрасно предполагать, что это прекратится. Кто и когда может стать следующим — неизвестно.

Происходящее с потерявшимся начинается с безобидного путешествия в лес, а заканчивается сюжетом из детектива с элементами ужасов от того, что переживает человек, оставшись в лесу ночью.

Информацию обо всех, кто потерялся, времени и месте выезда отряда на поиски ребята сообщают в своей группе ВК. Заметив, что от отряда «Сова» поступил сигнал, вы поможете уже тем, что сделаете перепост сообщения. Чем больше перепостов о потерявшемся, тем больше шансов на удачный поиск. Как отмечают члены отряда, почему-то, чем человек старше, тем перепост менее активен. Это повод задуматься о наших пожилых близких, о том, что и мы тоже будем в преклонном возрасте. И кто придет на помощь, если беда постучится в наш дом? Чем больше людей знает, что есть поисково-спасательные отряды, тем больше приходят на поиски, тем больше мы начинаем задумываться и стараемся предупредить ситуацию, когда может потеряться наш близкий. В группе ВПСО в соцсетях чуть меньше 10000 человек. С таким количеством ее участников ориентировки по Твери можно распространить за несколько минут, а за пару часов — по всей стране.

— Представляете, какой у нас ресурс, какая мы вместе сила?! Не оставайтесь в стороне. Помогите нам, потерявшемуся человеку, его родным. Мы очень ждем ваших перепостов, тем более что это несложно, лишь нажмите «мне нравится» и «рассказать друзьям». Заранее благодарим всех, кто нам помогает, нас поддерживает и в нас верит. Если вы не можете выезжать на поиск, но хотите поддержать нас другим способом — пишите и звоните. Наши контакты: 8-920-165-08-85 — Сергей (координатор); 8-915-722-55-66 — Елена (инфорг).

ВПСО «Сова» обращается к подписчикам группы: всегда обращайте внимание на людей в необычной одежде или состоянии. Звоните нам! Мы ответим на ваш звонок 24 часа в сутки.

Присоединиться к отряду можно в любое время.

Помочь нашему отряду вы всегда можете, даже не выезжая на поиск: https://vk.com/topic-44533384_34529108.

Подать заявку на вступление в отряд можно на сайте отряда «Сова»: http://poisktver.ru/volunteer/.

* * *

Хочешь быть в курсе последних новостей отряда и получать оперативную информацию о поисках? Подписывайся на канал ВПСО «Сова» в Телеграм: https://t.me/sova_poisk.

Ранее отрядом осуществлялась рассылка смс, однако, как показала практика, рассылка не всегда доходила на все указанные номера, кроме того, была слишком затратна в финансовом плане.

Телеграм — один из самых популярных мессенджеров, который поддерживает большинство платформ. Установить его можно как на смарт-фон, так и на стационарный компьютер (Телеграм внесен в реестр Роскомнадзора). Подписывайтесь! Будьте в курсе. Каждый волонтер — это еще один шанс на спасение жизни. «Найден! Жив!» — как тепло становится на душе от такого сообщения.

 

В декабре 2016 года Президент РФ, обращаясь с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, отметил важность волонтерской деятельности: «Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел». И здесь же попросил Общественную палату и Агентство стратегических инициатив заняться поддержкой волонтеров.

В конце июля Владимир Путин провёл в Петрозаводске встречу с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, волонтёрского движения и социальными предпринимателями, на которой напомнил, что в России уже действует механизм грантов: «Он достаточно эффективен, …но, по сути, направлен на поддержку уже работающих структур. Справедливо ставится вопрос о создании комплексной системы развития добровольчества, НКО, социального предпринимательства, чтобы еще больше энтузиастов могло приносить реальную пользу людям, обществу».

Основные правила,
если вы собрались в лес

ë Обязательно известите близких, соседей, куда собираетесь идти.

ë Телефон должен быть заряжен, возьмите свисток, так как голос может подвести, а также спички, дождевик, фонарик, бутылочку с водой. Все эти вещи не займут много места, но помогут, если вы заблудитесь. И совет лично от Сергея Алексеева: собрались в лес — найдите время и заранее изучите местность по карте.

ë Помните, выжить и найти путь домой паника не поможет. Не паникуйте.

ë Помните, ваши ориентиры — солнце и луна. Если заходили в лес против солнца, выходить надо на него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *