ЛЕТО СЕМЕЙНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ

Три месяца каникул — много или мало?

Мне казалось, что за это время можно успеть невероятно много…

Так ли это? Сейчас узнаете…

Начало лета выдалось довольно холодным и пасмурным, а гулять под проливным дождем и мёрзнуть на ветру никому не хочется, поэтому пришлось читать список литературы на лето. «Самые ужасные каникулы!» — думала я, и настроение стало такого же цвета, как и тучи на небе. Июнь проходил слишком медленно, хотелось тепла и солнышка, но ржевские группы постили новости о погоде «+15 днём и +10 ночью». И это было настоящей неприятностью как для огородников и садоводов, так и для желающих купаться в речке.

Все бы шло так же «замечательно», если бы как-то вечером мои родители с улыбкой не объявили нам с братом, что в июле мы летим с друзьями в Турцию. И тут июнь вообще остановился! Мне казалось, что все часы в мире идут медленнее реальности, и что я просто не выдержу! Хорошо, что терпения у меня было достаточно, поэтому наш отдых выдался очень весёлым. Само веселье началось ещё в аэропорту, когда я и моя подруга объясняли иностранцам, где находятся стойки регистраций и что балалайку с матрёшкой можно купить в сувенирной лавке.

Прилетели мы рано утром и сразу побежали купаться. Солнце было таким греющим, несмотря на ранние часы. Вечером на территории отеля проходили дискотеки, но они быстро всем надоели, поэтому вечерами мы выходили в город и гуляли. Турция — страна своеобразных нравов, но она вполне адаптирована для Европы, в отличии от Египта, да и солнце не такое жаркое. Город Мармарис, в котором был наш отель, очень гостеприимный. Мы заметили, что там не столько русских, сколько немцев, англичан и арабов, которые были очень добры.

Мы вернулись домой, и я почему-то подумала, что на этом мои каникулы кончатся, хотя календарь показывал мне середину июля. Погода в городе наладилась, а это означало одно — можно гулять с утра до самого позднего вечера (по крайней мере, до «комендантского часа»). Даже не приходилось брать с собой зонт и тёплую кофту на прогулку. Это настоящий успех для лета центральной России в этом году, как говорится — настоящая жара! «Доброго помалу — хорошего понемножку» перестало действовать, лето одело людей в загар на плечах и ногах. У многих появились заботы на дачах и отпуска на работе, поэтому я и моя семья решили уехать из города… за пределы страны. Совсем недалеко, в знакомую Беларусь, к друзьям моего папы, а теперь и всей семьи.

Город Борисов, расположенный недалеко от Минска, встретил нас тепло и радушно. С самого первого дня этот город не давал нам и минуты покоя: мы гуляли по безупречно чистым и ухоженным улицам Борисова — дошли до знаменитой Борисов-Арены, где тренируется футбольный клуб БАТЭ сборной Беларуси. Она очень интересной формы, и напомнила моему брату сыр с дырочками. Очень хорошо, что мы поехали туда на своей машине, потому что всюду были прекрасные виды для фотографий: кукурузные поля и леса были на удивление живописны. Невооруженным глазом можно заметить, что в Минске и его окрестностях очень много исторических достопримечательностей и памятников, посвящённых Великой Отечественной войне и войне 1812 года. Также много зданий времён СССР.

Моя мама давно хотела побывать в деревне Хатынь под Минском. В 1943 году в нее ворвались фашисты и сожгли всех жителей. Каждого из нас растрогал памятник «Непокоренный человек» — мне он показался невероятно большим. Очень интересно было узнать об обмундировании солдат и жизни русских и французских офицеров во время войны, когда мы посетили Брилевское поле. Там несколько раз в год организуют реконструкции событий Отечественной войны 1812 года. Это интересно для людей всех возрастов, ведь каждому предоставляется возможность реально побывать на поле битвы, а ментально — в XIX веке.

Помимо посещения экскурсий и военных музеев, мы гуляли по столице Белоруссии и заметили, что на улицах мало людей. Минск — большой город, но проживают там всего 2,5 миллиона человек. Меньше людей — меньше потребителей и магазинов, но я с мамой все-таки побывала в торговом центре. Нам, дамам, местные цены пришлись очень по душе, ведь не каждый день найдёшь джинсы за 60 рублей! Правда, белорусских… Курс: один рубль к тридцати российским, но папе можно не напоминать об этом! До сих пор не могу вспоминать о его восхищении белорусскими ценами без смеха во весь голос.

Кстати, когда гуляешь по городу, то невозможно не удивляться чистоте и порядку на улицах. Везде зеленые аллеи и огромные парки с прудами, множество красивых фонтанов. Меня удивило то, что улицы очень большие, потому что всюду расположены большие площадки с газоном и лавочками. Днём очень приятно проходить по дорогам, выложенным плиткой, а потом неожиданно попасть в прохладный парк с живой зеленой тенью. Вечером мы обычно сидели в маленьком кафе и смотрели на закат — кому такое может не понравиться? Можно так отдыхать и день, и неделю, и даже две — так мы и сделали.

Домой ехали, полные хорошего настроения… Но август во Ржеве встретил нас ураганом, оборванными проводами с последующим отключением света и летающими березами…

Я уже достала книги для подготовки к экзаменам. 11-й класс слишком близок, но его я встречу с новыми силами, ведь я действительно весело провела своё последнее лето без взрослых забот.

Полина Лосан,

участница школьной телестудии «7 пятниц на неделе» при ТК

«Независимая студия «РиТ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *