20 ЛЕТ УПРАВЛЕНИЮ ГО И ЧС

Управлению ГО и ЧС города Ржева 25 августа нынешнего года исполнилось 20 лет. Торжественное собрание по этому поводу сегодня состоялось в литературной гостиной библиотеки имени Островского, куда были приглашены сотрудники и ветераны этой службы, руководители подразделений ГО крупнейших предприятий города. Поздравить коллектив-юбиляр пришли депутат Законодательного собрания Тверской области, замгенерального директора ПАО «Электромеханика» Роман Крылов, глава Ржева Вадим Родивилов, первый замглавы Ржевского района Михаил Петрушихин.

Начальник Управления Александр Абраменков в приветственном слове напомнил историю становления службы гражданской обороны в России, акцентировал внимание на том, что огромная роль в создании структуры МЧС принадлежит Сергею Шойгу, который связал ранее разрозненные службы в одном министерстве. Рассказал о сегодняшней структуре ржевского управления, в которое входит Единая дежурно-диспетчерская служба, поисково-спасательный отряд, курсы ГО — всего 24 человека. Александр Иванович остановился на каждом подразделении, упомянув выдержку, профессионализм и стрессоустойчивость диспетчеров ЕДДС, принимающих сто с лишним звонков в смену; мобильность и высокую подготовку спасателей ПСО — девять человек, на счету которых десятки спасательных операций и почти три тысячи выездов за три года. Особо отметил начальник Управления активную жизненную позицию их руководителя Андрея Касаткина и опыт спасателя Михаила Станкевича, который стоял у истоков создания службы и сегодня передает навыки молодым. Курсы ГО подготовили более 150 специалистов за три года и провели занятия для нескольких тысяч школьников. Главное управление ГУ МЧС России по Тверской области отметило почетными грамотами начальника ПСО Андрея Касаткина и начальника ЕДДС Евгения Бажанова.

Глава города Вадим Родивилов, поздравляя Управление и его сотрудников, подчеркнул, что ураган 4 августа стал своеобразным экзаменом для многих городских служб, и первыми на ликвидации последствий стихии стали именно спасатели ПСО, которых он назвал «боевой бригадой». Михаил Петрушихин признался: Ржевский район, обращаясь за помощью в Управление, которое раньше относилось только к городу, всегда встречал поддержку и помощь. Сегодня, с приходом к руководству Александра Абраменкова, достигнута договоренность о сотрудничестве с районом, и это особенно важно сейчас, когда сезонно обостряется проблема поиска людей, потерявшихся в лесу.

Почетных грамот главы города Ржева были удостоены замначальника ЕДДС Дмитрий Трифонов, оперативный дежурный Сергей Снетков, специалист Евгений Яковецкий и спасатели Михаил Ясеницкий, Михаил Веселов и Руслан Золотов. От имени главы района были отмечены оперативные дежурные Светлана Бабенко и Людмила Федорова, спасатели Александр Дяблов, Артем Беляев, Артем Касаткин и Михаил Станкевич.

Депутат регионального Законодательного собрания Роман Крылов поблагодарил коллектив ЕДДС, ПСО за высокий уровень компетенции, четкость и слаженность в работе, сотни спасенных жизней, тысячи выездов: «если люди не знают, что делать, они звонят вам». Роман Сергеевич обрадовал: предприятие «Электромеханика» по случаю юбилея дарит Управлению коротковолновые рации, острую потребность в которых ранее обозначил Абраменков.

Город и район в стороне не остались, подарив необходимое для оперативной службы оборудование. Со словами поздравления выступали Владимир Булыгин, Татьяна Наветная, директор школы, под началом которой теперь готовят спасателей.

От имени главы города и главы района сотрудникам Управления ГО и ЧС было вручено много почетных грамот и благодарностей. И как еще одно подтверждение высокой квалификации, прозвучала новость: на региональных учениях, вчера завершившихся в Твери, Ржев был признан лучшим в области.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *