ВМЕСТЕ ЗА РАЗВИТИЕ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

30 августа в тверском дворце спорта «Юбилейный» состоялся форум муниципальных образований региона, который объединил представителей 351 муниципалитета: районов, городских, сельских поселений и городских округов. В разговоре об актуальных направлениях развития территорий приняли участие губернатор Игорь Руденя, заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, сенаторы от Тверской области в Совете Федерации РФ Владимир Лукин и Андрей Епишин, председатель Заксобрания Сергей Голубев, Митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Среди основных обсуждаемых направлений работы властей всех уровней — благоустройство, приведение в порядок дорог, газификация, модернизация учреждений образования и здравоохранения, развитие малого и среднего бизнеса, создание рабочих мест во внебюджетной сфере.

— Форум должен дать серьёзный импульс для повышения эффективности всей системы управления Тверской области. Наша задача — сделать Верхневолжье современным, экономически устойчивым и привлекательным регионом, с положительной демографией и перспективами экономического развития, — обозначил Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: успех реализации планов по развитию области во многом зависит от эффективности руководителей на местах. На первый план выходит повышение качества управления муниципалитетами, личная ответственность глав за результаты этой работы.

— Нужно сделать рейтинг и паспорт каждого муниципального образования. Если люди случайно попали в органы управления, так как некого было больше избрать — это наша ответственность. Если не хватает ресурсов, но люди на местах хотят исполнять свои полномочия, наша совместная задача эти ресурсы им предоставить.

С каждым годом возрастает число объектов, входящих в реализацию Программы поддержки местных инициатив. В 2015 году было сдано 168 объектов, в 2016-м — 211, в этом году их будет 245. По просьбам руководителей районов были увеличены сроки реализации проектов, поэтому в 2018 году их отбор пройдёт уже в марте. Однако не во всех районах участию в ППМИ уделяется серьезное внимание. Это неправильный подход.

— Уважаемые главы, у вас есть полгода, чтобы исправить положение дел. И не скупитесь использовать свое рабочее время. У руководителей не может быть выходных дней и ограничений рабочего времени. Есть сложности — делайте выбор, — сказал губернатор.

В числе приоритетных направлений развития Верхневолжья — создание рабочих мест во внебюджетной сфере, развитие среднего и малого бизнеса, рост промышленного и сельскохозяйственного производства, повышение качества здравоохранения и образования, обеспечение комфорта городской среды.

Особое внимание следует уделить туристической отрасли. Развитие туризма может стать инструментом по привлечению инвестиций на территории, повышению занятости населения и качества жизни, сохранению экологии, продвижению нашей области на федеральном и региональном уровнях.

Развитие экономики региона неразрывно связано с демографическими показателями. Причем, в первую очередь улучшать ситуацию в этой сфере необходимо за счёт прироста коренного населения области. Губернатор поручил в течение месяца создать проект программы по улучшению демографической обстановки в Тверском регионе, который должен быть основан на предложениях муниципалитетов. Позитивная динамика демографической ситуации и создание новых рабочих мест будут основными показателями при оценке работы глав муниципальных образований.

— Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал, что муниципальный уровень власти максимально близок к людям. Диалог, стремление получить обратную связь от граждан должны быть приоритетом работы местной власти, — отметил Владимир Васильев. — Потенциал для развития у Тверской области достаточный. Если раньше наша страна сталкивалась с проблемами спада экономики, сейчас — с проблемами роста. Тяжело развиваться и строить новое. Как это делать? Только разумно и рационально используя средства, расширяя общественный и гражданский контроль за их расходованием в строительстве, благоустройстве, других областях. И действия власти должны быть понятны окружающим. Главы сельских поселений крайне редко обращаются с проблемами. А мы готовы помочь. Обращайтесь. Будьте амбициозны, будьте готовы реализовывать свой потенциал, и потенциал своей территории.

Председатель Законодательного собрания области Сергей Голубев в своем выступлении сказал о том, что в развитии региона должны участвовать все его движущие силы. А приоритетным направлением является — улучшение инвестиционного климата. И озвучил актуальные предложения по совершенствованию социально-экономического развития региона:

— Для благоприятного ведения бизнеса есть необходимость совершенствования областного закона «О государственной поддержке индустриальных и туристско-рекреационных парков в Тверской области». В частности, в Заксобрании обсуждается идея дополнить этот документ понятием «муниципальный индустриальный парк» — с соответствующими возможностями для привлечения новых инвесторов. Мы начинаем работать над новой редакцией областного закона «Об административных правонарушениях». Одна из первоочередных сфер, где возможно ужесточение мер административной ответственности — это экология. Следует раз и навсегда покончить с несанкционированными свалками. И здесь есть два пути: внести изменения в закон об административных правонарушениях, это значит высокие штрафы для физических и юридических лиц, или резко усилить эффективность работы местных депутатов, чтобы выявить конкретных правонарушителей и заставить их исправить ситуацию. Законодательное собрание открыто для консультаций в этом вопросе. Форум высвечивает новые конструктивные предложения, нам предстоит сдать своего рода экзамен на гражданскую зрелость, — подытожил Сергей Анатольевич.

Сенатор Владимир Лукин сказал о том, что проводимое собрание имеет историческое значение. И напомнил его участникам о вкладе российского земства в развитие страны в конце XIX — начале XX веков.

— Для экономического, социального продвижения вперед должна быть инициатива. Все начинания власти, проводимые реформы должны рассматриваться обществом. Чтобы регион развивался, граждане должны проявлять инициативу. Сегодня, когда есть финансовые средства, необходимо заниматься обустройством конкретных мест, — считает Владимир Петрович.

В ходе форума главы и представители муниципальных образований обращались к губернатору с вопросами, которые необходимо решить на местах.

Представитель ржевской делегации, директор школы, спросила главу региона о том, какие конкретно мероприятия будут реализованы в Тверской области в 2018 году и последующие годы в рамках президентской программы «Десятилетие детства».

— В работу программы президента Тверская область включилась. Активизирована деятельность по снижению числа детей, которые воспитываются вне семьи. Спасибо всем, кто принимает в этом активное участие: министерству социальной защиты, министерству образования, Русской православной Церкви. Конкретный рабочий план федеральной программы развития области — наше ежегодное обязательство по введению в строй новых объектов социальной инфраструктуры, которые занимаются воспитанием и образованием детей. В прошлом году был открыт детский сад в поселке Чуприяновка, в этом году планируется открыть детский сад в Хотилово и школу в Степурино. С вероятностью говорим об открытии новой школы на 580 мест в Твери в этом году и школы на 1200 мест в следующем. По поручению президента запланировано
открытие школ в Торжке и Конаково.

С просьбой включиться в план работы по реализации программы «Десятилетие детства» губернатор также обратился к главам муниципальных образований.

По мнению Игоря Рудени, руководители муниципалитетов должны инициировать участие районов в областных и федеральных программах. Правительство Тверской области готово оказать муниципалитетам необходимую помощь в оформлении документов и организационных мероприятиях.

— Необходимо, чтобы органы местного самоуправления и государственной власти на всех уровнях работали как единая команда. Это касается экономики, инфраструктуры, строительства и приведения в нормативное состояние дорог, социальной сферы, ЖКХ и жилищного строительства, — подвёл итоги встречи губернатор.

Также в рамках форума «Вместе за развитие Тверской области» прошла процедура переизбрания руководства ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области». Председателем единогласно избран глава Андреапольского района Николай Баранник. Здесь же в состав ассоциации был единогласно принят Удомельский городской округ, одобрены изменения новой редакции устава ассоциации.

Ольга Жданова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *