НАДО ЖИТЬ — НЕ ТУЖИТЬ!

Прошедшим летом Ирина Ивановна Доронина, преподаватель по классу гитары ДМШ N№ 1 им Я.И. Гуревича, отметила 55-летие. Коллеги и друзья еще раз от души поздравляют именинницу и желают ей крепкого здоровья и творческого долголетия, а также благодарных учеников!

Ирина Ивановна — коренная ржевитянка. Родилась в обычной, работящей и очень музыкальной семье, где все от мала до велика любили народную песню. Дедушка и бабушка замечательно пели, отец великолепно играл на баяне и гармошке, мама — на семиструнной гитаре и балалайке. Мама — учительница, работала всю жизнь в вечерней школе, отец — прорабом на стройке.

— Что интересно, все в роду были самоучками, но играли так, что дух захватывало, — вспоминает Ирина Ивановна.

Ее тяга к музыке и творчеству проявилась очень рано. Пятилетняя девчушка солировала на домашних концертах, ей восторженно аплодировали все соседи в округе. Тогда-то родители вместе с бабушками и дедушками посоветовались и купили Ире пианино. Трудно словами описать ее радость. Сбылась заветная мечта, и теперь можно было смело шагнуть в царство Волшебницы-музыки, чтобы год за годом совершать новые открытия и оттачивать свое мастерство.

А тогда маленькая Иришка села за инструмент и на слух подобрала «Ивушку зеленую», любимую мамину песню. Ее невозможно было оторвать от пианино. Девочка старательно занималась в музыкальной школе, при этом артистично импровизировала, доставляя радость родным. С благодарностью вспоминает моя героиня своего педагога — Антонину Владимировну Труневу, которая очень многое дала Ирине в плане музыкального образования.

Шли годы. Ира стала задумываться о будущей профессии. Кроме музыки ей нравилась медицина. Она всерьез хотела стать медсестрой. Но творческое начало взяло верх — музыка победила. Поэтому Ржевское музыкальное училище стало следующей ступенькой в постижении нелегкой профессии педагога-музыканта.

Надо сказать, что годы юности Ирина вспоминает с ностальгией. И не только потому, что это самая лучшая пора, наверное, в жизни каждого из нас, но и потому, что именно тогда активно началась ее концертная деятельность. Вместе со своей подругой Валентиной Королевой пела на танцевальных молодежных вечерах и встречах. Ни один городской праздник не обходился без этих голосистых девушек-красавиц. Ко всему, Ирина самозабвенно играла на гитаре.

По окончании училища Ирина Ивановна стала преподавать музыку в школе. Вышла замуж, как потом оказалось, не совсем удачно — брак распался. Родился сын Павел, в котором заботливая мама души не чает. Он тоже музыкально одаренный человек, прекрасно поет, играет почти на всех инструментах. Павел — звукорежиссер в клубе ЖД. Семейный дуэт Дорониной-Козырева — яркое украшение многих городских мероприятий.

Когда сын был маленьким, Ирина работала музыкальным руководителем в детском садике, чтобы Павлик был рядом. Затем почти 3 года — художественным руководителем в клубе ЖД и четыре года преподавала в детской музыкальной школе.

Не зря говорят: человек предполагает, а Бог располагает. Случилось так, что моя героиня кардинально поменяла свою профессию. И если бы ей тогда сказали, что почти четверть века она будет работать на режимном объекте, не поверила бы. Но именно так все и произошло. В СИЗО-3 Ирина начинала контролером, затем была инспектором. Так девушка с гитарой стала старшим прапорщиком и открыла для себя совершенно новую военно-музыкальную жизнь. В первый же год работы организовала художественную самодеятельность. Где только ни выступали талантливые артисты СИЗО-3! Ирина Доронина и ее подруги Вера Иванова и Любовь Минеева, в 2008 году пели в Воронеже на IV Всероссийском смотре-конкурсе самодеятельного художественного творчества работников УИС. Их выступление даже транслировалось по НТВ. Каждый Новый год Ирина готовила праздники для детей сотрудников изолятора и другие мероприятия (Баба-Яга и Дед Мороз — ее коронные роли); ездила с коллегами на все смотры художественной самодеятельности, пела, играла на гитаре и аккордеоне, завоевывая награды различного уровня и бурные аплодисменты зрителей. Четыре года назад Ирина Ивановна уволилась, но до сих пор сохранила крепкую дружбу с бывшими коллегами, и на общественных началах ведет работу с ветеранами учреждения (Ирина Ивановна — председатель Совета ветеранов СИЗО-3). Недавно получила благодарность за подписью директора Федеральной службы исполнения наказаний «За достижение высоких показателей в служебной деятельности, усердие и профессионализм». И в этом году, в июне, артисты-ветераны СИЗО-3 приняли участие в Тверском конкурсе среди ветеранов УИС и заняли I место. А сейчас готовы к Всероссийскому конкурсу.

Сегодня Ирина Ивановна Доронина вновь работает по основной специальности — преподает детям игру на гитаре в ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича.

— Будто и не было этих двадцати пяти лет. Настолько здесь все близко и дорого сердцу, — откровенно признается она. — Работая с детьми, конечно, многому приходится учиться заново. Огромное спасибо всем моим коллегам-педагогам за бесценные советы и моральную поддержку. Немало почерпнула знаний Ирина Ивановна и на курсах повышения квалификации.

В этом году у педагога Дорониной 17 учеников. Это много.

— Сегодня дети охотно идут учиться игре на гитаре. Это не может не радовать, — говорит она.

Ирина Ивановна с большой любовью рассказывает о своих учениках, способных, продвинутых мальчишках и девчонках, у которых и она, умудренная жизненным опытом, тоже чему-то учится. Помимо преподавательской деятельности Доронина — непременный участник народных ансамблей «Ржевитянка» и «Созвучие».

Ирина Ивановна обладает удивительной способностью ладить с людьми, будь то взрослые или дети — к каждому человеку найдет свой подход, никогда не обидит. И люди к ней тянутся. Ученики спешат поделиться самым сокровенным, потому что доверяют своей наставнице. Друзья частенько собираются за праздничным столом в ее гостеприимном доме, а семья сына Павла, можно сказать, «живет» у мамы, хотя есть своя квартира. Скоро ждут Доронины пополнения — будет еще одна внучка. Но больше всего меня поразил тот факт, что и бывшая молодая жена ее бывшего мужа тоже спешит к ней за советом и помощью. И всем она рада, со всеми по-доброму. По-другому просто не умеет. Удивительной души человек!

Этот год для Ирины Ивановны юбилейный вдвойне. Вот уже четверть века она счастлива со своим вторым супругом — Леонидом Анатольевичем Дорониным, который работает водителем в прокуратуре.

— Прекрасный человек, во всем меня понимает, поддерживает, по хозяйству помогает. Мы с ним живем душа в душу, — не без гордости говорит Ирина.

Хозяйство у Дорониных, по городским меркам, немалое: огород 15 соток, который требует больших физических сил. А осенью — непременный сезон заготовок. Столько банок накрутит умелая на все руки хозяйка, зимой раздает друзьям-знакомым. В их семье любят вкусную домашнюю еду. Ирина Ивановна — мастерица лепить пельмени, а борщ получается такой сытный, наваристый, что оторваться невозможно. Домашних и всех гостей надо кормить вкусно — этому неписаному правилу моя героиня следует неукоснительно. А еще она поделилась секретом обычного человеческого счастья: «Надо жить — не тужить. Никому не досаждать, никого не осуждать. И наше вам почтение!».

Действительно, все гениальное — просто.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива
И.И. ДОРОНИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *