МЫ ВНОСИМ ДОСТОЙНЫЙ ВКЛАД В ПРОИЗВОДСТВО

Сварочно-сборочное производство (ССП) — самое крупное подразделение ПАО «Электромеханика». По сути, это мини-завод, производство замкнутого цикла, от заготовок, сварки и до сборки, а затем сдачи готового изделия заказчику. Кроме того, специалисты ССП осуществляют пуско-наладочные работы и гарантийное обслуживание своих установок. Львиная доля всей продукции, которую изготавливает предприятие, выходит из ворот сварочно-сборочного производства.

Мы беседуем с исполняющим обязанности начальника ССП Александром Александровичем Марковым. Он поведал, чем занималось и занимается сейчас производство:

— Мы выпускаем изделия, которые можно назвать серийными. Это вакуумные плавильные установки «ВИП-НК» различной модификации в зависимости от размера камеры и вакуумные электродуговые плавильные установки «822ДМ», а также целый ряд опытных новых уникальных изделий.

В этом году были изготовлены и отправлены в город Королев Московской области и Пермь две вакуумные дуговые гарнисажные печи «ДВЛ-200», предназначенные для плавки титана. Они превосходят установки серии «833ДМ» и габаритами, и производительностью.

Нами сданы и отправлены заказчику из Рыбинска три вакуумные плавильные установки «ВИП-НК-Р», а в Самару ушли элеваторная вакуумная печь для термической обработки деталей «ПЭВ-1300-13» и вакуумная однокамерная термическая печь элеваторного типа «ПВВ-900-20/13».

Изготовлены вакуумные печи, предназначенные для термообработки корпусных изделий из титановых сплавов: одна — «ПВ-900.У» — для «УМПО» (г. Уфа), другая — «ПВ-900.3» — для корпорации «Иркут» (г. Иркутск).

В течение этого года выполняем заказ от ФГУП ЦИАМ им. Баранова — узлы для перевооружения и реконструкции высотного гиперзвукового стенда.

Нельзя не упомянуть масштабную работу над модернизацией вакуумной установки для отжига и обезводораживания сварных конструкций фюзеляжа самолета «Белый лебедь» на казанском авиазаводе им. Горбунова, которую мы проводили в прошлом году и в начале этого.

Сегодня в производстве находится установка «Гранула-2000М» для получения металлических гранул путем распыления заготовок под действием дуги плазмотрона. Еще мы работаем над вакуумной термической печью «ПВВ-1300/900», предназначенной для гомогенизации (изменения структуры: гомогенный — по сути, равномерный) деталей и дисков из жаропрочных сплавов, а также пайки, закалки, отпуска и отжига после термообработки. Работа печи заключается в нагреве обрабатываемого изделия в вакууме до определенной температуры, выдержке при данной температуре, перемещении изделия в нижнюю камеру (печь выполнена в виде двух расположенных одна над другой камер) и его охлаждения в среде инертного газа.

Наше производство, кроме вышеперечисленного, занимается модернизацией ранее изготовленного технологического оборудования, например, в настоящее время двух вакуумных электроплавильных печей для наших партнеров из Уфы и Рыбинска.

— Технологические возможности подразделения постоянно обновляются. Только за последний год, — продолжает Александр Александрович, — на заготовительный участок было закуплено оборудование для плазменной резки металла «Ажан», позволяющее выполнять резку заготовок в пяти плоскостях, что ускоряет технологический процесс, исключая механическую обработку.

Приобретен новый гидроабразивный станок с большей площадью обрабатывания деталей.

В нашем коллективе трудятся высококвалифицированные опытные люди. Это в первую очередь слесари-сборщики: Виктор Наполеонович Гаврилович, Александр Николаевич Веселов, Александр Григорьевич Алексеев, Сергей Михайлович Иванов. Они собирают самые сложные и ответственные узлы и механизмы, выезжают в командировки для пуско-наладочных работ у заказчика.

Ни одно из наших изделий не изготавливается без участия высококвалифицированных сварщиков. А они у нас владеют практически всеми видами сварки. Кроме того, требования к сварке неуклонно возрастают, и наши сварщики этим требованиям соответствуют. Это Геннадий Сергеевич Кузнецов, имеющий звание «Заслуженный машиностроитель РФ», Олег Александрович Морозов, Сергей Михайлович Шаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *