ИЗ КЛАССА — В ЦЕХ

ПАО «Электромеханика» 20, 21 и 23 сентября принимало у себя гостей — учащихся трёх средних профессиональных учебных заведений города Ржева. Такие экскурсии, проводимые для будущих машиностроителей в канун профессионального праздника, стали для «Электромеханики» доброй традицией и проходят уже не первый год. Это не только знакомство с предприятием, производящим уникальное сложное оборудование для авиационной и других областей промышленности, но для кого-то и выбор будущего места работы.

Не секрет, что в промышленности — и в машиностроении, в частности — наблюдается острый дефицит трудовых ресурсов, что, безусловно, тормозит прогресс. Виной тому — неблагоприятная демография 90-х, затянувшаяся реорганизация начального и среднего профессионального образования, падение престижности инженерных и рабочих профессий. Поэтому кадровый вопрос находится в центре внимания всех уровней управления предприятия. Здесь не ждут, что нужные специалисты придут сами, их активно ищут и привлекают. Одной из форм такой работы по привлечению новых кадров являются ознакомительные и тематические экскурсии.

20 сентября с механическим производством ПАО «Электромеханика» знакомились учащиеся 2 и 4 курсов Ржевского колледжа (технологи и токари). Экскурсию провёл заместитель начальника механического производства Максим Вячеславович Исаев. Он рассказал, чем занимается механическое производство, ознакомил со станочным парком, ведь здесь трудятся в основном станочники (токари, фрезеровщики, строгальщики, расточники, карусельщики и др.), провёл на токарно-револьверный участок, где большинство сотрудников женщины.

Максим Вячеславович дал подробную информацию о том, какие изделия изготавливаются на том или ином станке, из какого материала, мелкие они или крупногабаритные. Ребят особенно заинтересовало новое современное оборудование, в том числе, обрабатывающий центр WMC-1600, выполняющий широкий спектр фрезерной обработки, а также горизонтально-расточной станок с ЧПУ «НВМ-4 «Челленджер», на котором ведётся обработка по заданной программе объёмных корпусных изделий.

Затем ребята побывали на сборочном участке сварочно-сборочного производства, где сегодня изготавливаются литейные установки «833-ДМ», «ВИП-НК».

21 и 22 сентября состоялись экскурсии для учащихся Ржевского колледжа имени Петровского и Ржевского технологического колледжа. Все они — будущие сварщики. Экскурсию проводил заместитель начальника сварочно-сборочного производства Александр Александрович Марков. На заготовительном участке знакомство с производством началось с гидроабразивной резки «ALBA-1313» и «Sunrise Waterjet». Резка материала на них происходит за счёт высокого давления воды. Ребятам показали установку в действии, изготовили заготовку сложной конфигурации, причём на изготовление ушло всего несколько минут. Александр Александрович заметил, что изготовление заготовок и деталей на гидроабразивных установках не требует дополнительной механической обработки.

Экскурсанты воочию увидели, как работают установки газоплазменной резки — недавно приобретенная «Ajan-PP260» и более ранняя «Кристалл». «Ajan» производит не только раскрой листового материала, но и раскрой тел вращения (к примеру, труб) сложной конфигурации.

На сварочном участке студенты осмотрели сварочное оборудование, в том числе с программным управлением. Александр Александрович рассказал, как работает это оборудование, как проводятся испытания сварных швов. Далее он поведал, что ССП в данный момент работает над заказом ФГУП ЦИАМ им. Баранова, изготавливает узлы для перевооружения высотного гиперзвукового стенда. Ребята с интересом осматривали эти габаритные изделия, а Марков рассказал, какие испытания проводит ЦИАМ на данном стенде.

Затем Александр Александрович провёл экскурсантов на сборочный участок и подробно рассказал, для чего предназначены установки «833-ДМ» и «ВИП-НК», над которыми сейчас работает цех, продемонстрировал принцип действия.

После этого ребята отправились на термический участок литейно-термического цеха. Там их встретила инженер Ольга Александрова. На этот участок поступают заготовки из ССП и детали из механического производства. Здесь проводится отжиг, закалка, отпуск и дробеструйная их обработка. Отжиг проводится в термических печах, а закалка — в ваннах с водой или с маслом. Был продемонстрирован отжиг детали большой длины в шахтной печи и последовавшая за ним закалка в масле. После всех предыдущих процедур производится дробеструйная очистка от окалины.

А 22 сентября учащиеся технологического колледжа побывали ещё и в музее завода, осмотрели стенды, рассказывающие об истории «Электромеханики».

В конце всех экскурсий ребята традиционно сфотографировались у самолёта, установленного на территории предприятия.

— Хочется надеяться, что после окончания колледжей они пополнят ряды сотрудников этого славного предприятия.

Галина ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *