ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ

Сергей Константинович Захаров, токарь-расточник механического производства, пришёл на «Электромеханику» в 1997 году, почти сразу после окончания профтех-училища. Работал фрезеровщиком, а через пять лет переквалифицировался на токаря-расточника. Наставником его был Виктор Юрьевич Дуксин, который до сих пор считает Захарова лучшим своим учеником.

О том, что Сергей Константинович — один из лучших, говорит руководство; об этом же свидетельствует солидный список наград и поощрений: в 2003 году — Почётная грамота Губернатора Тверской области, через два года — грамота регионального отдела промышленности, затем присвоение звания Почётного работника промышленности Тверской области, а в 2014 году, когда предприятие праздновало своё 75-летие, на праздничной сцене Захарову вручили свидетельство о присвоении звания «Почётный работник ПАО «Электромеханика».

Таких успехов нельзя добиться, оставаясь равнодушным к своей профессии. Когда Сергей Константинович говорит о том, чем ему приходится заниматься каждый день, заметно, что работа ему нравится, что это его настоящее призвание. Он старается расширять свои умения и навыки, внедряет новые способы обработки деталей, приспособления, придуманные и изготовленные самостоятельно. Детали, над которыми трудится Захаров — не просто сложные. Они ещё и крупногабаритные. Представьте, что значит в точном соответствии с чертежами обработать для высокотехнологичной установки часть сложной конфигурации, которая весит 7, 15, а то и 20 тонн? Несколько лет назад предприятие изготовило вакуумную камеру для нанесения покрытий, где крышка имела габариты 6 на 4 метра. Захаров с напарником работали над ней около трёх месяцев. Обрабатывая такую махину, очень сложно соблюсти идеальную точность, но ошибку исправить подчас будет невозможно. Высокая точность немыслима без знаний в области геометрии и тригонометрии, материаловедения. К базовым знаниям за годы работы прибавляются полученные опытным путём, и вторые, доказано практикой, оказываются более важными и более объёмными, чем первые.

Свою работу Захаров сравнивает с работой хирурга. И там, и здесь важен опыт и ювелирная точность действий. А ошибки долго «лечатся», либо обходятся дорого.

Есть ли в профессии секреты? Конечно, есть. С железом, говорит Сергей Константинович, надо уметь договариваться. Две одинаковые на вид детали, из одного материала, никогда не получаются стопроцентно одинаковыми. И вот для того, чтобы они были качественными, и нужно договориться. Как, впрочем, Захаров не уточняет — улыбаясь, переводит разговор в шутку.

Судя по всему, взаимопонимание между этим мастером и его «железом» уже давно налажено. Продукцию, говорит руководитель цеха, Захаров сдаёт с первого предъявления. А сменные задания выполняет на 130 процентов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *