10 Лет Ржевской палитре

Этюдник Заслуженного художника России Всеволода Солодова стал символом открытия X живописного пленэра «Ржевская палитра». Тверская художница, член Союза художников России Любовь Лазакович, которая привезла раритет в Ржев, бережно хранит его как память о большом художнике, с которым ей посчастливилось вместе работать.

Церемония открытия юбилейного пленэра и презентация художественной выставки, посвященной этой знаменательной дате, прошли 22 сентября в Выставочном зале. В Ржев приехали художники из Твери, Владимира, Смоленска, Татарстана, чтобы вместе с нашими мастерами кисти порадовать ржевитян своими новыми работами.

Художественный руководитель пленэра — Олег Кульпин, народный художник республики Татарстан, заслуженный деятель искусств республики Татарстан, член Союза художников России. В дружной, талантливой команде художников три ржевитянина: члены Союза художников России Ирина Аввакумова и Павел Соловьев, а также Андрей Гриц. В течение 10 дней мы сможем увидеть, как работают художники на улицах нашего города. А 1 октября состоится итоговая выставка произведений, созданных на пленэре, о которой мы обязательно расскажем.

Отметим, что выставка «Юбилей «Ржевской палитры» работает с 19 сентября. В экспозиции представлено 73 картины из фондов Выставочного зала. Это произведения художников, живущих в разных уголках России, которых объединяет одно: все они в разное время были участниками живописных пленэров «Ржевская палитра».

Давайте мысленно перенесемся в 2004 год. Именно тогда, в октябре, в нашем городе состоялся первый живописный пленэр. Это стало ярким событием в жизни Ржева. Пленэр был организован по инициативе администрации города Ржева, городского отдела культуры, тверского отделения Союза художников России и директора Ржевского выставочного зала Ирины Аввакумовой.

Первый пленэр был посвящен 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией. В нем приняли участие 14 художников из Москвы, Твери, Иваново, Смоленска, Рязани, Ярославля. С этого времени пленэры проводились ежегодно до 2010 года и получили название «Ржевская палитра».

Затем в 2015 году, после четырехлетнего перерыва, пленэрная деятельность успешно возобновилась. Невозможно перечислить всех участников этого яркого творческого явления. С 2004 по 2016 годы в Ржеве работали 113 художников. Все интересные, талантливые, обладающие высоким профессионализмом и творческой активностью. В их числе народный художник России, член живописной комиссии Союза художников России Герман Незнайкин (Москва), заслуженный художник России Всеволод Солодов (Тверь), академик Российской академии художеств Борис Федоров (Тверь), народный художник России Николай Дочкин (Тверь), народный художник республики Татарстан Олег Кульпин, заслуженные художники России: Виктория Воеводина, Вячеслав Столяров, Анатолий Войтов (Тверь), заслуженный художник России Виктор Орлов (Ногинск), заслуженный художник России Анатолий Буров (Ржев), заслуженный художник России Борис Диодоров (Москва). А также молодые художники, недавние выпускники Александр Котов (Липецк), Елена Степура и Яна Поклад (Москва), Анатолий Патерило, Василиса Прокопчук (Тверь). Художников, разных по возрасту, имеющих различный творческий опыт, объединяют общие цели и задачи. Их влечет в Ржев не только удивительная красота этих мест, дающая сильный импульс к созданию живописных произведений, но и славная история нашего города, а также понимание своей просветительской миссии.

Пленэры активизируют творческую деятельность художников, способствуют профессиональному росту, комплектуют фонд Выставочного зала, ведь мастера кисти дарят свои лучшие работы городу Ржеву. Дружеские, доверительные отношения, складывающиеся во время работы пленэров, укрепляют творческие связи Выставочного зала и помогают в дальнейшем организовывать новые, интересные выставки. Например, такими были выставки народного художника России Михаила Абакумова и заслуженного художника России Дмитрия Тугаринова (Москва), Татьяны и Сергея Кузиных (Москва), Марины Орловой и заслуженного художника России Виктора Орлова (Ногинск).

Уже назывались города, из которых приезжали художники-участники пленэров. Как отмечают сами художники, на пленэрах царит атмосфера особого творческого подъема, товарищества, желания поучиться у мастеров, а мастера охотно помогают молодым. Так, во время ржевских пленэров мастер-классы провели народный художник России Михаил Абакумов из Москвы, заслуженные художники России Виктория Воеводина и Вячеслав Столяров из Твери, Николай Карташов из Смоленска, Федор Помелов из Обнинска и другие.

По окончании пленэра по доброй традиции художники дарят городу свои работы, и это позволило скомплектовать интересную коллекцию пленэрной живописи, часть которой представлена на этой выставке. Подарено 217 работ. Картины хранятся в фондах Ржевского выставочного зала. И не просто хранятся, а участвуют в выставках, посвященных пленэрам, которые организует Выставочный зал. Так как в художественном отношении сложилась интересная коллекция, было решено издать буклет «Ржевская палитра».

Бесспорно, девять пленэров «Ржевская палитра» внесли большой вклад в культурную жизнь нашего города, помогли творческому росту ржевских художников, не раз радовали посетителей Выставочного зала.

Десятый, юбилейный, обещает быть особенным, запоминающимся. Уверена, в этом мы сможем убедиться 1 октября, когда будут подведены итоги. Не пропустите!

Елена Сооляттэ

Фото

Владимира Кутузова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *