ТУНИССКИЕ ЗАРИСОВКИ

ПРОЛОГ

Где лучше провести отпуск — на российском побережье или за рубежом? Это решает каждый индивидуально методом проб и ошибок. Конечно, первым делом любого человека интересует соотношение цена-качество-удобство. На мой взгляд, российские приморские частники, гостиницы и т.д. в погоне за сиюминутной прибылью забывают о работе на перспективу и, тем самым, с каждым годом добровольно передают в руки зарубежных отельеров тысячи россиян, которые, вкусив их «все включено» и многое другое, уже никогда не вернутся на отечественное побережье. На какие бы уловки ни шли наши держатели мест отдыха. В этом году, например, было смешно видеть по телевизору новость о том, как в Турции кто-то «заболел», «сломал ногу» или «попал в ДТП». Смешно, с той точки зрения, что на российских побережьях в то же время происходили тысячи подобных случаев. Но СМИ патриотически молчали на этот счет, наивно полагая, что россияне очертя голову бросятся перебронировать билеты в Турцию, Тунис, Таиланд на Крым и Краснодарский край.

САМОЛЕТ-САМОЛЕТ, УНЕСИ МЕНЯ В ПОЛЕТ

Наша компания в разное время отдыхала в Крыму и Анапе, а после этого опробовала Турцию и Египет. И с тех пор остановила свой выбор на загранице. За 30 с небольшим тысяч тебя отвезут на место, накормят-напоят и предоставят все необходимое для отдыха.

Нам прилюбился Египет с его неповторимым Красным морем, где плаваешь среди кораллов в окружении сотен рыб и чувствуешь себя морским царем. А еще там никогда солнце не заходит за тучи. Солнце, за которое мы и платим свои кровно заработанные. Жаль, что так все случилось с Египтом… Но с недавних пор его в определенной мере заменил Тунис, который находится чуть севернее Египта.

Итак, мы летим в Тунис. Прямо в день отлета туроператор сообщает, что вылет будет на 2 часа раньше, то есть мы прилетаем на место не в 9 утра, а в 7. «На два часа раньше начнется отдых», — радуемся мы. Взлет на «Боинге» из Шереметьево.

Правда, первые впечатления от нашего путешествия были немного омрачены неудобством кресел, которые были предназначены для как можно большего вмещения пассажиров. Сюрприз ждал нас и в части раннего завтрака — нашинкованная мелко капуста, пряник, булочка и пирожок с яблоком… В прежние времена авиакомпании давали полноценное второе. Кризис, однако. Еще одна неприятность этого полета — орущие, как резаные, маленькие дети. Создалось такое впечатление, что юные туристы только и ждали посадки в самолет, чтобы поорать во все горло. В общем, в салоне в то утро немного поспали только те, кто предусмотрительно захватил с собой беруши и наушники. Ну и те, кто купил качественное спиртное в Дьюти-Фри.

ТУНИС

Тунис нас встретил очень странно — мы приземлились на эту землю, окутанную облаками. «Это только сегодня они откуда-то прилетели — сказали нам отдыхающие в отеле, — вчера и всю предыдущую неделю было солнце». До отеля мы ехали минут 40, и у рецепшена были в районе 8 часов утра. А после общения с персоналом поняли, что зря мы радовались раннему вылету из Москвы — в номера нас заселят «не позже 12.00». Посидев немного в холе, оставляем вещи и идем знакомиться с территорией отеля. Как и обещал наш ржевский туроператор, море в пяти шагах от корпуса, территория отеля очень красивая, здесь несколько бассейнов, а также волейбольная, футбольная площадки, поле для большого тенниса, гольфа и даже для стрельбы из лука. Здесь же — бесплатный огромный аквапарк и даже прокат автомобилей, веломобилей, велосипедов, мопедов и мотоциклов. И особенная неожиданность — для любителей лошадей предоставлена возможность контактировать с ними, кататься и кормить. Да, и еще. На территории сразу три огромных отеля, в которых одновременно могут проживать две с половиной тысячи отдыхающих.

Скоротав, таким образом, время в половине двенадцатого заселились в номер. На двоих предоставили всего один ключ, что было, конечно, несколько неудобно. Номер для проживания не сказать чтобы большой, но уютный, с удобным балкончиком и ванной, совмещенной с туалетом. Здесь не хватало только двух вещей — телевизора и холодильника. Но в дальнейшем мы не стали замечать их отсутствия.

ВОЗДУХ, СОЛНЦЕ И ВОДА

Переодевшись, как и все нормальные отдыхающие, мы отправились на море. Оно было ласковым и тёплым, в отличие от тунисского солнца, которое категорически не хотело появляться в день нашего приезда и подавало повод для грусти. А к вечеру погода и вовсе напугала нас — пошёл лёгкий тёплый африканский дождь, который привёл нашу компанию в уныние — ведь из Ржева мы уезжали в такую же погоду. Но назавтра статус кво был восстановлен — +30 и пляж с белоснежным песком гостеприимно приглашал нас наслаждаться заслуженным отпуском. Правда, вечером нас снова ждал сюрприз — над нашим отелем разразилась самая настоящая африканская гроза с громом и молниями. На утро выйдя на побережье, мы обнаружили на берегу огромные горы тёмно-зелёных водорослей, которые на маленьком тракторе коммунальные служащие отеля увозили, чтобы обеспечить отдыхающим доступ к морю. С этого дня и до самого конца нашего недельного отдыха мы уже так и не увидели кристально чистого Средиземного моря, и привезённые с собой маска с трубкой так и остались мёртвым грузом лежать с номере.

ОХРАНА И ОБОРОНА

Случай на тунисском побережье с расстрелом отдыхающих заставил правительство этой страны принять соответствующие меры. На въезде в отель работало КПП с четырьмя вооружёнными охранниками, которые с зеркалом проверяли днище всех въезжающих в отель машин, а на пляже дежурил один вооружённый автоматом воин и три охранника без оружия. Кроме этого, каждый день два-три раза по побережью на лошадях проезжали два вооружённых полицейских. Наверняка, среди отдыхающих могли быть и сотрудники спецслужб, но мы об этом могли только догадываться.

Владимир САМОЙЛОВ

Окончание

в следующем номере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *