«УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ…»

5 октября — День учителя

День учителя, как и 1 сентября, для Юлии Владимировны Цветковой и ее дочери Евгении Витальевны Поспеловой, преподавателей школы N№ 1 им А.С. Пушкина, — праздник особый, поскольку они из семьи потомственных педагогов. И если сложить педагогический стаж бабушки и мамы, самой Юлии Владимировны и Евгении, то цифра получится внушительная  — больше 110 лет!

Юлия Владимировна родом из деревни Шолохово, что в Ржевском районе. Там всю свою жизнь (около сорока лет) проработала воспитателем детского сада ее мама, Галина Васильевна Иванова. 35 лет отдала детям и бабушка, Мария Ивановна Иванова, сельская учительница из Ржевской деревушки Холнино.

Юля с малых лет знала, что такое школа, поскольку мудрая бабушка дома учила ее по старым книгам и учебникам, но не заставляя, не назидая, а в форме игры. Так, легко и непринужденно, девочка вместе с куклами постигала школьные премудрости еще не будучи ученицей. А когда подросла, то поняла, что школа — это именно то, чему она хочет посвятить всю свою жизнь.

— Я выросла в крепкой дружной семье, где приоритетом были нравственные ценности, — вспоминает Юлия Владимировна. — Родители — люди простые. Папа работал шофером в совхозе, а мама — воспитателем. Она очень любила свою работу, обожала детей. Ее пример был всегда перед глазами. И мне во всем хотелось быть на нее похожей. Привлекала внутренняя интеллигентность, порядочность, скромность. За эти качества маму ценят и уважают люди, до сих пор помнят все ее воспитанники. А это, считай, вся деревня Шолохово.

Поэтому, когда Юле исполнилось 15 лет, она поступила в Старицкое педагогическое училище, успешно окончив которое, вернулась в родные края. Ее трудовая биография началась в Становской школе, где она проходила практику как учитель начальных классов. Потом Юлия Владимировна вышла замуж и переехала в Ржев. Работала в  школе N№ 8, затем в школе N№ 13 и детском саду. А когда предложили взять первоклашек в Пушкинской, с радостью согласилась.

Так незаметно пролетели тридцать лет. Уже десятый выпуск на подходе. Ее сегодняшние ученики — третьеклассники, и о них говорить может бесконечно, про всех и про каждого отдельно. Обязательно по-доброму, с любовью, с материнской заботой и лаской.

— Это один из тех выпусков, который радует. Потому что я вижу от детей отдачу. Они молодцы.

Результатами прошлого учебного года довольны и педагоги, и родители учащихся. Класс способный, активный, любознательный. Дети участвуют в различных школьных и городских конкурсах, Пасхальных, Рождественских выставках. Есть победители творческого конкурса «Радуга». Дети должны развиваться во всех направлениях для того, чтобы позже сделать правильный выбор, — в этом педагог Цветкова абсолютно убеждена.

Что интересно, на вопрос: «Тебе нравится учиться в школе?», практически все дали положительный ответ. И думается, в том главная заслуга педагога, который умеет увлечь ребят, вместе с ними шагает из класса в класс, постигая все новые и новые высоты.

Добрая, честная, умная, трудолюбивая, терпеливая, ласковая, самая-самая, — такими эпитетами щедро одарили ученики 3 «Б» свою вторую маму, которая для них действительно самая классная во всем мире.

Юлия Владимировна с высоты прожитых лет все же очень критично оценивает свой труд.

— Иногда, вспоминая о своих первых годах работы в школе, я сожалею, поскольку что-то недодала ребятам. Это понимание приходит с годами, с опытом. Дети растут и меняются. И ты растешь и меняешься вместе с ними. Они действительно учат нас. Если раньше я была уверена, что должна быть определенная дистанция между учителем и учениками (я взрослый — ты ребенок), то сегодня мы с ребятами на равных. Я вижу в каждом из них личность, уважаю их мнение, стараюсь выслушать и понять. Главное, надо доверять друг другу. Я не меняю своих принципов, но ищу другие подходы к современным детям. Мы, учителя, несем большую ответственность за детей и перед Богом, и перед людьми. Ведь наши дети — это наше будущее. И что мы сегодня посеем в них, то и взрастет через несколько лет.

Упор на нравственное воспитание, по мнению, педагога Цветковой, — самое важное, на чем должна строиться вся воспитательная система в целом. Конечно, большую роль в этом играют родители. Если педагог и родители идут вместе, разделяя позиции воспитания, то и работа спорится.

Юлия Владимировна не без гордости говорит, что и с родителями ей тоже везет. И класс помогли отремонтировать, и стенды новые соорудили, и во всех начинаниях — первые помощники. Низкий им поклон за это!

***

Подстать матери и дочь Евгения, которая тоже с детства знала, что обязательно будет учителем.

Евгения Витальевна окончила педагогический факультет Тверского государственного университета, затем вернулась в Ржев, в свою родную Пушкинскую школу. Три года работала учителем начальных классов, вышла замуж, родила сына Матвея, которому скоро два годика. И в этом году вновь набрала первоклашек.

— Сейчас идет процесс адаптации — и это всегда непросто — дети привыкают ко мне, я к ним, — рассказывает молодой педагог. — Это счастье, что рядом со мной такой наставник, как моя мама. У нее многому можно поучиться. Всему хорошему, что у меня есть сейчас, я обязана маме. Она надежный друг, замечательный учитель, настоящий профессионал своего дела и любящая бабушка.

Несмотря на большую занятость в школе, Юлия Владимировна и Евгения — люди с широким кругозором и активной жизненной позицией. Евгения с детских лет любит бардовскую песню, неплохо играет на гитаре и сама поет своих любимых Визбора и Окуджаву. На 16-летие дочери мама сделала ей (и себе тоже) необычный подарок — поездку в Кремлевский Дворец на юбилейный вечер Визбора. Это были незабываемые минуты счастья.

Евгения вместе с мужем и сыном летом частенько отправляются в лес за грибами и ягодами, любят порыбачить на Волге. А для Юлии Владимировны отдушина — Оковецкий Храм, Воскресная школа, которой она руководит и преподает детям Закон Божий.

— К вере пришла не сразу. Крестилась в сознательном возрасте, когда мне было 17 лет, — рассказывает она. — Благодаря промыслу Божиему на моем пути встречались люди, которые и привели меня в Храм. Последние четыре года являюсь директором Воскресной школы. Думаю, такая должность не потому, что я хорошая, а потому, что мне надо еще чему-то учиться, воспитываться, становиться лучше и работать над собой.

Мои героини считают себя счастливыми женщинами. Есть любимая работа, профессия, выбранная по душе, а дома ждут дорогие, родные, близкие люди, которые всегда поймут, во всем поддержат.

И в свой профессиональный праздник Юлия Владимировна и Евгения Витальевна от всей души желают коллегам простого семейного счастья, конечно же, здоровья, творческих успехов и благодарных учеников.

Слова признательности — наставнику, учителю начальных классов Светлане Николаевне Мосалыкиной (сейчас она на заслуженном отдыхе). Это педагог с большой буквы, которая вырастила и воспитала не одно поколение юных ржевитян.

— Хочется сказать спасибо за ваш нелегкий труд! — пользуясь возможностью поздравляют всех своих коллег мои собеседницы. — Хотим пожелать, чтобы мы вернулись к тому времени, когда учитель мог больше заниматься детьми, а не бумагами, чтобы труд учителя уважали и ценили по достоинству. Терпения и любви к своим ученикам! С Днем учителя!

Записала
Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива семьи ЦВЕТКОВЫХ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *