КАК УЖИТЬСЯ СО СВОИМ РАЗМЕРОМ, ЕСЛИ ОН ЧУТЬ БОЛЬШЕ «ИДЕАЛЬНОГО»?

Индустрия красоты последних лет приучила общество смотреть на женщин, чей размер одежды отличается в большую сторону от столь любимого телевидением 40-42, как на «неухоженных», «распустивших себя», «ленивых».

Но так ли это? И какой вес в каждом конкретном случае является «лишним», а какой — необходимым?

Как же далеки порой наши мысли от любви к себе: «Я такая толстая»; «Надо худеть, так замуж никто не возьмёт»; «Всё, сажусь на гречку, я так поправилась»! Причём мужчины зачастую относятся к себе менее критично, по принципу «хорошего человека должно быть много».

При незначительном повышении веса у женщин появляются крамольные мысли о собственной неполноценности и о необходимости немедленно худеть, если фигура хоть немного отличается от принятых стандартов. Кто диктует нам правила и эталоны собственных размеров?

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Несмотря на то, что, по оценкам всемирной организации здравоохранения, каждый четвёртый в России — обладатель фигуры с размером «в плюсе», создаётся впечатление, что изготовители одежды старательно игнорируют сей факт. Телевидение тоже прививает культ стройности: даже в рекламе сока или приправы вы не встретите ни одной упитанной домохозяйки: все сплошь модели. Поневоле верится, что общество игнорирует саму мысль о том, что люди с размером от 46 вообще существуют.

Времена худеньких моделей давно канули в прошлое. Это ранее использовался термин «негабаритная модель». Теперь применяется название модель «plus-size». Ведущие дома мод начали использовать моделей «plus-size» для своих рекламных компаний и показов. Сейчас существует большое количество авторитетных агентств по всему миру, охотно работающих с моделями размера «плюс».

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ?

Перестать обращать внимание на бесконечные призывы к похудению, конечно, сложно. Но можно. К этому всё и идёт: появляются красивые и уверенные в себе дивы «в плюсе» — певицы, ведущие и модели. Не нужно стремиться быть похожими на «звёзд» 40-го размера. Необходимо помнить, что индивидуальность — вовсе не в весе, а в том, насколько человек самобытен.

Кстати, тот факт, что мужчины любят худеньких — не более чем миф, созданный в коммерческих целях. Мужчины любят гармоничных, спокойных и уверенных — а это уже не зависит от размеров.

СЕМЬЯ И ДРУЗЬЯ

Подруги сочувственно спрашивают «Ты опять поправилась?». А по логике, большее беспокойство должно вызвать беспричинное снижение веса. Вопросы из серии «На какой ты сейчас диете?», «Сколько калорий тебе можно съедать в день?» или «Сколько раз в неделю у тебя фитнес?» не оставляют шанса признаться, что ради собственного спокойствия и счастья все диеты давно загнаны в угол; что от еды хочется получать удовольствие, не подменяя красивые названия блюд терминами вроде «калории» и «углеводы».

КАК ЖЕ ПОСТУПИТЬ?

Просто и доходчиво донести до друзей и близких, что их замечания и шутки неприятны, а то и вовсе запретить обсуждение темы диет. Можно использовать принцип «Я — высказывания: ситуация — описание эмоций — вариант решения». Например, так: «Когда мы начинаем говорить о моем весе, мне становится неприятно, давайте закроем эту тему».

Кроме того, нужно помнить, что, оценивая другого человека, люди, как правило, говорят о себе, то есть проецируют на окружающих собственные страхи, сомнения и агрессию. Поэтому, возможно, проблема критикующего — только в нём самом.

КОМПЛЕКСЫ ДЕТСТВА

Многие неосознаваемые проблемы идут из юности, неосторожных замечаний родителей или бабушек и дедушек, вовсе не желавших причинить своему любимому «пухляшу» вред: многих из нас «раскармливали за лето», многие родители умилялись тому, что «уши из-за щёк торчат». Но подростковое сознание, как под лупой, любое неосторожное слово взрослого превращает в жизненно важную проблему, возводит в ранг клейма или кредо «я не такой как все, некрасивый, это плохо».

КАК ЭТО ПРЕОДОЛЕТЬ?

С чего начать, чтобы забыть всё плохое, принять себя такой, какая есть, и полететь по жизни, пусть не белым лебедем, но упитанным тетеревом, весьма довольным собой и красивым в профиль?

Создайте список всех своих достоинств и не пренебрегайте даже теми, что кажутся вам незначительными. Не стесняйтесь хвалить себя, ведь ваши достижения заслуживают этой похвалы.

Помните, всё, что было в прошлом, там и осталось. Вы уже не маленькая девочка и сами можете управлять своими реакциями на те или иные высказывания и мнения. Вы не должны соответствовать ничьим ожиданиям, это ваша жизнь, ваш выбор и в ваших силах оставить обидные когда-то слова далеко за пределами собственных мыслей, ведь возвращаться к ним уже нет никакого смысла. Разве только травить себе душу, но это занятие неблагодарное и мешающее жить в настоящем.

ШЕСТЬ ШАГОВ
К УВЕРЕННОСТИ

Вместо того чтобы продолжать комплексовать и искать себе оправдания, можно начать понемногу двигаться к тому, чтобы заботиться о себе и любить в любом весе. Конечно, и запускать себя не стоит — однако без фанатизма и вредительства.

В чём же заключается настоящая забота? И как отличается забота от «просто ухода», если вы обладательница фигуры размера «плюс»?

ШАГ 1.

НАУЧИТЕСЬ УХАЖИВАТЬ ЗА СОБОЙ

Косметологи считают, что здесь масса положительных моментов: например, кожа у дам с «плюсовым» весом увядает не так быстро. По их опыту, кожа таких женщин склонна к жирности или комбинированная, за ней должен быть соответствующий уход. Главное — не вес или худоба, а сияние кожи, её цвет — а этот эффект требует регулярной заботы.

Кожа должна быть ухожена в любом возрасте и при любой комплекции. Массажи, пилинги, обёртывания, скрабы — тело будет очень благодарно за его питание и уход.

ШАГ 2.

ВЫБИРАЙТЕ
ПРАВИЛЬНУЮ ОДЕЖДУ

Правильная — это та, которая подходит вам по размеру, украшает, подчёркивает достоинства фигуры и скрывает недостатки.

Скажите «нет» чёрным и серым цветам. Взамен предпочтение можно отдать спокойным оттенкам с обязательным ярким акцентом, например, в виде лёгкого шарфика. И конечно, помните о хорошем корректирующем белье — оно выгодно обозначит талию, уберёт округлости и создаст правильные пропорции.

ПРИ ВЫБОРЕ ОДЕЖДЫ:

— отдавайте предпочтение V-образному вырезу горловины — он удлиняет силуэт;

— избегайте блуз и топов без рукавов — лучше предпочесть длинный или три четверти;

— следите, чтобы пиджаки и брюки не были украшены множеством карманов — эта деталь добавляет объём;

— выбирайте вещи точно по размеру — лишнее обтягивание подчеркнёт проблемные места;

— считать, что балахон всё скроет — большая ошибка. Он скорее придаст бесформенности. А вот подчёркнутая талия (например, с помощью широкого пояса или яркого ремешка), напротив, поможет сделать фигуру более пропорциональной;

— не забывайте об аксессуарах: крупные украшения притягивают взгляд, отвлекая от фигуры. Можно выбирать украшения в тон одежды или, наоборот, использовать яркий контраст.

ШАГ 3.

СЛЕДИТЕ ЗА ПРИЧЁСКОЙ

Ухоженные волосы и лёгкая укладка — это уже половина отличного и ухоженного вида.

Косметологи рекомендуют: если лицо круглое, то его можно визуально «вытянуть» с помощью пышной укладки. Удачным выбором будет короткая стрижка с объёмным затылком. Если же лицо широкое, то корректировать необходимо, скрывая скулы, пряча их за локонами, длинными волосами. Разумеется, любая стрижка подбирается в первую очередь с учётом индивидуальности и выходит из общего образа. Одним словом, «верх» обязательно должен соответствовать «низу».

ШАГ 4.

НОСИТЕ ОБУВЬ
НА КАБЛУКАХ

Обувь должна быть удобной и красивой, выдерживать нагрузки и выглядеть элегантно. Обувь на каблуке вытягивает силуэт, но шпилька в данном случае не вариант. Врачи травматологи рекомендуют: предпочтительно носить каблук не выше двух сантиметров. Оптимальная высота каблука — 1/6 от длины стопы. Полезно отдавать предпочтение широкой платформе (это обувь на сплошной подошве «танкетка»), дополненной индивидуальной ортопедической стелькой. Так же рекомендуется и «венский» каблук — маленький каблучок высотой 1,5-2 см увеличивающий продольный свод стопы и являющийся одним из самых удобных и полезных. Если же вы всё же хотите увеличить рост — лучше используйте «столбик» — достаточно широкий прямой каблук. Он устойчив и придаёт походке уверенность.

ШАГ 5.

ОБЩАЙТЕСЬ С ЛЮДЬМИ

Психологи рекомендуют чаще улыбаться, проявлять интерес к окружающим. Не сидите в углу, надеясь, что вами заинтересуются и подойдут, — сами будьте огоньком, у которого греются, ищут тела и света. Если с тем, чтобы активно говорить есть затруднения, замените этот навык умением слушать — не менее ценное качество в наше беспокойное время.

И не бойтесь, что кто-то будет вас обсуждать. Для вашего собеседника внешность имеет значение только первые пять секунд. В остальное время все заняты мыслями о самих себе.

ШАГ 6.

ЧУВСТВУЙТЕ СЕБЯ
ВОСТРЕБОВАННОЙ

Пусть это ощущение даёт вам профессия, семья, хобби, компания друзей и подруг, а лучше всё сразу. Любите себя сами и получайте любовь близких, коллег — это необыкновенная возможность ощутить себя на своём месте и перестать задумываться насчёт собственного размера, который, как выясняется не всегда в «минус». Гораздо чаще только в плюс.

И ПОСЛЕДНЕЕ

В настоящее время достоверно показано, что дольше живут те люди, у которых индекс массы тела на верхней границе нормы или немного выше. Некоторые исследователи отмечают, что у полноватых женщин несколько позже развивается атеросклероз сосудов, так как в жировой ткани бёдер и ягодиц вырабатываются вещества, задерживающие развитие этого процесса.

Очень важно с целью здоровья быть подвижным, испытывать физические нагрузки без подвигов. Для людей, работа которых «сидячая» — не менее 30 минут ежедневной физической активности. А для тех, кто трудится физически, и вовсе достаточно нагрузок по основному месту работы.

Подготовил

Анатолий ЗАМОРАЕВ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *