ТРИДЦАТЬ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ

ЕСИНСКОЙ ШКОЛЕ — 30!
Этот год для Есинской школы юбилейный. 27 октября здесь пройдут праздничные мероприятия, где будут высокие гости, соберутся бывшие выпускники и педагоги, а также родители учащихся. Ровно тридцать лет назад, 1 сентября 1987 года, распахнула школа свои двери для мальчишек и девчонок, которые пришли первый раз в первый, второй и третий класс. Тогда их было чуть больше сорока человек. Школа так и называлась — средняя школа Ржевской бройлерной птицефабрики (позже переименована в Есинскую). Первым директором был назначен Г.Н. Бухаринов, который вел историю. Его сменила Л.Е. Козлова, проработавшая в этой должности больше 12 лет. В то время преподавали: завуч школы О.А. Смирнова, учителя С.В. Лукичева, И.В. Цветкова и другие.

Справедливости ради, стоит отметить, что ребята учились в поселке и за два года до официального открытия школы в одной из трехкомнатных квартир многоквартирного дома, построенного для работников птицефабрики. Их первыми учителями были Т.И. Кирилина, Л.Г. Трубникова, Д.Н. Соловьева.
Т.И. Кирилина до сих пор преподает в школе. Опытный, высококлассный учитель, доброй души человек. Ко всему, односельчане доверили Татьяне Ивановне быть главой с/п Есинка.
Вместе с нею вот уже три десятка лет трудятся коллеги: учителя начальных классов Н.Н. Соловьева, Л.П. Рулькова; учитель физики и математики О.В. Беспалова; учитель обществознания, педагог-организатор внеклассной работы Н.А. Козлова и завуч школы, учитель математики Г.Н. Моякова.
Они стояли у самых истоков истории школы и вместе с другими педагогами, пришедшими в разное время, под руководством директора О.А. Попковой создали в Есинской школе особый микроклимат, ту доброжелательную атмосферу, в которой хочется жить и работать (Ольга Анатольевна у штурвала школьного корабля вот уже 15 лет!). Поэтому сегодня наш рассказ об этих замечательных людях, а также выпускниках, которыми в Есинской школе, по праву, гордятся.
Не ошибусь, если скажу, что Т.И. Кирилина и Н.Н. Соловьева — асы в педагогике. В профессии, выбранной когда-то раз и навсегда, они уже 40 лет. Наталья Николаевна, ко всему, из учительской семьи: ее мама, Н.П. Соловьева, много лет отработала в Кувшиновской начальной школе Ржевского района учителем начальных классов.
Л.П. Рулькова работает с малышами 34 года. И этот год для нее юбилейный вдвойне. В сентябре Любовь Павловна отметила свое 55-летие.
В их судьбах много общего: родились и выросли на ржевской земле, мечтали с детства стать учителями. Профессию получили в Старицком педучилище. Любовь Павловна в 1988 окончила Новгородский пединститут. И вот уже 30 лет они трудятся в родной Есинской школе. В их педагогической копилке немало открытий, за эти годы выработана своя методика преподавания.
Н.Н. Соловьева считает, что самое важное в работе с детьми — научить идти по жизни правильно. Дети должны уметь ориентироваться в нашем непростом мире, чтобы потом, во взрослой жизни, выбрать верный путь.
Л.П. Рулькова, делясь своими педагогическими наблюдениями, отметила: «Стать надо не просто первым учителем по счету, а первым другом и помощником детей на ступеньке к новым знаниям и открытиям».
Т.И. Кирилина уверена: «Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, обязательно идти вперед. Недостаточно хорошо знать свой предмет, учитель должен прекрасно разбираться в педагогике и детской психологии. Специалистов в разных областях много, но не все смогут стать хорошими учителями».
Не зря говорят: учитель — профессия от Бога, а все остальные — от учителя. Думаю, со мной согласятся многие, потому что именно такие учителя работают в Есинской школе.
Яркий тому пример — преподаватель математики Г.Н. Моякова, которая, ко всему, вот уже 16 лет «везет» на своих плечах нелегкую работу завуча.
Галина Николаевна родом из города Вязьма Смоленской области. «На отлично» окончив школу, поступила в институт инженеров с/х производства на инженерно-педагогический факультет. Работала в Ржевском совхозе-колледже воспитателем в общежитии и преподавала техническую механику, потом математику. А с 1987 года прочно укрепилась в Есинской школе. За тридцать лет не один десяток учеников выпустила Галина Николаевна. И все добрым словом вспоминают своего педагога и благодарят за прочные знания.
Где родился, там и пригодился — так можно сказать и о Н.А. Козловой. В кабинете обществознания, над доской, начертаны слова великого русского педагога В.А. Сухомлинского: «Ты рожден человеком. Но человеком надо стать». И каждый первый свой урок в сентябре Наталья Алексеевна начинает с этих слов, рассказывая ребятам о том, что в жизни не главное получить профессию, заработать много денег, а главное — стать Человеком, научиться понимать, что такое добро и зло, научиться любить других. Наталья Алексеевна родилась в Ржевском районе. Окончила педагогический факультет Псковского пединститута им. С.М. Кирова. Помимо преподавательской деятельности вместе с Н.Ю. Гусаковой ведет организаторскую работу, руководит Советом старшеклассников. Активно участвует в общественной жизни школы, поселка, района. Выступает с лекциями на общешкольных родительских собраниях, является участником добровольческого движения школы «Важное дело».
Еще об одном учителе хотелось бы рассказать. О.В. Беспалова — педагог в третьем поколении.
Окончив на «отлично» Чертолинскую среднюю школу, поступила в Калининский государственный университет на физический факультет. Проблем с выбором будущей профессии у нее никогда не было, так как все родственники со стороны матери — педагоги.
По распределению Ольга Викторовна попала в среднюю школу Ржевской птицефабрики. С тех пор работает в Есинке учителем физики, математики, ИЗО и астрономии. «О том, чтобы найти место более спокойное, удобное, денежное и в мыслях не было, — говорит она. — Вся моя жизнь — это школа и дети. И другого пути я себе не представляю…»
30 лет — много это или мало? Думаю, много! Потому что сотни детей получили в стенах Есинской школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из поколения в поколение.
По словам директора Ольги Попковой, все педагоги и технический персонал Есинской школы заслуживают уважения коллег и учащихся, поскольку это настоящие профессионалы своего дела, люди, которые с полной отдачей, не жалея сил, знаний и времени, работают с детьми. И о каждом из них можно было бы написать отдельный рассказ.
С особой гордостью в Есинской школе называют также имена выпускников, которые трудятся как в Ржевском районе, так и в разных уголках нашей страны. Это А.Э. Арушанян, глава администрации с/п Есинка; О.А. Виноградова, зам.главы с/п Есинка; Н.А. Бугаева (Рулькова), начальник отдела кадров Ржевской птицефабрики; Е.И. Герасимова, главный бухгалтер администрации с/п Есинка; М.В. Васютович, зам.начальника отделения участковых МО МВД России «Ржевский»; В.А. Алдушин, капитан, зам.командира роты бригады связи, г. Ростов; Е.А. Соловьева, главный экономист по труду АРЗ-514; А.С. Соколов, гвардии майор, начальник отделения ЗАТО «Озерный»; С.П. Яковлева, филолог, руководитель отдела литературного редактирования «Издательский дом Гребенникова» (Москва) и другие. Согласитесь, в успехе этих людей есть немалая заслуга и их наставников-учителей Есинской средней школы.
В эти юбилейные дни директор Ольга Попкова и учителя желают школе процветать много-много лет: «Пусть школа для каждого из ребят станет не только местом получения знаний, но и другом, помощником в жизни. Хочется пожелать талантливых и умных учеников, молодых педагогов. Пусть в родной Есинской школе долго-долго не смолкает детский смех!»
Елена СООЛЯТТЭ
Фото из архива школы
Есинская школа — базовая для школ, входящих в Есинский образовательный округ. Количество учащихся — 170 человек. Имеет кабинеты, оснащенные справочно-учебной литературой и лабораторным оборудованием, современной оргтехникой; кабинет здоровья, спортивный зал, компьютерный класс. В 2011 году на школьном стадионе построена многофункциональная спортивная площадка. Работают различные кружки и секции, а также филиал районной школы искусств и СДЮШОР. На пришкольном участке ребята выращивают овощи, которые используют для питания в столовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *