«ВСЕ ПРОПУСКАЮ ЧЕРЕЗ ДУШУ…»

20 октября в Твери, в малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра, состоялось открытие выставки «Пастель. Графика» члена Союза художников РФ, преподавателя ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума Александра Цветкова. Представлены, в основном, пейзажи, натюрморты, а также линогравюры к сказкам Салтыкова-Щедрина.

Александр Андреевич не раз участвовал в областных, региональных, всероссийских художественных выставках. В этом году произведения автора экспонировались на всероссийской выставке «Лики России» в Архангельске. В числе наград — Почетные грамоты департамента культуры и губернатора Тверской области, диплом и серебряная медаль «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России.

Экспозиция, представленная в Твери, — первая персональная выставка ржевского художника-педагога, к которой, как сказали его коллеги, он готовился долго и тщательно.

— Проводить выставку на таком высоком уровне — большая честь для каждого художника, — отметила директор ДШИ N№ 2 им А.Г. Розума Вера Долгая. — Тем более что Александр Андреевич стал первым из педагогов ржевских школ искусств, кому была предоставлена такая возможность, причем абсолютно заслуженно.

Экспозиция, куда вошли 70 работ — пейзажи и натюрморты, написанные за три последних года, носит ретроспективный характер и подготовлена «по следам» юбилея художника (год назад, 30 августа, Александр Цветков отметил свое 70-летие).

Делегация из Ржева была довольно многочисленной и представительной. Поддержать и поздравить А.А. Цветкова  приехали его коллеги-педагоги из ДШИ N№ 2, глава города Ржева Вадим Родивилов, председатель Ржевской городской Думы Елена Маслакова, заместитель главы города Ржева по социальным вопросам Надежда Леонтьева. Известные тверские художники и многочисленные посетители музейно-выставочного центра выразили свое восхищение произведениями ржевского мастера.

На открытии прозвучал приветственный адрес от главы города Твери Александра Корзина, который зачитала советник главы Людмила Иванова. От комитета по делам культуры Тверской области выступила старший эксперт Татьяна Ли. Председатель Тверского регионального отделения Союза художников России, скульптор, Народный художник России Евгений Антонов вручил Александру Цветкову серебряную медаль «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России.

Выступающие отметили, что Александр Цветков сумел найти свой почерк, свой стиль, который неизменен на протяжении многих лет. Художник остается последовательным в своем творческом устремлении. И это, пожалуй, одно из самых главных качеств цельной личности.

Заместитель директора учебно-методического Центра учебных заведений культуры Тверской области Ирина Органова со словами благодарности вручила Александру Цветкову Почетную грамоту. Добрые пожелания в адрес Александра Андреевича высказали глава Ржева Вадим Родивилов, директор ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума Вера Долгая. Музыкальный подарок прозвучал от преподавателей, коллег Цветкова: скрипачки Елены Ивановой и концертмейстера Надежды Онопченко, а также гитариста Вадима Прудского.

Почетный работник культуры и искусств, член Союза художников России Светлана Азаренкова отметила, что в стенах Тверского музейно-выставочного центра работы Александра Андреевича смотрятся совершенно иначе. Дизайн большого пространства помог увидеть картины по-другому. Сам автор это тоже отметил.

— В работах художника особенный колорит, — продолжила Светлана Юрьевна. — Александр Андреевич прекрасно чувствует цвет. Умеет обобщать свои произведения. И это уже мастерство. Он пишет, в основном, наши, ржевские окрестности — красивые места радуют глаз и душу человека.

Его работы очень лиричны. В них много воздуха, пространства. По композиции точно вымеренные, продуманные до мелочей.

Ирина Прямова, член Союза художников России, добавила:

— В произведениях Цветкова присутствует духовность. Александр Андреевич говорит, что всегда учится у детей. Он черпает свое вдохновение, свое мастерство в прикосновении с миром детства. Согласитесь, дети наделены другим видением мира: чистым, честным. И эта трогательная чистота исходит от всех работ мастера. В них — душа художника. Некоторые работы настолько совершенны, что достойны быть в музейных коллекциях.

Об этом же говорили многие тверские художники.

Геннадий Самойлов, Заслуженный художник России, отметил: «Натурная реальность в работах А.А. Цветкова всегда пластична. Непременно, это объект, который волнует, который выстраивается в небольшой спектакль со своими действующими лицами: домами, деревьями, предметами быта, животными и птицами. Все оживает по правилам серьезной «строгановской школы», и, главное, по внутренним законам авторского видения. Статичные на первый взгляд формы всегда наделены своим неповторимым дыханием… Сдержанная и, местами, упругая цветность пастельных работ Цветкова говорит о зрелости автора, но детская непосредственность, с которой он предлагает новые и новые мотивы, перечеркивает все представления о возрасте художника и «нестоличной» географии его постоянного творческого проживания…»

Если внимательно всмотреться в картины мастера, можно увидеть очень сложные оттенки цвета. Один переходит в другой. Они играют, задевая тонкие струны души человека, и мы слышим необыкновенно красивую музыку или вспоминаем поэтические строки.

Таким образом, каждый зритель вместе с автором становится соучастником творческого процесса. Художник лишь направляет, определенным образом выстраивая композицию. И это не всем художникам подвластно. Не каждому дано увидеть небо и услышать симфонию среди облаков. Восхищенные тверичане от души благодарили за прекрасную выставку.

Одна посетительница сказала:

— Так хорошо, будто по душе Господь в лапоточках прошел.

Сам автор признался:

— Я хочу, чтобы в моих работах звучала музыка и была поэзия. Все пропускаю через душу, через сердце. Не пишу на продажу…

Вот уже более двадцати пяти лет Александр Цветков преподает в детской школе искусств N№ 2 имени А.Г. Розума. В марте 2017 года стал лауреатом премии губернатора Тверской области в номинации «За достижения в области педагогической деятельности в сфере культуры и искусства».

У художника свой мир, цельный, лаконичный и очень гармоничный. А.А. Цветков — несомненно, талантливый человек, любящий искусство, жизнь. И эта любовь ко всему живому чувствуется в каждой его картине.

Александр Андреевич не собирается останавливаться на достигнутом. Его заветная мечта — найти время, чтобы продолжать творить, искать новые направления в изобразительном искусстве. Пожелаем художнику крепкого здоровья, осуществления всех творческих идей и новых проектов!

Остается добавить, что выставка организована Тверским областным отделением Союза художников России совместно с администрацией города Твери и Тверским городским музейно-выставочным центром и будет работать до 6 ноября.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива
ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума

А.А. Цветков родился в 1946 году в деревне Хвостово Ржевского района Калининской области. В 1971 году окончил Рязанское художественное училище. В 1980 году окончил МВХПУ им. Строганова. С 1998 года — член Союза художников России. Участник областных, региональных, всероссийских художественных выставок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *