МУЗЫКА О МОРЕ И ЛЮБВИ

«Любить до последнего вздоха, до последнего биения сердца» — популярная в Испании фраза. 27 октября ржевитянам выпала уникальная возможность ощутить смысл этих слов всей душой. Ржев с сольной программой посетил испанский гитарист-виртуоз и певец Тоно Алькальде.

У каждого народа есть свои особенности характера. Если русскому человеку присущи искренность, полнота чувств и открытость, то для жителей солнечной Испании характерна страсть и яркость в эмоциях.

Программа Тоно Алькальде состоялась в клубе «Текстильщик»: артист открыл 24-й фестиваль искусств «Ржевская осень».

Тоно — человек открытый и позитивный. Эти качества присущи  всем хорошим исполнителям. В день, когда природа наградила нас мокрым снегом и ветренной погодой, в глазах и улыбке гитариста отражалось солнце и тепло, что, конечно же, моментально привлекло и расположило к себе зрителя.

Говоря об этом исполнителе, нельзя не сказать о его колоссальной концертной деятельности по всему миру. Он гастролировал в США, Европе и Испании. Работал в МДМ  «Москва», в мюзикле «ЗОРРО» с театральной компанией «Стейдж Энтертейнмент». Участвовал в таких в фестивалях, как «Suma Flamenca de Madrid» (Мадрид), «No Siesta/Fiesta» (Норвегия), а также в фестивале «Вива Испания-2014» в Москве, на котором получил первую премию в номинации «Лучшее музыкальное выступление».

Тоно Алькальде, участник Генерального Общества Авторов и Издателей Испании (SGAE), Испанского общества артистов-исполнителей (AIE), а также участник и координатор Ассоциации профессиональных музыкантов Испании (AMPE).

Но оставим громкие слова, Тоно вышел на сцену и представил программу  под названием «Mar De Ti» — «Ты мое море». О чем она? Конечно же, о любви.

Тоно  работал с переводчиком, что помогало доносить до зала его мысли и переживания, которые он выражал перед каждой композицией. Однако и без переводчика зритель бы все понял, как говорится, без лишних слов.

Есть еще одна интересная и правдивая фраза: «Когда испанцы не поют, они танцуют». Тоно мастерски играл на гитаре, завораживал голосом, а мы? Наверное, в этот вечер мы были наполовину испанцами — мы танцевали. Кто-то размеренно покачивался на стульях под лирические композиции, кто-то отбивал каблуками зажигательные ритмы, навеянные испанским фламенко, и каждый аплодировал и кричал «браво». Все мы окунулись в море чарующих звуков, мысленно перенесясь на берег Средиземного моря, никто не остался равнодушным.

В завершение программы зрители долго не хотели отпускать Тоно, более получаса он раздавал автографы и фотографировался с новыми поклонниками своего творчества.

Остается надеяться, что этот прекрасный артист, несмотря на свой плотный гастрольный график, еще раз посетит наш город, который с радостью будет его ждать.

Кристина Иванова

Фото

Семена Владыкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *