ВЕЧЕР ПАМЯТИ МИХАИЛА КУЛЕШОВА

3 ноября в выставочном центре ПАО «Электромеханика» ветераны предприятия, те, кто работал с Михаилом Павловичем Кулешовым и хорошо его знал, собрались, чтобы отдать ему дань уважения и почтить его светлую память. Часть из собравшихся еще продолжают трудиться на «Электромеханике», а многие из них уже находятся на заслуженном отдыхе.
Открывая вечер памяти М.П. Кулешова, генеральный директор ПАО «Электромеханика», заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Виктор Вениаминович Константинов сказал:
— Это очень символично, что мы отмечаем памятную дату за чайным столом. Когда мы думали над тем, каким образом отметить 90-летие со дня рождения Михаила Павловича, пытались представить, как бы к этому отнесся он сам. Этот высококвалифицированный специалист, инженер, одаренный руководитель, Почетный гражданин Ржева, Почетный авиастроитель, орденоносец, лауреат ВДНХ, делегат съезда партии, был человеком скромным, не терпящим восхвалений в свой адрес. Вспоминается день, когда Михаил Павлович отмечал свое 60-летие. В его адрес поступила масса поздравительных телеграмм, памятных адресов, телефонных звонков, но само празднование прошло скромно, без помпы.
Михаил Павлович прошел долгий путь. Начинал контрольным мастером в цехе N№ 3, где работали в то время родители Виктора Вениаминовича. По их отзывам, это был уникальный человек с непререкаемым авторитетом.
— В декабре, — продолжил Константинов, — исполнится двадцать два года, как нет с нами Михаила Павловича Кулешова. Но мы помним и по сей день: все, что происходило хорошего, доброго на предприятии и в городе, связано с его именем. Это и уникальные проекты, яркие достижения, промышленное и жилищное строительство, возведение бытовых, социальных и культурных объектов для завода и города.
Председатель городского совета ветеранов Галина Александровна Мешкова, которая знала М.П. Кулешова еще во времена своей работы в райкоме комсомола и горкоме КПСС, заметила, что Михаил Павлович не мыслил успеха без своего коллектива. Это пример того руководителя, который знал, что у работника, кроме производства, есть еще и семья, радости и проблемы, с ней связанные, и всегда поддерживал в трудную минуту. У него были достойные ученики. Сегодня дело его продолжает Виктор Константинов.
Светлана Михайловна Вересова, многие годы работавшая секретарем комитета комсомола предприятия, а затем заместителем председателя заводского профкома, вспомнила начало своей трудовой деятельности на заводе, когда она пришла сразу после окончания школы учеником токаря в цех N№ 10, начальником которого был Кулешов. Он тепло встретил молодых людей. Особенно внимательно он относился к женщинам-работницам, стараясь сделать их условия труда более комфортными.
Эдуард Константинович Волчков, много лет отдавший конструкторской работе в ОКБ и возглавлявший разные производственные направления, вспомнил один из ярких эпизодов истории завода:
— Мне довелось работать с Михаилом Павловичем в 80-е годы, в период самого подъема в развитии предприятия. В эти годы в Казани на авиастроительном заводе мы монтировали установку для производства Ту-160. Казалось невероятным, что коллектив завода из маленького города Ржева разработал такую сложную установку для изготовления стратегического бомбардировщика. И символично, что уже в наше время, вновь наш завод модернизировал это созданное при Михаиле Павловиче Кулешове оборудование для нового современного суперсамолета Ту-160М2 («Белый лебедь»).
Юрий Алексеевич Ладыгин, ведущий инженер ССП, рассказал, что познакомился с Михаилом Павловичем в декабре 1962 года, когда работал мастером в сварочном цехе, а Кулешов был начальником экспериментального. В это время на предприятии начинали осваивать производство электронно-лучевых установок для сварки. Была сделана первая большая установка ЭЛУ-10. Затем последовали другие, более совершенные. В 70-е годы началась эпоха систем с ЧПУ. Завод осваивал их производство. Все эти процессы проходили под руководством и при личном участии Кулешова. Его опыт, по словам Юрия Алексеевича, помогал работать в последующих трудных условиях, когда не стало госплана, не было государственной поддержки.
Технический директор Валерий Вячеславович Дьяков в своем выступлении заметил, что генеральный директор Кулешов много внимания уделял подготовке новых кадров. Он многих наставил на правильный путь. И в его становлении как специалиста, как руководителя Михаил Павлович сыграл главную роль.
Много добрых слов о Михаиле Павловиче Кулешове сказали Аркадий Федорович Иванов, Олег Михайлович Проканов, Юрий Михайлович Поганкин, Анатолий Александрович Седов, Евгений Михайлович Шелехов, Андрей Викторович Константинов, познакомившийся с Кулешовым еще школьником.
С большим волнением и ностальгией участники вечера рассматривали фотографии тех далеких лет, которые демонстрировались на экране.
В заключительном слове генеральный директор отметил:
— Судьба Михаила Павловича Кулешова, наши с вами судьбы, судьба нашего предприятия — единое целое. В 90-е годы перед нами стояла единственная задача: сохранить предприятие. Сегодня мы развиваемся, покупаем новое оборудование, проводим модернизацию участков. Все, что сейчас делается, возникло не на пустом месте, а заложено вами, дорогие ветераны, заложено Михаилом Павловичем. И мы обязаны об этом помнить, сохранять славные традиции и передавать молодым, которым предстоит решать новые задачи и продолжать славную историю завода, города, страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *