В ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ПОЯВЯТСЯ БАНКОВСКИЕ ТЕРМИНАЛЫ

Сельские жители и банковские услуги за последнее десятилетие весьма отдалились друг от друга. Хотя потребность первых во вторых отнюдь не стала меньше, особенно с повсеместным появлением банковских пластиковых карт у граждан. Селянам приходится ехать в город, чтобы банально снять наличные с карты или провести по ней другие операции. Согласитесь, это не совсем удобно.

В скором времени у посетителей почтовых отделений в Кокошкино, Итомле, Есинке, Медведево и Успенском появится возможность пользоваться банковскими услугами. В рамках пилотного проекта «Почта Банка», который реализуется, в том числе, и в Ржевском районе, в данных ОПС будут установлены банковские терминалы до конца 2017 года.

В настоящее время «Почта Банк» активно работает на территории Ржева. Для оказания банковских услуг населению открыт офис банка на ул. Ленина, действуют банковские окна в почтовых отделениях ОПС 10 (Советская пл., 16) и ОПС 6 (ул. Большевистская, 24), в которых установлены банкоматы с функцией приема наличных денег. Кроме этого получить банковскую карту, открыть вклад, подать заявку на кредит или кредитную карту можно и у сотрудников почты ОПС 4 (ул. Привокзальная, 10), ОПС 1 (ул. Б.Спасская, 27/51), ОПС 5 (Торопецкий тракт, 4) и ОПС 9 (ул. К.Маркса, 3), которые уже оборудованы терминалами «Почта Банка». До 1 декабря планируется установка банковского оборудования и в остальных ОПС Ржева.

У жителей сельских поселений  теперь тоже появится возможность осуществлять все банковские операции по карте не выезжая из своего населенного пункта. Терминалы будут находиться внутри почтовых отделений и работать по их режиму. Единственное условие: для того чтобы снять деньги с пластиковой карты необходимо иметь с собой паспорт, личность сверяется. Без комиссии в этих банковских терминалах можно будет снять деньги с карт «Почта Банка» и ВТБ 24. Остальные — с комиссией в пределах разумного, как и при обслуживании в любом другом банкомате.

Впоследствии установка банковских терминалов позволит сотрудникам отделений почтовой связи оказывать и другие банковские услуги населению: выдача банковских карт, открытие вкладов, прием заявок на кредит и кредитную карту. Кроме этого у держателей пластиковых карт «Почта Банка» существует возможность удаленного обслуживания через интернет, для этого необходимо подключить «личный кабинет» на сайте банка.

Безусловно, появление банковских терминалов в сельских почтовых отделениях станет удобным и для пенсионеров. Они смогут хранить свои сбережения на карте и получать дополнительный доход по ним в виде процентов, так как за хранение средств на банковской карте «Почта Банк» оплачивает до 7 процентов годовых, причем счет этот текущий, а не депозитный, который ограничивает срок или сумму вклада. С него можно в любой момент снять необходимую сумму, и все равно будет идти начисление процентов. Банковская карта для пенсионеров, особенно для очень пожилых людей, — надежная защита собственных сбережений от разного рода мошенников, которые в последнее время часто выманивают у стариков их кровные деньги, отложенные на черный день. Кроме того, счета и вклады застрахованы в соответствии с законодательством РФ.

В Ржевском районе сейчас нет ни одного отделения банка. А Почта России теперь даст возможность населению в почтовых отделениях пользоваться банковскими услугами.

Получить кредит «Почта Банка» посредством почтового отделения теперь тоже станет намного проще. Нет необходимости тратить на поездку в Ржев целый день, чтобы оформить заявку на получение кредита. Достаточно будет прийти в отделение почтовой связи, где установлен банковский терминал, а сотрудник Почты России может принять заявку на кредит. И если ее одобрят, то в Ржев, в центральный офис «Почта Банка», придется ехать только непосредственно за получением кредитных денег. Процентная ставка — от 12,9 годовых. Кстати, для расчетов в интернет-магазинах, услугами которых на селе пользуются довольно активно, банковская карта «Почта Банка» тоже подходит.

Летом район вполовину прирастает дачным населением. Дачников-городских жителей, которые наличность держат на пластиковых картах, тоже, несомненно, обрадует появление банковских терминалов в почтовых отделениях.

В Ржевском районе действуют 28  сельских отделений почтовых связи. Чтобы банковские терминалы получили распространение на селе, они должны быть обеспечены работой — то есть не просто пылиться на стойке почтового отделения, а использоваться, например, клиентами для снятия средств с зарплатных карт. Сделать это в сельской местности не так просто, как в Ржеве или Зубцове, потому что в городе клиентопоток гораздо больше, в селе этот показатель в разы ниже. «Почта Банк» готов развивать банковские услуги во всех почтовых отделениях на селе, но банковские терминалы установят на тех условиях, чтобы в этой сельской местности, которое обслуживает отделение почтовой связи, был хотя бы один зарплатный проект «Почта Банка» вне зависимости от количества карт. Для расширения сети банковских услуг на селе начальник ОСП «Ржевский Почтамт»  Лариса Соколова вышла к администрациям района и сельских поселений с предложением зарплатных проектов «Почта Банка» для бюджетных организаций, с получением банковских карт их сотрудниками. В рамках зарплатного проекта выпускаются банковские карты «Почта Банка» платежной системы «Мир». Предложение обоюдовыгодное, ведь помимо того, что организация избегает лишних трудозатрат по выдаче зарплаты  (деньги поступают сразу на карту), на остаток средств, если клиент снял не всю наличность со счета, идет начисление процентов: до 50 тыс. рублей — 4, 5 процента, свыше 50 тыс. — 7 процентов. Это нормальная ставка депозитного счета. Несомненные плюсы зарплатных проектов: карты без абонентского обслуживания, мобильный банк работает без комиссии, комиссию организация тоже не платит. Сроки зачисления денежных средств по зарплатным проектам гораздо ниже. С момента начала пользования зарплатными картами «Почта-банка», их владельцы получают привилегии — льготные кредиты по фиксированной ставке без необходимого пакета документов, льготные кредитные карты, депозиты.

Если предложение  по зарплатным проектам  будет принято администрациями (а, возможно, и другими организациями или предприятиями, действующими на территории Ржевского района), то банковские терминалы появятся и в других сельских почтовых отделениях, где будут обслуживаться сельские жители, получающие заработную плату на пластиковую карту в рамках зарплатного проекта «Почта банка». А вместе с ними — и остальные жители этой местности смогут пользоваться банковскими услугами в своих почтовых отделениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *