Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ

15 ноября, в день официального завершения антинаркотического месячника в Ржеве, его итоги подводили на очередном заседании городского Общественного совета. Он прошел в средней школе N№ 12, а после того как были заслушаны и обсуждены доклады различных служб и отделов о проведенных в рамках месячника мероприятиях, члены Общественного совета перешли в актовый зал, где уже собрались представители нескольких городских школ, чтобы поучаствовать в акции «Счастье — жить».

Антинаркотичесский месячник в Тверской области проводился с 15 октября. На сегодняшний день наш регион, по статистике, занимает 13 место в ЦФО по уровню заболеваемости наркоманией. Комплекс мероприятий, который охватывал все направления борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и некая ревизия эффективности этой работы, и были целью проведения месячника. И отдельным сегментом деятельности в его рамках стали профилактические мероприятия среди подростков и молодежи.

Одна из задач этой профилактики — сформировать в сознании молодых устойчивое неприятие наркомании. Именно в таком ключе и прошла итоговая общегородская акция в 12-й школе, где ученики и их педагоги в рамках акции-концерта демонстрировали свою приверженность к здоровому образу жизни, спорту, музыке и другим увлечениям, которые ведут их к светлому и успешному завтра. «Я выбираю жизнь, я выбираю свет, я выбираю путь, где наркотиков нет», — эти слова стали девизом акции.

Первыми демонстрировали свои умения юные самбисты и тхэквондисты из 7-й школы. Прямо на сцене они показывали силовые захваты и мощные броски, заставляя зал по-настоящему сопереживать и восхищаться силе и ловкости спортсменов. Акробатический танцевальный номер показали гибкие задорные девчата из школы N№ 2, а «Утренняя зарядка» в исполнении ученика 9-й школы Андрея Краюшкина прямо-таки восхитила зрителей, поскольку мальчик показал не обычные для утренней гимнастики махи, приседания и отжимания, а стойки на руках, фляк и другие элементы акробатики и даже брейк-данса. С мотивационными песнями выступили девичий дуэт из 1-й школы и большая агитбригада школы N№ 5, чье выступление содержало в себе не только музыкальный номер, но и зрелищные баскетбольные приемы.

В этот день зрители могли по достоинству оценить, насколько талантливая у нас молодежь. С саксофоном вышел на сцену ученик школы N№ 3 Никита Черноусов. Егор Смирнов и Анастасия Воробьева очень пластично двигались в ритме эстрадного танца. Вероника Федорова и Александра Сягина сыграли на фортепиано вальс в четыре руки. Очень много звучало со сцены песен — как в сольном, так и в хоровом исполнении. А помимо этого, здесь же подвели итоги конкурса социальной рекламы, где победителем стал ученик 4-й школы Артем Бойков с роликом о здоровом образе жизни.

На сцену поднимались не только ведущие и выступающие. Поблагодарили ребят и их наставников начальник городского спорткомитета Александр Булыгин, руководители отделов молодежи, культуры и образования Диана Каменская, Ольга Машкова и Ирина Иноземцева, вручив участникам акции-концерта благодарственные письма. Для зала организаторами был тоже придуман небольшой интерактив: они вспоминали цитаты о здоровом образе жизни, участвовали в составлении мотивационного плаката, а в финале акции вместе с ребятами символично лопнули черные шары, как олицетворение выбора яркой, насыщенной жизни, в которой нет места черной зависимости от наркотиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *