МАМА — ЕДИНСТВЕННАЯ СИЛА, ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕЧНОСТЬ

Женщина — великое создание, а женщина, ставшая счастливой, заботливой матерью — создание гениальное.

В масштабах нашей страны День матери ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября с 1999 года. В каждой семье мам поздравляют по-своему: кто-то устроит домашнее торжество, кто-то организует выход в гости, в кафе или в кино, крепко обнимет, позвонит и порадует маму добрыми словами пожеланий и признанием любви, или подумает о родном человеке, которого, по разным причинам, нет рядом.

В нашем городе много достойных крепких семей, в которых женщины чувствуют любовь и внимание родных изо дня в день. Накануне праздника мне посчастливилось побывать в гостях у гостеприимной семьи Петровых.

— Мы с братом уже приготовили мамочке подарки, и с нетерпением ждем, когда наступит воскресенье. Я даже предложила ей, давай отдам подарок уже сейчас, но мама отказалась, — обнимая рыжеволосую красавицу маму Галю, говорит ее дочь-третьеклассница. Семиклассник Ваня с сестрой согласен, но так как растет серьезным мужчиной, о маме говорит чуть смущаясь, с любовью, но сдержанно:

— Она обычная, любящая, справедливая…

— Добрая, трудолюбивая, хозяйственная, — дополняет Диана. — Мама все успевает — и с нами побыть, и свою работу делать. Она научила меня варить суп, делать салат, печь оладьи. И наших мужчин могу накормить теперь сама!

У Галины и ее супруга Владимира трое детей. Старшему Сергею 21 год. Он недавно отслужил в рядах вооруженных сил и ждет вызов на службу по контракту. В семье Петровых крепкие родственные отношения. Все члены семьи — большие друзья, которые любят собираться вместе на даче, ходить в гости, а еще больше — принимать гостей у себя. Причем прийти к ним на чай, дружескую беседу, за поддержкой и тем, чтобы они разделили твою радость, можно без приглашения. И в этом, несомненно, заслуга хозяйки.

Редко когда в семьях с детьми нет домашних любимцев. Сначала у Петровых появился кот Миша, потом в уютной квартире поселился дворовый, выброшенный прежними хозяевами на улицу, пес. Папа Владимир, найдя в лучшем друге человека сходство с героем американских фильмов Джеком-воробьем, назвал его Джек.

— Мы с мужем с малолетства воспитываем в детях чувства уважения к старшим, жалости ко всему живому, ответственности за всех, кто живет вместе с тобой. Страшно, если мы растеряем эти качества в себе, не сумеем привить детям, — рассказывает Галя. — Авторитет родителей в нашей семье безоговорочный, существуют запреты, ограничения, обязанности по дому, без этого никак, но наши дети без страха высказывают свое мнение, делятся с нами своими переживаниями и проблемами.

Да, инстинкт матери — оберегать и защищать. Но невозможно оградить ребенка от реалий жизни, растить под колпаком, поэтому, как говорит наша героиня, они позволяют своим ребятам совершать ошибки, и при этом очень за них переживают.

— Быть мамой — ни с чем не сравнимое счастье. Это здорово, радостно, страшно, интересно, больно, весело, печально, по-разному… Но оно того стоит! Всем, кто хочет, стать мамами, желаю, чтобы их желание исполнилось. А у кого уже есть детки, желаю, чтобы, когда они вырастут, вы ими гордились, тогда семейное счастье будет приумножаться. Желаю, чтобы дети с нашей помощью и поддержкой могли прожить свою жизнь достойно, даря счастье другим!

Так распорядилась судьба, что рядом с Галиной уже нет ее мамы, и если нужна помощь и поддержка, выручают подруги, замечательные мамы Марина Пономарева и Лиана Федорова.

— В чем, по-Вашему, красота женщины? — спрашиваю я Галину.

— В ее гармоничном восприятии окружающего мира, в умении подать себя, в том, как она себя ведет. Красота — понятие относительное, и выражается в каждой женщине по-своему.

— А счастье?

— В семье, в успехах домочадцев, в нашем общем хорошем самочувствии, в работе. В том, когда вы все вместе садитесь за стол, переживаете радости и беды. Есть моменты, связанные с детьми, с мужем, с близкими по духу людьми, о которых я буду помнить всю жизнь, буду жить их светом. Всякий раз вспоминать и радоваться, улыбаться тому, что все это случилось со мной и моими близкими. Мне интересно жить, я очень многое хочу успеть сделать, увидеть. И с такой поддержкой семьи и друзей, у меня это обязательно получится. Для меня счастье, когда меня окружают счастливые люди.

Благодаря мужу, я могу реализовывать себя в любимом деле, видеть результат своего профессионального труда, радоваться ему, дарить нашим женщинам новизну, хорошее настроение, помогать становиться увереннее в себе. Если бы не семья, я была бы совсем другим человеком. И то, что она у меня есть — бесценный дар и ежедневная работа всех нас. Я хочу, чтобы мои дети нашли себе занятие по душе, реализовали свой потенциал. Шли по жизни, отдавая тепло и добро своих сердец. Чувствовали себя нужными. Хочу, чтобы у них сложились крепкие семейные союзы, чтобы мои мальчишки Сергей и Иван были для своих жен такой же опорой, как Володя для нас для всех. А Диана — счастливой мамой, женой, востребованным специалистом.

Владимир — самый хороший отец и муж, настоящий мужчина. Занимается спортом, приучает к этому наших детей. К тому же, отличный повар…

В комнату входит Владимир. Нежно смотрит на жену, внимательно, не перебивая, слушает, что она говорит и, на мой вопрос, что бы вы пожелали всем мамам в их день, коротко отвечает:

— Здоровья и терпения. Это, наверное, самое главное в их благородной миссии.

Мы присоединяемся к поздравлению главы семьи Петровых и желаем всем мамам, чтобы неиссякаемое тепло их сердец возвращалось к ним огромной радостью за своих детей и свою семью.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *