ЖИТЬ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ И НА ПОЗИТИВЕ

29 ноября свой юбилей отмечает Елена Маслакова — яркая общительная ржевитянка, грамотный руководитель, председатель Ржевской городской Думы. Мы встретились с Еленой Николаевной в преддверии этого дня.

— Елена Николаевна, каким для Вас был 2017 год?

— Щедрым на события. Было много интересных встреч, поездок и одновременно множество тяжелых житейских испытаний. Они даются нам, чтобы укрепить дух и веру в собственные силы, в близких, в дружбу. Даже в самые тягостные моменты я старалась не унывать, занять себя любимым делом и двигаться вперед.

В этом году Ржев впервые вошел в программы благоустройства. Очень жаль, что первый блин оказался комом, и работы по благоустройству дворов, кроме улиц Железнодорожная, 50 и Урицкого, 85 (по ППМИ), к назначенному сроку завершены не были. Но нельзя опускать руки и отказываться от участия в программах. Они — хорошее подспорье в решении городских проблем. Инициатива за жителями, администрация обязательно окажет помощь в оформлении документов. Не удалось выполнить запланированный на этот год ремонт дороги по Заводскому шоссе. Куда смотрели те, кто брался за эту работу? Руководитель ведь должен понимать: не укладываешься в срок — значит, нужно нанять субподрядчиков.

До 21 декабря Дума в окончательном варианте должна принять бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Предстоит напряженная работа. 8 декабря в администрации состоятся публичные слушания по проекту бюджета. Он опубликован на сайте городской администрации. Выступить экспертом на слушаниях может каждый желающий, главное — соблюдать процедуру участия.

Наша общая задача, чтобы бюджет был сбалансированным, доходы соответствовали расходам, дефицит бюджета не был выше норматива. Одновременно нужно изыскивать дополнительные резервы наполнения городской казны. У нас есть несознательные граждане, кто не вводит свой дом в эксплуатацию, и налоги с имущества не платит годами. Многие индивидуальные предприниматели и организации выплачивают своим сотрудникам заработную плату ниже прожиточного минимума, с этих сумм идут налоговые отчисления, другая часть зарплаты сокрыта, сокрыты и налоги.

С целью повышения собираемости налогов муниципальная власть и налоговая служба должны работать сообща. Знаю, что при администрации есть комиссия, которая должна приглашать на беседы руководителей предприятий, предпринимателей, кто выплачивает сотрудникам заработную плату меньше прожиточного минимума. Необходимо активнее работать с налогоплательщиками.

Заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов также обратил внимание на необходимость более тщательной работы с налогоплательщиками. Доходы в региональные и местные бюджеты от деятельности на территории региона федеральных торговых сетей, некоторых компаний сотовой связи могут быть значительно выше. Отметил Виктор Вениаминович и то, что в следующем году исполнится 75 лет со Дня освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Было бы целесообразно предусмотреть в областном бюджете средства на благоустройство и ремонт ряда важных объектов.

На недавнем совещании замруководителя УФНС по Тверской области Татьяна Стрельцова настоятельно рекомендовала сообщать в налоговую инспекцию, кто выиграл контракт на выполнение работ, чтобы она могла проконтролировать, кто будет распоряжаться бюджетными средствами. Ведь иногда получается так, что муниципальные контракты выигрывают организации, где один-единственный сотрудник!

В течение года как депутат я оказывала помощь всем избирателям своего округа, кто обращался. 19 декабря в рабочее время буду вести плановый прием ржевитян, адрес офиса: улица Республиканская, дом 11/30.

Близко к завершению строительство супермаркета «Пятерочка» в гарнизоне. Администрация получила гарантийные письма, что к маю работы на территории торговой точки будут завершены, на соседнем участке будет установлена детская площадка.

— Отношение к строительству этого объекта у жителей неоднозначное… Если что и строится в Ржеве, так в первую очередь торговое помещение… А учебные заведения, где молодежь, не выезжая из родного города, могла бы получить высшее образование, закрываются…

— Мнения по одному и тому же вопросу зачастую полярные. Много лет на территории был пустырь, сейчас она облагораживается, улица будет освещена, с открытием магазина появятся рабочие места. Это разве плохо? Очень плохо, что закрываются учебные заведения, почти никто из уехавших учиться в другие города выпускников в родной Ржев не возвращаются. Это наша боль и серьезная проблема.

— Елена Николаевна, как Вы успеваете все совмещать: активную общественную деятельность, работу, домашние дела, отдых?

— … И книги. Я ничего не оставляю на потом, если возможно, все вопросы, задачи, проблемы решаю сразу. Во многом помогает трудолюбие. У меня не бывает так, чтобы день прошел впустую, мне нужны заботы, хлопоты.

— В одной из песен есть такие слова «день рождения — грустный праздник»…

— Я всегда любила и люблю свой день рождения. Он дает мне особый заряд позитива на весь следующий год. Люблю готовить и принимать гостей. Очень трогательно и ценно, когда близкие и родные дарят подарки, сделанные своими руками.

— Елена Николаевна, у Вас есть мечта? Чего бы Вы себе пожелали?

— Я учусь постоянно — это делает мою жизнь еще интереснее. Считаю, учиться можно и нужно в любом возрасте. Я хотела бы пойти на курсы английского языка. Люблю читать, обязательно нахожу для чтения время, хочу продолжать путешествовать, помогать нашему городу, как можно дольше заботиться о близких, видеть, как растут внуки, а потом и правнуки.

— А городу, горожанам?

— Искренне хочу, чтобы позитивно-активных ржевитян было как можно больше. Желаю всем здоровья, счастья, чтобы радовали дети и чтобы как можно чаще вам приходили добрые вести.

— Елена Николаевна, коллектив редакции «Ржевские новости» поздравляет Вас с Днем рождения! Всего Вам самого доброго.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *