ПЛАНЫ И ЗАБОТЫ СБОРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Сборочное производство — второе по величине подразделение ПАО «Электромеханика». В него входят несколько участков: заготовительный, электромонтажный, сборочный, участок наладки, малярный, гальванический, участок изготовления плат. По сути СП представляет собой завод в заводе. В определенной, конечно, степени. Такая организация управления оправдана: здесь замкнутый цикл производства, а чем меньше межцеховых связей, тем проще.

Чем занимается СП, над чем трудится сейчас? Беседуем с заместителем начальника сборочного производства Владимиром Тарачковым.

— Номенклатура изделий, выпускаемых сборочным производством, очень разная, — говорит Владимир Михайлович. — В первую очередь, наша традиционная продукция — различные виды сварочного оборудования, источники питания, тиристорные преобразователи, специальные печи для термообработки металлов.

Возможности нашего производства таковы, что мы можем изготавливать любые виды продукции — от водогрейных блоков для отопления жилых домов и других малоэтажных помещений и до электронно-лучевых комплексов для нанесения специальных покрытий.

В этом году предприятием были изготовлены для нашего давнего партнера, Уфимского моторостроительного производственного объединения установка для сварки в контролируемой среде и агрегат для плазменного напыления защитных покрытий.

По заказу ведущих предприятий авиакосмической отрасли мы спроектировали и изготовили несколько сложных единиц термического оборудования, а также вакуумную индукционную установку для получения отливок с поликристаллической структурой; установку послойного спекания СЛС; установку для вакуумной сушки форм.

Совместно с другими подразделениями «Электромеханики» наше производство в течение прошлого года и в начале нынешнего проводило на казанском авиазаводе им. Горбунова масштабную работу по модернизации сложнейшей установки, УВН-45-180/8,5, предназначенной для отжига и обезводораживания сварных конструкций фюзеляжа самолета «Белый лебедь».

Сегодня в СП заканчиваются испытания вакуумной электронно-лучевой установки «УЭ-500», предназначенной для нанесения в вакууме однослойных и многослойных металлических, окисных, карбидных покрытий на различные изделия, в первую очередь, на лопатки авиационных двигателей. Такие покрытия позволяют эксплуатировать изделия при жестких условиях. В данной установке применены новые энергоблоки с электронно-лучевыми пушками. Разработку новых отечественных электронно-лучевых систем в конце 2016 года поддержал мин-промторг РФ, выделив дополнительное финансирование.

«Электромеханика» полностью оправдала доверие правительства и решила задачу не только применимо к данному конкретному изделию, но и организовала на базе СП участок сборки электронно-лучевых пушек, которые могут применяться в установках для нанесения покрытий, комплексах для сварки и реализации других технологических процессов, успешно конкурируя с западными образцами.

Заканчиваются работы над агрегатом для выщелачивания лопаток турбин. Это специальное оборудование, работающее с щелочной средой под высоким давлением, является еще одним запатентованным технологическим направлением «Электромеханики». Изготавливаемая установка позволяет производить обработку лопаток увеличенных по сравнению со стандартными габаритов.

Близятся к завершению и работы по установке, предназначенной для приварки арматуры диаметром 20-200 мм из различных материалов (алюминий, титан, сталь) к трубопроводам.

В данный момент СП занято изготовлением модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) для установки их в сельских поселениях региона. У ржевских специалистов на вооружении четыре вида комплектации модульных ФАПов. Два из них состоят из четырех и пяти помещений (без жилой зоны) и технического помещения котельной, другие два уже включают в себя жилье для медика и в целом монтируются из шести или восьми помещений (плюс техпомещение котельной).

Для реализации проект выбирается с учетом его будущей загрузки, т.е. охвата населения и перечня оказываемых услуг. В этом году планировалось установить 16 быстровозводимых конструкций ФАПов в 11 муниципалитетах. Уже установлено 12: в Старицком, Бологовском, Калининском, Торжокском, Конаковском, Кимрском и Зубцовском районах.

— Технические возможности нашего подразделения постоянно обновляются. В этом году приобретен электромеханический листогибочный пресс, который обеспечивает высокую точность размеров при гибке, при этом не нарушая чистоты поверхности в месте гиба. Сейчас мы ожидаем новую установку для лазерной резки листового материала толщиной до 4 мм. Особенность этой установки — при раскрое она выбирает оптимальный режим расходования материала при минимальном количестве отходов.

В СП трудятся грамотные и квалифицированные работники. На монтажном участке, где работают над электрической частью установок и выпускают различные источники питания, трудятся опытные сборщики Анатолий Анатольевич и Владимир Анатольевич Ортины, Геннадий Васильевич Терентьев, Виктор Иванович Иванов. На их плечах основная работа участка. Они собирают всю электрику, ведут общий монтаж сложных установок.

Нельзя не отметить работу женщин-электромонтажниц. Самый сложный монтаж осуществляют Светлана Михайловна Иванова, Надежда Борисовна Брусничкина, Татьяна Николаевна Михайлова, Светлана Витальевна Пояркова.

К числу высоких профессионалов, болеющих душой за дело и составляющих костяк коллектива, относятся наладчики Виктор Николаевич Скоробогатов, Валерий Георгиевич Смирнов, слесарь Анатолий Павлович Виноградов. Смирнов и Виноградов имеют высокое звание «Заслуженный машиностроитель РФ».

Отрадно отметить, что рядом с нашими опытными работниками все чаще появляется молодежь. За последние годы в коллектив влились молодые наладчики Александр Петров, Денис Доронин, Сергей Хасанов, слесари Антон Горшков, Анатолий Корнев, Игорь Кузнецов, Александр Вишнев, электромонтажницы Анастасия Карташова, Оксана Шарова. Их стаж на предприятии невелик, но они успели показать себя с лучшей стороны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *