СОРОК ЛЕТ В ОДНОМ ЦЕХЕ

Анатолий Павлович Виноградов, слесарь механосборочных работ СП, относится к числу тех заводчан, о которых говорят: гордость завода, золотой фонд предприятия. Такие люди, как правило, отработали не одно десятилетие в коллективе и завоевали непререкаемый авторитет ответственным и творческим отношением к делу.

Родился Анатолий Петрович в январе 1956 года в Ржеве. После окончания средней школы работал в войсковой части 26276 (ныне «514 авиаремонтный завод»). Затем — призыв в ряды Вооруженных сил. Служил Виноградов в Одессе, в погранвойсках, авиационным механиком. Отслужив, вернулся в Ржев, на прежнее место работы. Но вскоре перешел на строительную площадку под будущий завод «Элион» при НИИ точного машиностроения, который собирались строить в конце 70-х годов. Завод этот должен был выпускать электроламповое оборудование. Анатолий Павлович одиннадцать месяцев отработал на этой площадке, но завод так и не начали строить.

На «Электромеханику» Виноградов пришел в июне 1977 года, а нынче исполнилось сорок лет работы на заводе, причем в одном и том же цехе. И с заводом Анатолий Павлович не расстался даже в самые трудные 90-е годы.

При поступлении в отделе кадров его направили в цех N№ 2 (ныне сборочное производство) слесарем механосборочных работ
2-го разряда. Некоторый опыт по этой специальности, полученный в войсковой части, уже имелся. Но там он занимался только сборкой. Здесь же Виноградову приходилось выполнять и другие слесарные работы. Новичок сразу обратил на себя внимание трудолюбием, исполнительностью, упорством, умением разобраться в возникающих сложных ситуациях.

За годы работы Анатолий Павлович освоил профессию в совершенстве, имеет 5-й квалификационный разряд. Как одному из самых опытных работников, ему доверили возглавить бригаду слесарей-сборщиков.

Виноградов производит сборку серийных и опытных образцов электронно-лучевого, термического и сварочного оборудования. Нередко ему приходилось выезжать в служебные командировки для монтажа и запуска в эксплуатацию нашего оборудования на предприятиях страны и за рубежом. А география этих поездок весьма обширна. Это Иркутск, Ульяновск, Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Пермь, Ейск, Нижний Новгород, Шэньян (КНР).

В те годы, когда предприятия города оказывали шефскую помощь колхозам и совхозам, готовили для села кадры механизаторов из числа своих рабочих, Анатолий Павлович, получив профессии тракториста и комбайнера, много лет работал в подшефных хозяйствах на посевной и уборочной кампаниях. Семь раз его признавали лучшим механизатором сельского хозяйства.

Справляться с любой, даже самой трудной работой ему помогает давняя спортивная закалка. Анатолий Павлович в свое время играл в футбол за юношескую команду «Торпедо», за команду льночесальной фабрики, а позднее играл в футбольной команде своего цеха, принимал активное участие в межцеховых соревнованиях, в заводских спартакиадах.

А за высокие показатели в производстве слесарь Виноградов был удостоен званий «Почетный работник «Электромеханики», «Лучший слесарь механосборочных работ», «Ветеран труда предприятия». Также этот мастер своего дела награжден Почетными грамотами областного департамента промышленного производства, главы города Ржева, предприятия. Его портрет неоднократно заносился на Доску Почета завода. В 2014 году, в канун 75-летия «Электромеханики», Анатолию Виноградову указом Президента РФ было присвоено звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *