ГИС ЖКХ — ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ, БУДУТ И ШТРАФЫ

6 декабря в библиотеку Островского на встречу с председателями ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний, старшими домов приехали руководитель общественной организации «Качество жизни», «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области» Елена Юлегина, председатель ТСЖ «СМОЛЕНСКИЙ-8/2» Виктор Ежов (летом прошлого года этому дому, пока единственному в регионе, был присвоен статус «Дом образцового содержания»).

Семинар организовала руководитель общественной организации «Общее дело» Светлана Окунева, а посвящен он был работе с государственной информационной системой (ГИС) ЖКХ.

Эта информационная система была создана во благо, чтобы объединить всех участников программ, которые связаны с жилищно-коммунальным хозяйством, и предназначена для повышения прозрачности сферы жилищно-коммунального хозяйства. По задумке экспертов, в системе должны содержаться все необходимые данные в сфере деятельности управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК. Все это для того, чтобы при необходимости информацию о расчетах с ресурсоснабжающими организациями, о тарифах могли узнавать и органы местного самоуправления, и жильцы. Кроме этого, в ГИС должны быть размещены отчетные документы о проделанной работе, сметы, планы по содержанию дома, итоги собраний собственников.

На бумаге, в сети Интернет все выглядит доступно и понятно, есть даже служба техподдержки при заполнении разделов, но на деле приходится сталкиваться с множеством препонов. Не все разделы поддаются заполнению, отдельную информацию если и видно в личном кабинете, то в общем доступе она закрыта (и это далеко не полный перечень дефектов системы).

Елена Юлегина:

— К 1 января все обязаны разместить полную информацию в ГИС ЖКХ. Знаю, что у каждого на разной стадии этот процесс. И в нашей области, и в стране пыталась найти тех, кто не столкнулся с проблемами работы в системе, и не нашла. А с 1 января 2018 года начнутся проверки заполнения системы, если информация предоставлена не полностью — назначен штраф, 200 тысяч рублей на юридическое лицо, 30 тысяч — на руководителя. С начальником Главного управления ГЖИ Тверской области Дмитрием Ефимовым разговаривали, он все понимает, но свою работу тоже будет делать. Наша головная организация «Национальный центр контроля в сфере ЖКХ» предложила если не освободить ТСЖ и ЖСК от заполнения всех граф, то хотя бы сократить объем. Пока нет ни решения, ни поддержки со стороны заинтересованных лиц, то есть от вас.

Елена Евгеньевна и Виктор Семенович предложили присутствующим несколько вариантов решения проблемы и способов защиты. Главный — обращение к Президенту с просьбой защитить от электронной информационной системы ГИС ЖКХ. А так как дело это не одного дня, то действовать, используя варианты: делать скриншоты заполненных в личном кабинете разделов (и предъявлять их проверяющим); нанимать специалиста, который разберется и внесет информацию в ГИС ЖКХ; решать вопрос о том, чтобы вся проверка ГИС ЖКХ проходила в присутствии того, кого проверяют, дабы он мог предоставить доступ в личный кабинет; на общем собрании жильцов попытаться принять решение о запрете размещения в сети Интернет персональных данных собственников.

В завершении встречи подписи под обращением к Президенту поставили все присутствующие.

Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *