ПО НАКЛОННОЙ

Окраины Ржева, все последние годы и без того позабытые и позаброшенные городской властью, с наступлением зимы становятся совсем труднодоступными, с труднопроезжими дорогами. Можно сказать, что дороги, к ним ведущие, как таковые, вообще отсутствуют. В массе своей — это разбитые пространства между домами, с островками асфальта и гравия, десятилетиями не видевшие грейдера и снегоуборочной техники. А если дорога, не дай бог, имеет естественный уклон, то она же — еще и сточная канава.

В поселок РТС ведет вполне пристойная по ржевским меркам дорога. Но стоит лишь свернуть с улицы Солнечная в какой-либо из переулков, сбегающих к реке Лоча, цивилизация заканчивается. Вместо дорог начинаются козьи тропы, по которым зимой — только на внедорожнике со всеми ведущими мостами. А если пешком — то только на коньках, ибо песка эти дороги ни зимой, ни летом не видят, а видят талую воду и канализацию.

4-й Солнечный переулок начинается аккурат между двумя двухэтажками, имеет естественный географический уклон (довольно крутой). С сентября здесь стоит вонь немилосердная, не испаряющаяся даже с наступлением заморозков. Еще бы, ручей характерного цвета и запаха, вытекающий из канализационного колодца сразу за двухэтажками, постоянно подпитывается из исправно наполняющегося нечистотами колодца.

Вонючий ручей бежит вниз по улице, увлажняя и без того убитый дорожный склон. Внизу поток упирается в естественную преграду из перпендикулярно стоящих ей домов на ул. Приречная, растекаясь в две стороны, а затем попадает прямиком в Лочу (приток Волги), частично — в подвалы частного сектора. Ладно бы своя канализация в собственном подвале протекала, жителям не так обидно было бы. Но ведь чужая, из другого дома!

Первые заморозки сразу же показали масштабы канализационной трагедии в полном объеме. Ручей, растекаясь вниз по улице, превратил дорогу в каток. Спуститься по 4-му Солнечному переулку к Приречной можно, хотя и опасно. Подняться — проблематично. На автомобиле так вообще нереально, потому что, едва въехав на горку, он покатится назад и врежется в забор. Сейчас ледяные наросты с каждым днем увеличиваются — ведь канализация течет исправно. В оттепель, случившуюся на прошлой неделе, вышеназванные улицы стали единым, непреодолимым для пешехода и машины катком.

За исключением нескольких двухэтажек, в поселке в основном стоят частные дома. И живут здесь не маргиналы какие-нибудь, а нормальные люди, семьи с детьми, много пожилых. Старикам-то приходится тяжелее всего из-за этой вони и бездорожья. Окна в доме открывать не всякий рискнет — специфический запах долго потом придется выветривать. Выйти из дома на такую дорогу страшно — можно запросто переломать кости. Уличного освещения здесь тоже нет. Впотьмах Солнечный переулок превращается в скольз-кую ледяную ловушку.

Но самое страшное даже не это. Скорая помощь на эти улицы не приедет, как и пожарная машина, потому что обратно транспорту будет не выбраться.

Кстати, очистные сооружения, с которыми соединяется канализация поселка, расположены чуть поодаль. По словам старожилов, за 40 лет существования очистных чистили емкости всего один раз, еще при бывшем начальнике ПЖРЭУ Копосове. Но с тех пор много воды, вернее, нечистот, натекло. Старые очистные сооружения — давно переполнены, заилены, содержимое тоже исправно течет в реку Лоча, а то, что до очистных не добирается — течет из колодцев прямо на улицу. Вода, как говорится, дырочку найдет.

Об этой ужасающей ситуации рассказал местный житель Дмитрий Соловьев. Пока мы осматривали масштабы разрушений, подошли пожилые женщины, поведавшие о том, что уже устали обивать пороги городской администрации со своей проблемой. Градоначальники один к другому отсылают. А в управляющей компании «Экогород» заявили, что в двухэтажках N№N№ 39 и 41 по ул. Солнечная — выгребные ямы(?). В Роспотребнадзоре, куда лично звонил Дмитрий Соловьев, тоже ничем не смогли помочь.

Раньше, когда дома обслуживала другая управляющая компания, колодец регулярно откачивали. Поменялась УК, и почему-то поменялся вид канализации. К нам еще и еще подходили местные жители, жаловались, ругались. Вот бы послушали представители городской администрации, что думают о них и их методах решения проблем простые горожане, жители поселка РТС!

Фотографии с испорченной дорогой и текущей на дорогу канализацией Дмитрий отправил на электронную почту администрации города. Я посоветовала отправить эти снимки еще и в природоохранную прокуратуру.

* * *

Улица Солнечная идет дальше мимо базы «Стройгаза» в поселок Путеец, на улицу Рижская. Летом этот путь — истинный кишкотряс. Грейдер и снегоуборочная техника были здесь последний раз, наверное, в советский период. И все-таки, летом там ехать хотя бы не так страшно. Зимой, особенно в слякотную погоду, эта дорога — исключительно для экстремалов.

Убитая Рижская еще, оказывается, не самая страшная путейская дорога. Многострадальная Вяземская улица уже стала притчей во языцех. Несколько лет подряд жители Вяземского проезда, поселка Высокое, деревни Абрамково мучаются от непроходимого бездорожья. Всю нынешнюю весну городская администрация посредством СМИ сообщала о том, что Вяземскую прогрейдируют. Каждый раз сроки переносились на более поздние. В конце концов был выдан вердикт, что грейдировать нельзя, а ремонт этой улицы, в том числе и Рижской, не предусмотрен бюджетом.

Дорога на Вяземской меж тем такая, словно война закончилась буквально на днях. Во все времена года по дороге вниз к Лоче течет канализация от двухэтажек, подозреваю, что и от частных домов тоже.

Ежегодно в нашей газете мы пишем об этой проблеме, жители обращаются в администрацию Ржева, но воз и ныне там. Пару лет назад приглашали сотрудников городского отдела ЖКХ и управляющей компании непосредственно на источник канализационных ручьев. На какое-то время проблему удалось решить. В прошлом году жители обратились в природоохранную прокуратуру по поводу этого безобразия. Поток опять прекратился на время. А еще прошлой зимой удалось убедить отдел транспорта о необходимости прогрейдировать Вяземскую, чтобы хоть немного снять ледяные наросты.

В этом году опять все по новой. Сколько же можно!

Зимой канализационный ручей превращает дорогу в непроезжее бедствие для водителей и пешеходов: огромные заполненные водой ямы по краям обрастают льдом и становятся непреодолимыми даже для внедорожников, не говоря уже о менее проходимой технике. Дети и взрослые, ежедневно туда и обратно минующие этот рукотворный ручей, каждый раз недобрым словом поминают его авторов. Хуже, когда дорога перестает быть проезжей совсем. Скорой помощи и пожарной машине путь на Вяземский проезд тогда отрезан. Живите, люди, как хотите! К сожалению, здесь не стоят дома представителей городской администрации: была бы надежда на решение проблемы. Не станут же они бить свои иномарки по таким ухабам!

Простому смертному решить вопрос не под силу. Телефоны начальников отделов, заместителей главы города, способных решить дорожно-канализационную проблему, молчат. Видно, правду говорят, что бог с потолка фамилию (в данном случае адрес) не даст. Недаром горадминистрация располагается на Партизанской…

Река Лоча является своеобразной границей между городом и районной территорией. Стоит только ее пересечь, как дорожное безобразие заканчивается — дороги в районе грейдируют и чистят от снега, в гололед посыпают. Все для людей. Такая разница, что просто плакать хочется!

Я бы всем жителям окраинных улиц Ржева давала медаль «За мужество». Жить в таких условиях, ездить по таким дорогам и так терпеливо переносить коммунальные проблемы могут только очень стойкие, крепкие духом, мужественные люди.

На прошлой неделе, когда готовился к печати этот материал, мне пришлось преодолеть путь на своей машине от поселка РТС до поселка Путеец к себе домой, в Абрамково. Вообще-то зимой я стараюсь ездить в город через трассу, потому что машину жалко. Но в этот раз рискнула. На первой передаче с трудом удалось прополз-ти весь путь. Это еще хорошо, что я помню фарватер ям и ухабов, однако пару раз машина глохла в глубоких ямах на дороге, пороги предательски стукались о края выбоин, когда колесо ухало в очередной ухаб. На Рижской, прямо напротив магазина, посреди в хлам убитой дороги распласталась огромная лужа — глубины немереной. То ли едешь, то ли плывешь. На Вяземской, пытаясь пролезть по краю дороги, я слышала, как заросли шиповника скребут боковую дверь. Там иначе не проехать. Если чуть в сторону, то машину стаскивает в глубокие промоины. А в них засядешь всеми четырьмя колесами. Обочины давным-давно здесь заросли бурьяном, мелким колючим кустарником и перестали существовать.

Дальше по наклонной к окончанию Вяземской, мимо живописной помойки, вода устремляется прямо по дороге ручьем. Русло промыто до камушков. А по бокам все те же ледяные торосы. Дорога, вечно сдобренная мусором из редко вывозимого контейнера, здесь представляет собой этакое «корыто» без обочин. В гололед даже внедорожники стаскивает в середину.

Словом, обливаясь холодным потом, я добралась-таки до спасительного моста через Лочу. «Горите в аду!» — хотелось крикнуть от всей души тем, кто ответственен за эту разруху.

Лично я прошла уже не семь, а, наверное, сто семь кругов ада общения с разного рода начальниками, пытаясь несколько лет подряд решить проблему непроезжей дороги на улице Вяземская. И таких страдальцев-ходоков в администрацию Ржева, пытающихся решить годами неразрешенные вопросы, наберется немало.

Спрашивается, почему бабушки с Приречной улицы или я, житель Абрамково, должны выяснять, кому принадлежит текущая канализация и водопровод? Разве должны нас волновать вопросы взаимоотношений собственников чужих домов и управляющей компании по вопросу откачки канализации? Разве должны мы выяснять, почему течет водопровод, самолично разыскивая тех, кто должен за этим водопроводом следить? Нам всего лишь нужны нормальные дороги, и мы имеем на это полное право как добросовестные налогоплательщики. Впрочем, в Ржеве это пока несбыточные мечты. Тогда пусть по дорогам хотя бы не течет канализация.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *