ЗАНЕСИ МЕНЯ В КРАСНУЮ КНИГУ

Когда я услышала строчки этой песни, то иного варианта названия для материала, посвященного финалу конкурса красоты «Царица Мира Уникальная», уже не искала.

Мы рассуждаем о счастье, красоте, о смысле жизни и за спорами, поисками ярких выразительных слов, как нам кажется, с глубоким смыслом, забываем, что обмениваться мнениями, иметь возможность рассуждать, отстаивать свою точку зрения, да просто задавать вопросы и слышать ответы — уже и есть огромное счастье.

Но так считаем мы, те, кто слышит пение птиц, шелест листьев, шум дождя, звуки музыки… Для людей глухих и слабослышащих счастье — быть как все, иметь возможность жить так, как живет обычный человек.

О чем мечтает женщина? О любви, о признании своей красоты, уникальности, о восхищенных взглядах. Осенью этого года тринадцать петербурженок не могли и подумать, что им будет аплодировать большой зал, что ими будут восхищаться и знакомые, и чужие люди.

До начала финала три часа, в гримерной вовсю идет подготовка: участницы «жонглируют» утюгами, утюжками, плойками, вешалками, платьями, юбками, их глаза светятся от ожидания чего-то нового, доброго, событийного. В помещении только шорох, улыбающиеся друг другу и каждому входящему лица, редко слышен смех: тринадцать глухих и слабослышащих красавиц Санкт-Петербурга готовятся выйти на сцену и подарить своим близким и всем зрителям праздник доброты, силы духа, веры в будущее.

Позади месяц подготовительных испытаний: тематические мастер-классы, спортивные состязания, сов-местные с организаторами походы в кино и театр. Время, проведенное вместе, навсегда сплотило чужих друг другу людей из двух на тот момент разных миров.

3 декабря девушкам предстояло пройти три этапа конкурсных испытаний: представить свою визитную карточку, ответить на вопросы жюри и показать творческий номер. Выйти на сцену и раскрыться перед тремя сотнями зрителей — под силу не каждому. Справиться с сомнениями, преодолеть волнение помогла поддержка и дружеское плечо учредителя и организаторов конкурса.

Фаворитка учредителя конкурса «Царица Мира Уникальная-2017» — Ирина Полещук:

— Наши организаторы — замечательные люди, чудо, таких нечасто встретишь! У меня просто слов нет, и я благодарю судьбу, что мне предложили быть сурдопереводчиком на конкурсе. Мое впечатление от первой встречи: ого, такие красотки, какие важные люди! Но они оказались такие же, как мы: простые и весёлые. Меня поразили их искренность, открытость. Эти люди для меня просто Super girls: сильные, уверенные, они отдавали нам душу, силы, умения, делились опытом. А сколько времени потратили, чтобы понять нас, помочь, сделать сильнее, красивее! Помогли не бояться и идти вперед. Благодаря моим новым друзьям я участвовала в конкурсе, была принцессой, показала и раскрыла себя.

Все мероприятие организаторы постарались выстроить так, чтобы уникальным событием объединить глухих и слышащих людей. С залом работали сурдопереводчики, несколько минут все были заворожены песочным шоу. Артисты, выступающие на сцене — труппа Санкт-Петербургского театра глухих, а его режиссер — Владимир Бочаров, был в числе членов жюри.

Особенно трогательными были творческие номера. Нам, зрителям, рассказывали истории любви, отчаяния, боли, страданий, заставляли смеяться до слез… Уверена, каждый, кто был в тот вечер в зале, еще долго будет находиться под впечатлением.

В завершении праздника зрителей ждал сюрприз от организаторов. Регина Асланова выучила и на жестовом языке исполнила песню «Стрела».

— Я разучивала песню на русском жестовом языке ночами. Жестовые песни полны чувств, эмоций, они близки сердцу. Очень рада, что смогла вникнуть в интересный и очень тонкий мир уникальных людей. Зрители понимали, о чем я пою — это самое главное!

Вот что говорит об организаторах обладательница титула «Царица материнства-2017» Анна Викторова:

— Милая, родная Ксюша, я старалась поступать, как ты говорила, и результаты были все на отлично. Ты рассуждаешь умно и умело. Спасибо за оптимизм и победный дух, за помощь. За все мы благодарны тебе! Желаю тебе процветания, и пусть цветенья свет будет ярок. Пусть исполнятся все желания.

Ирина Окунева — ты волшебница, фея, сама доброта, человек прекраснейших жизненных свойств. Всегда придешь на помощь в минуты расстройств. Во всех начинаниях ты очень серьезна. Умеешь быст-ро и простыми словами, толково все объяснить. И один раз тебя встретив, нельзя позабыть. Спасибо за руку помощи, за порывы души. Пускай тебе судьба пошлет то, что было мечтою.

Хочешь понять, как чувствует мир глухой человек, лишив себя слуха? Когда учредитель конкурса Ксения Рейхардт приняла решение организовать этот благотворительный конкурс (для девушек-участниц он был абсолютно бесплатным), их команда поступила именно так. На протяжении месяца все — организаторы и финалистки — были на связи, встречались, делились планами, проблемами, смеялись и плакали. Шли этот удивительный путь вместе, объединив два мира в одну дружную семью и всякий раз говорили друг-другу: спасибо, что вы есть! Организатор Ирина Окунева:

— Этот праздник — наш общий, он останется со мной, в моей душе на многие-многие годы!

Когда видишь, как поют глухие и слабослышащие, смотришь на их руки, на движение их тела, с помощью которых они рисуют картинки по содержанию песни, на глазах появляются слезы, сердце начинает биться чаще. И ни о чем, кроме происходящего, думать невозможно… и причина не в щемящей жалости, скорее, в том, что четко осознаешь, вот она, человеческая воля к жизни, радость от возможности дарить другим улыбки, помогать преодолевать жизненные трудности.

Пантомимы, шуточные сценки, танцевальные и песенные выступления в одиночку и с группой поддержки — зал не скупился на аплодисменты, а жюри — на самые высокие баллы. Все девушки — настоящие героини нашего времени.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *