ВАЖНОЕ ЗВЕНО В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЦЕПИ

Механическое производство, пожалуй, самое важное звено производственной цепи ПАО «Электромеханика».

Основа этого подразделения — механический участок цеха N№ 10. Когда возникла необходимость сосредоточить весь станочный парк завода в одном месте, сюда были переведены станочники из других цехов. А не так давно в состав МП вошло инструментальное производство, ставшее инструментальным участком.

Мы беседуем с заместителем начальника механического производства Максимом Вячеславовичем Исаевым:

— Наше подразделение, — говорит Максим Вячеславович, — обеспечивает сборочные производства заготовками, механическими изделиями. Проводим токарные, фрезерные, расточные, шлифовальные работы, делаем детали, сборочные единицы (редуктора, цилиндры и пр.) для всех установок, которые выпускает завод, причем обрабатываем как мелкие, так и крупногабаритные детали. Имеющееся в наличии оборудование — такое, как 5-метровый карусельный станок, 6-метровый расточной станок и прочие, позволяют обрабатывать не только отдельные фланцы, но и вакуумные камеры целиком.

По заводскому плану обновления оборудования в этом году для нашего производства был закуплен обрабатывающий центр «WMC-1600», выполняющий широкий спектр фрезерной обработки. Из нового оборудования установлен также горизонтально-расточный станок с ЧПУ «НВМ-4 «Челленджер», на котором проводится обработка корпусных изделий.

В феврале 2018 года в наше подразделение поступит еще три единицы оборудования: два универсальных обрабатывающих центра и еще один горизонтально-расточной станок с ЧПУ «НВМ-4», но с меньшими габаритами рабочего стола. Данное обновление станочного парка позволит вести обработку большей части номенклатуры деталей с максимальной точностью.

«Золотым фондом» производства являются наши опытные рабочие, проработавшие по специальности не один десяток лет. Это Анатолий Седов и Алексей Исаев. Анатолий Александрович Седов в 1988 году за высокие показатели в выполнении производственных заданий был награжден дипломом Почета ВДНХ СССР и автомобилем «Москвич-412».

Алексей Александрович Исаев — специалист широкого профиля. Он один обслуживает зубофрезерные, резьбошлифовальные, хонинговальный, долбежный станки, делает внутреннюю и круглую шлифовку.

Самых высоких похвал заслуживают токари-расточники Сергей Константинович Захаров, Виктор Юрьевич Дуксин, Владимир Петрович Жила. Захаров в 2014 году в честь 75-летия предприятия был удостоен звания «Почетный работник ОАО «Электромеханика».

В цехе сложилась своеобразная династия: рядом с нашим опытным и заслуженным фрезеровщиком Сергеем Николаевичем Талановым трудится его сын, токарь Александр Таланов, победитель заводского и регионального конкурсов токарей. За хорошую работу и большой вклад в производство он был награждён Почётной грамотой главы города Ржева.

В механическом производстве есть револьверный участок, состоящий в основном из женщин. Из старожилов завода здесь работают Татьяна Борисовна Рязанова, Елена Александровна Пушкина. Добрых слов заслуживает и Елена Михайловна Овруцкая, пришедшая на предприятие гораздо позднее, но уже заслужившая авторитет.

Хочется отметить весь диспетчерский состав: Наталью Евгеньевну Лужкову, Ларису Васильевну Калинину, Наталью Николаевну Бальс. Хотя они относятся к производственно-диспетчерскому отделу завода, но работают с нами. Их работа отличается чёткостью, слаженностью, и наш цех держится в том числе и на них.

Любое солидное машиностроительное предприятие нельзя представить без инструментальщиков. Как театр начинается с вешалки, так завод — с инструментального цеха. И наше акционерное общество — не исключение. Без специальной оснастки, без штампов и пресс-форм  производство просто не сможет выполнить заказ. От точности и качества работы инструментальщиков зависит точность и качество работы основного производства.

— Работники нашего участка выполняют самые ответственные, сложные, требующие высокой точности работы, — рассказывает начальник инструментального участка Игорь Михайлович Веселов. — Мы изготавливаем оснастку, режущий инструмент, приспособления для изделий различного назначения, прессформы, штампы.

Сейчас мы работаем над изготовлением комплекта электронно-лучевых пушек для установки электронно-лучевого нанесения специальных покрытий. Направление изготовления электронно-лучевых пушек (ЭЛП) имело большое развитие в начале 80-х годов прошлого столетия, но позже потеряло свою востребованность. Однако реалии сегодняшнего дня потребовали не просто возродить его, но и подойти с особым вниманием. В 2017 году на «Электромехание» создан отдельный участок сборки ЭЛП, которые по своим характеристикам значительно превосходят все производимые ранее и способны конкурировать с такими мировыми брендами, как Steigerwald strahltechnik (Германия). Проект получил большую поддержку Минпромторга РФ.

Принято считать, что инструментальщики — лицо завода. На инструментальном участке работают люди, как раз представляющие «лицо» завода. Это ветераны труда — слесарь-инструментальщик Владимир Александрович Комиссаров, занесённый в книгу Почёта предприятия, резьбошлифовщик и уникальный токарь Михаил Дмитриевич Чурсин, опытнейший, выполняющий работы повышенной сложности фрезеровщик Сергей Владимирович Студнев, Почётный работник промышленности Тверской области шлифовщик Владимир Егорович Фёдоров. Большим авторитетом в цехе пользуются заточницы Галина Михайловна Кондратинская и Наталья Витальевна Цыбина.

 

За последние годы у нас появилось несколько молодых перспективных работников. Один из них — Сергей Виноградов. Он — слесарь, но прошёл переквалификацию на токаря-координатчика. Работает только второй год, но уже проявил себя с самой лучшей стороны. Андрей Андриевский приехал в нашу страну с Украины, работал токарем, даже участвовал в заводском конкурсе на лучшего токаря и стал победителем в теоретической части конкурса. Сейчас переквалифицировался на шлифовщика. Обучал его классный специалист, владеющий плоской, круглой и внутренней шлифовкой, Владимир Иванович Комаров. Достоин всяческих похвал фрезеровщик на станке с ЧПУ Иван Максимов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *