Мир в семье женой держится

«Мудрая, добрая, чуткая к чужой боли, всепонимающая и умеющая прощать», — так говорят о Любови Ивановне Хроменковой ее родные и близкие. А педагоги и ученики Пушкинской, где она проработала 40 лет учителем технологии, добавляют: «Руки у нее золотые — мастерица, каких поискать, и человек замечательный, скромный, порядочный».

Те же добрые слова можно сказать про супругов Хроменковых, которые в мире и согласии прожили 44 года, вырастив трех дочерей. Они все делают вместе и только на «5». На первые свадебные деньги приобрели супруги садовый участок, разбили цветник, который по сей день благоухает летом, радуя гостей и домочадцев своею красотой. Цветы — это слабость моей героини. Только роз высаживает порядка 16 сортов, тюльпанов — 40, а в палисаднике — деревенский уголок для души, где милые сердцу колокольчики и ромашки.

Прошедшим летом купили Хроменковы участок, поставили сруб. Сейчас готовятся газ провести, а через год планируют отметить новоселье. Свой дом — это то, о чем Любовь Ивановна мечтала всю жизнь.

Семейное древо Хроменковых уходит глубоко корнями в тверскую землю. Родители Любови Ивановны и ее мужа, Геннадия Александровича — трудолюбивые жители деревень Лизарьево и Хвостово, что в Ржевском районе. Мама Любови Ивановны, Татьяна Ивановна Клубничкина, еще будучи подростком, в трудные военные годы вместе с другими ржевитянами валила лес и грузила дрова на железнодорожные составы для солдатских теплушек. После войны 60 лет трудилась на железной дороге. И по сей день, в столь почтенном возрасте (ей 93 года!), всегда в движении, в труде, всегда впереди.

Отец, Иван Андреевич Клубничкин, во время Великой Отечественной был командиром разведвзвода, дошел до Берлина. Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени и медалью «За боевые заслуги». Окончив 7 классов церковно-приходской школы, он свободно владел немецким языком, которому обучал обрусевший немец. Юноше было всего 17 лет, когда взяли на фронт переводчиком. Всю свою послевоенную жизнь Иван Андреевич трудился на железной дороге.

Мама Геннадия Александровича, Антонина Васильевна Хроменкова, во время войны оказалась в оккупированной немцами деревне, затем вместе с другими детьми была угнана в плен, и свое детство вспоминала со слезами на глазах: долгие дни и месяцы в концлагере не забыть никогда. В послевоенные годы трудилась на котельной «Электромеханики». Сейчас ей 93 года.

Александр Егорович Хроменков прошел всю войну, участвовал в форсировании Днепра, был водителем «Катюши». Награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За боевые заслуги».

Их семьи не были зажиточными. Трудолюбивые, знающие цену хлебу, пережившие лихую годину войны, они и детей своих воспитали честными добропорядочными гражданами советской страны. Люба училась в 23-й школе города Ржева. Затем, окончив Торжокское педучилище, стала учителем начальных классов. Геннадий по окончании школа N№ 2 работал слесарем на заводе.

— До работы жадный, — хвалит мужа Любовь Ивановна. — На все руки мастер: электрик, тракторист, сантехник, слесарь-электромонтажник. До сих пор трудится слесарем газовой котельной N№ 6. Имеет звание «Лучший по профессии». Неодно-кратно в советское время как лучший наладчик оборудования ездил в командировки в Болгарию. Награжден Почетной грамотой Министерства машиностроения.

Их семья родилась в 1974 году. За это время не один пуд соли вместе съели. Жили и до сих пор живут вместе со свекровью, стараясь понимать и уступать друг другу. Проблем и трудностей хватило с лихвой. В тяжелые 90-е, когда надо было трех дочерей учить, обзавелись большим хозяйством: кур, свиней, коз держали и выращивали на огороде урожай, который был хорошим подспорьем многодетной семье. А свою небольшую зарплату по копеечке собирали да дочерям на учебу отправляли. Так и жили, деля вместе и горе, и радость.

— Самое главное, что всегда поддерживало, вдохновляло, давало силы идти вперед — это любовь, любовь к близким людям, — говорит моя собеседница. — Любовь — это та крепкая основа, на которой семья держится. В жизни всякое случиться может. С годами чувства могут остыть, но если семейный фундамент заложен был правильно, если за всю жизнь ты привык думать сначала о стариках-родителях, детях и муже, то по прошествии лет тебе вернется во сто крат больше.

Так, в заботах и хлопотах, незаметно пролетали год за годом. Дочери выросли, получили высшее образование, вышли замуж, родили внуков на радость бабушке и деду. Анна и Мария — как и мама, педагоги. Работали сначала в Пушкинской школе, теперь — в Москве. Анна преподает математику, Мария — технологию.

Любовь Ивановна гордится успехами своих девочек.

— Они востребованы в своей профессии. А Маша меня перещеголяла, — говорит мама. — Мастерства достигла в своем деле: вышивка, мягкая игрушка, лоскутное шитье, роспись по дереву, глина — все ей интересно…

Младшая, Анастасия, по специальности инженер технологии и дизайна упаковочного производства. Работает в Москве администратором центра для престарелых.

Девочек своих Хроменковы воспитывали в любви и строгости, старались привить интерес к искусству, творчеству. Аня и Настя неплохо играют на гитаре, Маша — виртуоз художественно-прикладного творчества. Родители — достойный пример для подражания, поэтому и у дочек — полные семьи, в которых воспитываются сыновья. Старший внук Виктор отслужил срочную в Московском Семеновском полку. Продолжает обучение в Московском госуниверситете приборостроения и информатики, работает охранником в школе. Ивану 5 лет, он очень подвижный творческий ребенок. В столь юном возрасте прекрасно читает, занимается хореографией, хорошо поет, увлекается футболом. В прошлом году родился долгожданный Егорка. Сейчас ему 9 месяцев. Частенько внуки гостят в бабушкином доме, где им несказанно рады.

Надо отметить, что  у Хроменковых заботливые и теплые отношения не только друг к другу, но и ко всем многочисленным друзьям и родственникам, которые любят собираться по праздникам в их уютном гнездышке. И, конечно же, главная заслуга в том — хозяйки большого семейства. Удивительно, но любви этой хватает у Любови Ивановны не только для близких людей. Творческие порывы она реализует, активно участвуя в выставках прикладного творчества различного уровня со своими учениками из Пушкинской школы. На Международном творческом фестивале-конкурсе «На берегах Невы», который проходил в прошлом году в Санкт-Петербурге, талантливый учитель и ее способные ученицы показали коллекцию «Деревенский разгуляй» с элементами русского народного костюма старообрядцев Ржевского района, а также джинсово-ситцевые наряды под названием «Вторая жизнь старых вещей». Эти модели были разработаны во время летнего проектного лагеря «Русские традиции». Ржевитяне завоевали в северной столице аплодисменты зрителей и диплом III степени.

Педагогический стаж Любови Ивановны — 43 года. Имеет благодарственные письма от губернатора  Тверской области, награждена Почетной грамотой министерства образования и медалью «Добрые люди мира», отмечена знаком отличия «Почетный работник образования».

Без школы, как и без своей семьи, Любовь Ивановна не мыслит жизни. Было бы здоровье, а творческих идей в ее неуемной голове всегда предостаточно, чтобы день за днем воплощать их в реальность.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива
семьи Хроменковых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *