МЕЖДУ РЖЕВОМ И КИТАЕМ

продолжается деловое сотрудничество в высокотехнологичных областях

На днях ПАО «Электромеханика» в очередной раз принимало иностранных специалистов. Представители китайской компании «Сhangzhou Enr Electronic» (эксперт по исследовалиням, разработке и производству электронного и электромеханического оборудования) приехали специально, чтобы посетить ржевское предприятие. Итогом визита стало заключение договора на поставку уникальной в своем роде установки производства «Электромеханики» для изготовления титановых гранул УЦР.

Китайскую компанию «Сhangzhou Enr Electronic» представлял один из ключевых руководителей Чжан Юньфэн. А целью визита являлось знакомство с «Электромеханикой» и обсуждение с ее руководством перспектив дальнейшего сотрудничества в сфере получения порошка из жаропрочных сплавов металлов, то есть сырья, на котором работает промышленный 3D-принтер.

— В основном, был проявлен интерес именно к установке центробежного распыления для производства металлических гранул, — поясняет замгенерального директора «Электромеханики» Николай Чупятов. — Сейчас гранульная металлургия как область аддитивных технологий пользуется интересом во всем мире, соответственно, есть потребность в порошках для установок послойного синтеза (3D-принтеров) и оборудовании для их производства. На сегодняшний день такое оборудование в России в промышленных масштабах с высокой производительностью выпускает только «Электромеханика»!

Делегации из Китая к нам приезжают довольно часто. Уже в нынешнем году был заключен очередной договор на изготовление и поставку установки для гранульной металлургии в Китай, готова к отгрузке установка по заключенному в середине прошлого года контракту, и есть два перспективных заказа с компанией, представители которой как раз и побывали у нас в гостях. За последние месяцы таких крупных заказчиков из Поднебесной три, и все имеют направленность по гранульной металлургии. Причем, 16 января представители китайской стороны интересовались не только установкой для получения порошка (металлических гранул) путем центробежного распыления, а оборудованием для осуществления полного цикла производства, в том числе для выплавки заготовок под распыление. Мы предоставили предложение на оборудование для плавки и получения отливок, оборудование для получения порошка, его просева и сепарации и сам 3D-принтер — установку для послойного спекания, лазерного электронно-лучевого.

Мы также обсуждали и перспективы двустороннего сотрудничества в других областях: организации поставок определенной номенклатуры, узлов агрегатов, отдельных комплектующих и материалов, необходимых в нашем производстве. Факт, что Китай сильно продвинулся в изготовлении самого разного оборудования и комплектующих, сложной электроники, полупроводниковых элементов и промышленных узлов, уже является бесспорным. Конкретно — на российском и европейском рынке могут быть востребованы узлы систем охлаждения (они сейчас в основном турецкого производства), и мы могли бы создать совместный проект в этой области.

— Неужели установки для гранульной металлургии востребованы  только Китаем?

— Нет, конечно. В России это направление активно развивается. В прошлом году мы изготовили две установки для послойного синтеза СЛС, одну из которых уже отправили заказчику (АО «Композит»), вторая пока в цехе, готовится к отгрузке. Это, повторю, очень перспективное направление.

— Технологии трехмерной печати уже получили широкое распространение в самых разных областях, но больше знакомы широкой публике те принтеры, которые работают с пластиком. А для чего в первую очередь можно использовать установки производства «Электромеханики» — промышленные 3D-принтеры, «печатающие» изделие из гранул сложных металлических сплавов?

— Например, для изготовления опытных образцов сложных деталей, где получить нужную форму и конфигурацию способом литья или механической обработки чрезвычайно сложно или затратно. Для установки послойного синтеза характерен упрощенный технологический цикл, а ее продукт не имеет ограничений по геометрии! Достаточно конструкторам создать трехмерную компьютерную модель, задать программу — и можно вырастить готовую деталь, с помощью которой можно провести все испытания перед постановкой на производство, определить возможные изъяны. И американские, и европейские фирмы по производству авиатехники уже вовсю пользуются трехмерной печатью.

— Оборудование для получения гранул и послойного синтеза производства «Электромеханики» — уникальное в своем роде в России. А есть ли у него преимущества в сравнении с зарубежными образцами?

— Первое и основное — высочайшая производительность и надежность установок для получения гранул. А наш промышленный 3D-принтер не превзойден по возможностям в производстве крупногабаритных изделий. Ну и, соответственно, при высоких технологических возможностях соотношение цены и качества этого нашего оборудования — оптимальное.

Светлана АРТЕМЬЕВА

«Электромеханику» давно связывают партнерские отношения с высокотехнологичными производствами КНР. Они зародились еще в конце прошлого века, когда наши страны тесно сотрудничали в области гражданской авиатехники, а между ржевским предприятием и Шэньянской самолетостроительной компанией действовал долгосрочный контракт на проектирование, изготовление и модернизацию оборудования для сварки, отжига и термообработки. Кстати, большая часть изготовленных тогда в Ржеве установок эксплуатируется Шэньянской компанией по сей день.

В последнее десятилетие профессиональное сотрудничество в названных областях между Китаем и Россией в лице «Электромеханики» только укрепилось и расширилось. Практически все крупные авиационные предприятия Китая имеют в своём промышленном арсенале спроектированные и произведенные в Ржеве установки. Сегодня ученые и представители наукоемких производств из Поднебесной проявляют особенный интерес к электронно-лучевым технологиям, в которых ПАО «Электромеханика» сильно преуспело, в том числе — к установкам для послойного синтеза деталей (по-простому — промышленных 3D-принтеров) и оборудованию для производства гранул — порошков, на которых как раз и работают такие принтеры.

Именно такая тематика и стала предметом обсуждения сторон в ходе визита 16 января. Стоит добавить, что Китай сегодня — это совсем не та страна, какой мы её представляли несколько лет назад, когда китайское качество ставилось под вопрос. Сегодня в области оборудования и комплектующих в самых разных сферах производства китайцы могут стать надежными партнерами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *