Золотой эполет

Команда «Ржевский рубеж» побывала на Всероссийском слете кадетских школ и кадетских школ-интернатов, военно-патриотических объединений, клубов, учреждений дополнительного образования, молодежных общественных организаций и объединений, который недавно прошел в Москве. Сюда съехались десять команд из разных уголков России: Москвы, Мурманска, Старого Оскола Белгородской области, Братска Иркутской области, Каменск-Уральского Свердловской области, Ивантеевки Московской области, Губахи Пермского края, с. Сивы республики Татарстан, Самары и нашего Ржева.

Отрадно осознавать, что это движение поддерживается по всей стране. Во многих областях, по словам руководителей команд, детям предоставляют возможность бесплатной поездки на такие форумы и слеты, чтобы они могли определиться с дальнейшим выбором.

Цель форумов — эффективное освоение молодыми людьми актуальных достижений в области науки и техники, повышение интереса к исследовательской деятельности, развитие системы патриотического воспитания молодежи, профессиональная ориентация молодежи, помощь в осознанном выборе будущего направления подготовки и продолжения образования в высших учебных заведениях. Всего около 200 детей приняли участие в различного рода интеллектуальных состязаниях и творческих конкурсах. Команду «Ржевский рубеж» представляли 12 ребят из школы N№ 7.

Торжественное открытие форума «Золотой эполет», посвященного героям-спасателям МЧС России, состоялось в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ребят приветствовали представители правительства Москвы, Министерства обороны Российской Федерации, именитые спортсмены, герои МЧС России. Здесь же ребята представили свои научно-исследовательские работы из области инженерных, фундаментальных наук и информационных технологий. Ученик 11 класса Даниил Ильчук занял II призовое место среди участников данной конференции, представив работу по физике. Затем дети участвовали в компьютерной викторине по общевоенной подготовке, где также заняли 2-е общекоманд-ное место. А после обеда на плацу МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялся конкурс строя и песни, судьями которого были преподаватели военного института. Кроме того, для участников форума была проведена презентация института.

В РГУ им. А.Н. Косыгина (технологии, дизайн, искусство) у ребят прошли интеллектуальные состязания по физике и математике. Они заняли 3-е призовое место в общекомандном зачете, а А. Матвеева и А. Быковский стали призерами индивидуальных зачетов. В этом же университете для школьников был организован студенческий концерт, в котором наша команда участвовала в качестве танцоров.

Присутствовали кадеты и на студенческом спектакле «Путешествие во времени». Речь шла о современных молодых людях, случайно переместившихся в советскую эпоху. Им предстояло проверить свой нравственный стержень, пройти испытание выбором и любовью. Наши кадеты были впечатлены не только талантом молодых исполнителей, но и музыкальным оформлением спектакля, спецэффектами, которые ребята создали сами.

В Московском государственном университете пищевых производств кадеты проходили интеллектуальные состязания по истории, обществознанию, химии. Преподаватели МГУПП провели экскурсию по вузу, в одном из рабочих пищевых цехов ребятам рассказали о технологиях приготовления картофеля. Участники слета были самыми лояльными дегустаторами и благодарными слушателями!

В этом же университете команда «Ржевский рубеж» представила наш город на конкурсе «Презентация команды», получив 2-е призовое место. А вечером всех участников ждал кадетский бал, на котором ребята соревновались в исполнении вальса (обязательная программа) и произвольного танца (мы представили задорную кадриль).

Дни, проведенные в Москве, были очень напряженными. Кроме конкурсных мероприятий, знакомств с известными вузами страны, ребята посетили несколько музеев, Экспериментариум и павильон «Умный город» на ВДНХ. Музей занимательных наук Экспериментариум — это место для увлекательного изучения законов науки и явлений окружающего мира. Каждый  смог принять непосредственное участие в опытах и экспериментах. Более 300 интерактивных экспонатов музея наглядно рассказали о механике, электричестве, магнетизме, акустике, продемонстрировали оптические иллюзии и головоломки. Очень понравился школьникам зеркальный лабиринт, который они проходили по нескольку раз. В Центре инновационных технологий «Умный город» ребята побывали на экспозиции IT-центра, познакомились с возможностями применения информационных технологий во всех отраслях городского хозяйства — от школьного образования до обеспечения безопасности, увидели более 50 экспонатов, моделей и систем.

Для руководителей команд, учителей, педагогов, работников образования совместно с Российской академией образования и МГТУ им. Н.Э. Баумана был организован семинар-совещание «Развитие социального пространства непрерывного образования: формы организации, технологии и уровни» в рамках Федеральной экспериментальной площадки. В семинаре приняли участие такие маститые ученые, как Диана Богоявленская, доктор психологических наук, главный научный сотрудник лаборатории одаренности ФГБНУ «Психологический институт РАО»; Татьяна Цибизова, доктор педагогических наук, начальник Управления образовательных технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор педагогических наук; Анна Орешкина, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН, заведующая лабораторией Центра развития образования РАО.

В рамках семинара были затронуты вопросы, вызвавшие активный отклик у участ-ников совещания: одаренные дети в современной школе; организация интеллектуальных игр в системе работы с одаренными детьми; психолого-педагогические компетенции современного руководителя образовательной организации, развитие жизнестойкости педагога.

Из-за плотного графика нам не удалось прогуляться по Москве, но уезжали мы в приподнятом настроении, с надеждой на то, что учащиеся нашей школы обязательно сделают правильный выбор и поступят в лучшие вузы страны, в том числе и столичные.

Евгения ИЛЬЧУК, замдиректора по УР школы N№ 7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *