Серьезные проекты, большие возможности

Каким стал минувший год для одного из крупнейших предприятий Ржева — ПАО «Электромеханика»? Об итогах и перспективах беседуем с председателем Совета директоров Андреем Константиновым.

ПРОЕКТ
ДЛЯ РОССИЙСКОЙ АВИАЦИИ

— Подытоживая прошлый год, хотелось бы в первую очередь упомянуть завершение проекта по модернизации большой термической печи УВН-45-180/8,5 в Казани, — говорит Андрей Викторович. — Мы уже неоднократно рассказывали об этой работе, но значимость данного проекта для всей страны еще раз подчеркнул визит Президента РФ Владимира Путина в Казань — именно там несколько дней назад был подписан масштабный контракт с Минобороны на изготовление Казанским заводом имени Горбунова десяти модернизированных стратегических бомбардировщиков ТУ-160, что является достаточно крупным заказом — по некоторым подсчетам, это позволит обеспечить казанский завод гособоронзаказом до 2027 года. Кроме этого, Президент РФ предложил создать пассажирскую версию самолета для гражданской авиации.

Вклад «Электромеханики» в реализацию такого государственно значимого проекта в первую очередь в том, что основная часть самолета (изготовление фюзеляжа) производится на том оборудовании, в создании которого непосредственным образом участвовал наш завод. Работа, которая была проделана ПАО «Электромеханика», получила высокую оценку руководства страны, и этот визит первого лица государства в сопровождении министра обороны только подчеркивает необходимость дальнейшего участия нашего предприятия в реализации проектов казанского производственного объединения. При условии соблюдения заявленных сроков необходимо будет осуществлять дальнейшие продуктивные работы по переоснащению цехов этого предприятия при помощи оборудования и технологий, которыми в совершенстве владеет «Электромеханика».

Данный проект потребовал от нашего предприятия максимального приложения сил, ресурсов, знаний, но реализация поставленной сложной задачи дала нам бесценный опыт и возможность доказать: «Электромеханика» способна реализовывать проекты, аналогов которым сегодня нет не только в России, но и в мире.

ОБОРУДОВАНИЕ
ДЛЯ ВЕДУЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Помимо этого значимого проекта, наше предприятие продолжило реализацию своих производственных направлений и в других отраслях.

Так, за 2017 год большой комплекс работ был выполнен для предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации. Несколько единиц литейного оборудования с совершенно новыми характеристиками, запатентованного «Электромеханикой», было поставлено на «ОДК-Сатурн» (город Рыбинск).

Для Уфимского моторостроительного объединения («ОДК-УМПО») был технически реализован проект, которому специалисты «Электромеханики» посвятили несколько лет: создание новейшей установки по нанесению специальных защитных покрытий на лопатки авиационных двигателей. Мы рассказывали об этом проекте в одном из номеров нашей заводской газеты. Эта работа потребовала расширения производственных возможностей нашего завода, для чего при поддержке Минпромторга РФ здесь специально был создан участок изготовления электронно-лучевых пушек. В настоящее время установка проходит испытания и отработку технологических возможностей у нас на предприятии и в ближайшее время будет отгружено заказчику.

Еще для одного предприятия отрасли — для Самарского «ОДК-Кузнецов» — был разработан абсолютно новый проект по изготовлению оборудования для удаления керамики из лопаток авиадвигателей. Сам процесс изготовления лопаток авиадвигателей заключается в следующем: чтобы отлить из металла лопатку, требуется сначала создание керамической формы, непосредственно в которую заливается металл. Сама же лопатка имеет сложную конфигурацию, содержит специальные внутренние полости для охлаждения в процессе работы авиадвигателя. В этих полостях после изготовлении остается та самая керамика, и удалить ее механическим путем невозможно. Для этого и требуется специальное оборудование, позволяющее проводить химические процессы при высокой температуре под очень высоким давлением. Именно соблюдение определенных параметров позволяет получить расчетный результат.

Что касается оборудования для «ОДК-Кузнецов», наше предприятие обладает большим опытом в данном направлении, однако новая наша установка отличается от всех предыдущих разработок тем, что позволяет обрабатывать лопатки большего размера.

Вообще, проекты, реализованные для самарского предприятия, а также те, что сейчас намечены в производстве, имеют для нас особое значение, поскольку связаны с реализацией государственного проекта «Белый лебедь». Именно названное предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации определено основным по изготовлению двигателей для этого уникального летательного аппарата.

Прошлый год ознаменован достижениями не только в двигателестроительной отрасли, но и реализацией нового проекта для ракетно-космической отрасли. В Перми подготовлен к запуску комплекс для фасонного литья титановых деталей массой до 300 кг, являющихся составной частью ракетно-космических двигателей.

В целом же, традиционно (и это характерно для «Электромеханики»), каждый проект отличается от предыдущих, даже подобных, тем, что мы открываем для наших заказчиков новые технологические возможности, и все новые разработки, как и прежде, созданы специалистами «Электромеханики».

ИТОГИ В ЦИФРАХ

Говоря об отдельных проектах, нельзя не упомянуть и экономические результаты деятельности предприятия. Хотя для «Электромеханики» это делать сложно, особенно учитывая те изменения, коснувшиеся области гособоронзаказа, которые получили распространение в 2017 году.

Выразить в цифрах сухой статистики и бухгалтерской отчетности реальные достоверные результаты деятельности за год попросту не представляется возможным, с учетом того, что вышеупомянутые изменения привели к увеличению и без того немалого производственного цикла. Сегодня общая длительность, с момента подписания контракта и запуска в производство до окончания пусконаладочных работ у заказчика, превышает общепринятый отчетный период в один год и составляет до 18 месяцев. Считать продукцию реализованной, даже если она отгружена заказчику, до окончания ПНР с точки зрения бухгалтерского учёта нельзя. Таким образом, если посмотреть на цифры бухгалтерской отчетности, то можно усмотреть снижение объемов производства «Электромеханики» почти на 20 процентов. Тогда как если перейти с цифр отчета на понятие товарной продукции, то увидим, что общий рост по стандартному, произведенному нашим предприятием оборудованию составит не менее 9 процентов.

А если отталкиваться от того, что «Электромеханика» — это не одно, а целая группа предприятий, каждое из которых занимается своим, выделенным направлением, то общий объем реализованной продукции превысил 1,7 миллиарда рублей.

Что касается среднесписочной численности работников, за год на самой «Электромеханике» она выросла на 2 процента. Количество работающих на конец отчётного периода составило 809 человек, и достигло тысячи человек в целом для производственного комплекса предприятий, расположенных на территории завода.

Средняя зарплата на «Электромеханике» выросла более чем на 10 процентов по отношению к предыдущему году.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА — ИНВЕСТИЦИЯ
В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ

Общий объем инвестиций в объекты производственного назначения достиг порядка 177-ти миллионов рублей, а в объекты соцназначения — около 17-ти миллионов рублей.

Детализируя эти цифры, скажу, что произошла крупная модернизация механического и заготовительного участков, приобретено восемь единиц новейшего оборудования, предназначенного для лазерной и гидроабразивной резки металла, новые расточные комплексы и обрабатывающие центры. Часть из этого оборудования уже установлена.

Подготовлен новый участок, где разместятся установки для порошковой металлургии и аддитивных технологий. Здесь к 2020 году в полную меру заработает производство, основанное на изготовленном на ПАО «Электромеханика» уникальном оборудовании: мы будем делать в промышленных масштабах сырье для 3D-печати, а именно — гранулы специальных металлов и сплавов.

На сегодня эти технологии не имеют полноценного промышленного применения, так как в России еще не подготовлена нормативная база для их реализации. Однако будущее промышленности целиком и полностью связано с развитием данного направления. Основа и суть аддитивных технологий состоит в том, что по создаваемой на компьютере трехмерной модели можно очень оперативно и с абсолютной точностью напечатать практически любые необходимые детали, в том числе и из специальных металлов и сплавов. Причем произведенная таким образом деталь в перспективе не потребует какой-то дополнительной обработки.

Продолжается большая реконструкция литейного производства. В начале 2018 года Советом директоров «Электромеханики» принято решение о создании цеха титанового литья, где опять же будет использоваться только оборудование собственного производства, а готовые, получаемые на этом оборудовании детали, будут реализовываться предприятиям авиационной, двигателестроительной, ракетно-космической отрасли.

Помимо большой строительной реконструкции цехов, нами ежегодно уделяется большое внимание непосредственно ремонтным работам в действующих производственных помещениях. Для примера: только кровли в прошлом году отремонтировано более 7500 квадратных метров!

Кроме всего перечисленного в 2017 году начат проект реконструкции подстанции 110/10 кВ, которая передаёт электрическую энергию не только промышленной площадке «Электромеханики», но и примерно одной трети территории города. Более половины работ уже завершено, летом 2018 года работы будут полностью закончены.

НЕ ПРОИЗВОДСТВОМ ЕДИНЫМ

Из социальных объектов наибольшее внимание уделялось реконструкции ФОК «Дельфин», при этом довольно масштабные работы мы старались проводить, не прерывая функционирования комплекса. В 2018 году запланировано открытие новых спортивных залов. В нынешнем же году начнется реконструкция соседнего с «Дельфином» здания бывшего профилактория. Данный проект потребует нескольких лет работы, а общий объем инвестиций, по предварительным подсчетам, составит порядка 220-250 миллионов рублей.

Записала
Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *