«Когда пылал мой Ржев в огне»

28 февраля в Детской библиотеке прошло подведение итогов детско-юношеского конкурса рукописной книги, посвященного 75-летию Ржевской битвы. Организаторами этого мероприятия стали клуб ЖД и Детская библиотека. Учредитель конкурса — благотворительный фонд «Добро» (рук. А. Громов), спонсором выступил магазин «Декор» (Н. Федорова).

В конкурсе приняли участие 8 школ Ржева. Было представлено 55 работ, в том числе 5 коллективных. Отметим, что самыми активными участниками, судя по количеству рукописных книг, признаны сш N№ 5 (21 работа) и сш N№ 2 (20 работ). Конкурс проводился по следующим номинациям: «Авторские произведения», где дети писали собственные стихи, рассказы на заданную тему; «Память бережно храним» — в этой номинации ребята исследовали творчество ржевских поэтов о событиях той далекой поры, а также рассказы об участниках Ржевской битвы. И третья номинация — «Моя родословная», в которой нужно было рассказать о родственниках, участниках Ржевской битвы.

В состав членов жюри вошли: Г. Мешкова — председатель Совета ветеранов Ржева и Ржевского района; Е. Книга — ветеран Великой Отечественной войны; И. Смирнова — заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации г. Ржева; Т. Наветная — депутат ржевской городской Думы, директор сш N№ 7; И. Либензон, поэт, Заслуженный учитель РФ; Н. Дранова — краевед, секретарь общественного Совета по туризму при администрации Ржева; Т. Светличная, заведующая детским филиалом «Ржевской ЦБС»; Н. Андреева, художественный руководитель клуба ЖД; Ю. Куропаткина, ржевский журналист.

Надо сказать, участники конкурса постарались на славу, и жюри нелегко было выбрать лучших. Т. Наветная отметила:

— Все книги сделаны с душой. Многие из них могут служить пособием для изучения Ржевской битвы, поскольку в них компактно собраны все необходимые материалы. Некоторые книги нарисованы. Таких уникальных изданий больше нет нигде. Это наша история. Это память, и пока она живет, никто не сможет нас победить.

Поздравляя всех лауреатов и участников конкурса, Н. Дранова сказала:

— Эти работы внесли огромную лепту в 75-летие освобождения Ржева от немецко-фашист-ских захватчиков, а вы, ребята — настоящие патриоты нашей страны. Каждая книга уникальна. Использованы разные способы при ее изготовлении: кто-то вымачивал листы в чайной заварке, кто-то отпаривал утюгом, создавая эффект старых, обожженных страниц…

В течение 5 месяцев ребята кропотливо собирали сведения о своих прадедах, воевавших под Ржевом, и тщательно изучали литературу о Ржевской битве, затем вместе с учителями оформляли книги, сочиняли стихи, одним словом, творили.

Среди коллективных работ первое место разделили учащиеся 4 «А» класса сш N№ 5 («Возвращаясь в прошлое») и 6 «Б» класса сш N№ 1 («Сильные духом»). В первой книге с переплетом в виде дощечек мы видим выж-женную фигуру советского солдата с ребенком на руках. Дети написали стихи и рассказы: «Про мою бабушку», «Письмо солдата», «В лесу», «Вперед! За матушку Россию!». В книге «Сильные духом» ученики Пушкинской школы поделились знаниями, семейными тайнами о своих прадедах, прошедших сквозь огненные годы Великой Отечественной. Здесь не только рассказы и стихи о военном времени, но и история послевоенной жизни этих людей, по-настоящему сильных духом. В книге представлены фотографии, выдержки из газет, письма с фронта, сведения о наградах.

В номинации «Память бережно храним» (1-4 классы) лучшей названа работа Ольги Журавлевой, учащейся 4 «В» класса сш N№ 5. В этой же номинации среди учащихся 5-8 классов 1 место у Анны Бодулинской (8 класс, сш N№ 2), которая подготовила альбом по произведениям ржевских поэтов. В старшей возрастной группе победу одержала Рената Шакирова (10 класс, сш N№ 5) с «Книгой Памяти» об участнице Ржевской битвы Антонине Павловне Деревянченковой.

Среди «Авторских произведений» младших школьников отмечена рукописная книга Анастасии Воробьевой, учащейся 4 класса сш N№ 2. Настя написала стихотворение «Ржев — Город воинской славы», проиллюстрировав книгу своими рисунками. Родная школа, обелиск, мирное небо… Незатейливы и просты ее стихи, написанные от чистого сердца. И это дорого.

Лучшим автором в средней возрастной группе названа восьмиклассница сш N№ 2 Татьяна Климина с работой «Памятные места Ржева в рисунках».

В номинации «Моя родословная»(1-4 класс) 1 место занял Виктор Филин (3 «А» класс, сш N№ 3), который рассказал про Ивана Яковлевича Соснова, прапрадедушку. «Мой прапрадедушка был сержантом, и товарищи отзывались о нем, как о смелом, одним из лучших боевых друзей, — пишет Витя. — Ему было 35, когда он погиб. Из его писем родные знали, что он воюет на ржевском направлении. И с вниманием слушали новости о боевых операциях войск Калининского и Западного фронтов. В конце 1942 года пришел незнакомый конверт, в котором лежало незаконченное письмо И.Я. Соснова моей прабабушке и обращение командира Д.Е. Фирсова, в котором написано, что И.Я. Соснов 3 декабря 1942 года погиб. Были приложены фотографии и письма, которые прабабушка писала на фронт. Долго после войны прабабушка искала могилу своего отца. Нашла, когда переехала в Ржев. Оказалось, что погиб мой прапрадед в дер. Сельцово-Волыново, а перезахоронен в дер. Демяхи Тверской области…».

«Горжусь предками» — так назвал свою книгу десятиклассник сш N№ 9 им. В.Т. Степанченко Артем Чижов, который рассказал о прадедушке, старшем лейтенанте Иване Терентьевиче Алексееве, обеспечивающем охрану домика Сталина в Хорошево в 1943 году. «Для охраны Сталина тогда выбирали самых надежных и проверенных людей. Я горжусь, что в их число посчастливилось попасть моему прадедушке, — пишет Артем. — Многочисленные медали прадеда и по сей день хранятся в нашей семье. С трепетом и большим волнением достаю я каждый раз заветную коробочку с наградами. Рассматриваю их, перебираю. Прадедушки Ивана уже давно нет — он умер задолго до моего рождения. По рассказам моих близких, Иван Терентьевич Алексеев был человеком смелым, честным, порядочным, справедливым, требовательным как к себе, так и к другим людям. Я горжусь своим прадедушкой. Его жизнь и судьба — образец для подражания и яркий пример. Гордость за свою семью, за тех, кто, к сожалению, не дожил до наших дней — обязанность каждого. Пройдет время, я подрасту, у меня тоже будут дети — им я, конечно же, тоже расскажу о своем прадедушке, простом ржевитянине, который для меня навсегда останется в памяти и серд-це. Пусть ниточка, связавшая однажды наши поколения, никогда не прервется». Работа Артема Чижова заняла 1 место.

Подарки от Совета ветеранов получили Ксения Крылова (4 «Б» класс, сш N№ 5), Виктория Спирочкина (3 «Б» класс, сш N№ 9) и Анастасия Кудрова (5 «В» класс, сш N№ 5). Благодарностями отмечены учителя, которые курировали детские работы: сш N№ 2: С.А. Громова, А.И. Розова, Т.И. Воронцова; сш N№ 3: Н.В. Филина, Т.А. Цветкова (библиотекарь); коллектив учащихся и преподавателей начальной школы лицея N№ 35, а также коллектив сш N№ 5.

Остается добавить, что конкурс получился интересным, познавательным, очень нужным. Победителям вручены грамоты, книги о Ржеве, флэш-карты, значки «Ржев». Каждый участник получил сертификат и книгу о Ржеве на память. Члены жюри поблагодарили всех ребят за активную гражданскую позицию, уникальные работы и творческий подход к этому важному делу. Было высказано предложение проводить подобный конкурс ежегодно. Все книги останутся в детской библиотеке в свободном доступе, и любой желающий может познакомиться с ними.

«До тех пор, пока мы живы, — будем помнить о наших предках!» — написано в одной из детских книг. И это должен понять каждый человек, ведь без прошлого, как известно, нет будущего.

Елена Сооляттэ

Фото

Александра Кукушкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *