СТАБИЛЬНАЯ ЗАБОТА

Залог стабильной работы на предприятии подразумевает, безусловно, комфорт и безопасность для сотрудников на рабочем месте, возможность заработать достойные деньги… Но это не всё. Везде, в организации, на промышленном предприятии и в любом другом коллективе человеку немаловажно ощущать востребованность в себе самом на этом месте и, обменивая свой трудовой вклад на заработную плату, чувствовать со стороны руководства определенную заботу и внимание как по отношению к себе, так и по отношению к своим коллегам. Ведь работа для подавляющего большинства из нас не ограничивается простым выполнением заданных функций в течение смены, в трудовом коллективе мы проводим часть своей жизни, и немалую. Поэтому грамотное руководство, понимая все вышесказанное, всегда найдет возможность поощрения, проявления внимания и повышения мотивации для сотрудников. Причем, речь не только о материальных благах.

Комплекс мер социальной поддержки на предприятии «Электромеханика» довольно широк. На это направление выделяется отдельное финансирование, и отдельно стоит отметить, руководство предприятия старалось сохранить какие-то меры поддержки работников даже в непростые для предприятия годы.

Назовем некоторые из них.

Во-первых, это единовременные выплаты. Это, конечно, денежные поощрения к юбилейным датам: 50-летию сотрудников, 55- и 60-летию и т.п. При вступлении в брак работник предприятия имеет право на получение выплаты, её размер — полтора МРОТ на каждого члена семьи. При рождении ребенка размер выплаты составляет уже два МРОТ. Кстати, помимо этого предоставляется и оплачиваемый отпуск до 3 дней молодоженам, а также отцу, у которого родился ребенок.

— Забота о подрастающем поколении — одна из важнейших частей нашей политики корпоративной социальной ответственности. Работникам, имеющим детей младшего школьного возраста, предприятие предоставляет оплачиваемый выходной день 1 сентября, — рассказывает заместитель председателя профсоюзного комитета «Электромеханики» Владимир Привалов. — Если дети работников посещают детсад, «Электромеханика» берет на себя 30 процентов (а в перспективе, по планам руководства, будет 50) оплаты за детский сад.

Возвращаясь на предприятие после службы в Вооруженных Силах, молодой человек получает выплату в размере оклада (или тарифной ставки). Премиальная выплата полагается и при получении высшего или среднего специального образования: к диплому наше предприятие выплачивает сотруднику в зависимости от категории от 3 до 10 тысяч рублей.

Отдельное направление поддержки — собственная программа, направленная на обеспечение работников жильем. Речь идет не только о том, что ценным специалистам, не имеющим жилья в Ржеве, предприятие готово оплачивать его найм. Речь о том, что если работающий на «Электромеханике» человек оформляет ипотечный кредит, то предприятие берет на себя компенсацию процентов по этому кредиту. В каком размере компенсировать эти проценты, полностью или частично, решается в каждом случае индивидуально, в зависимости от стажа этого работника на предприятии, его отношения к работе, наличия поощрений или взысканий. Но практики отказов в возмещении процента у нас не было и нет. Механизм достаточно простой: заключив ипотечный договор, работник приносит сам этот договор, документ на покупку недвижимости, график внесения платежей и подтверждающий внесение ежемесячного взноса документ, и предприятие компенсирует ему часть суммы. Сегодня этой мерой поддержки пользуются порядка двадцати работников «Электромеханики». У руководства есть намерение проработать возможность изначального заключения трехстороннего договора: между работником, банком и ПАО «Электромеханика».

Публичное акционерное общество «Электромеханика» давно реализует продуманную кадровую политику в отношении молодежи, понимая, что именно за ней завтрашний день. Нестандартному творческому подходу, усовершенствованию производства, инициативам предприятие обязано именно своим молодым сотрудникам. Еще в 2009 году на «Электромеханике» был создан Совет молодых работников, основной целью которого стало создание системы по решению вопросов организации труда и быта, просвещению, социальной защите, охраны здоровья, организации свободного времени молодежи и оказания помощи в воспитании детей работников предприятия.

Помимо этого, организуем для рабочей молодежи не только предприятия, но и города в целом турниры по различным видам спорта — настольному теннису, футболу, волейболу. Раньше «Электромеханика» арендовала спортивный зал для регулярных тренировок, а после приобретения в собственность предприятия физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин» работники получили возможность заниматься и плаванием, и силовыми, а также игровыми видами спорта, и фитнесом здесь, причем — на льготных условиях.

Кстати, на территории завода тоже действует собственный тренажерный зал. Он был открыт в 2014 году как раз по инициативе начальника транспортного цеха Владимира Привалова в ранее пустовавшем помещении над гаражом (бывший «красный уголок»). Зал достаточно просторный, и в нем нет такой наполняемости, как в спортклубах города. После 16 часов можно прийти к начальнику смены охраны, взять ключ, сделав отметку в журнале, и заниматься.

— Мы заинтересованы в том, чтобы наши сотрудники не только успешно трудились, но и качественно отдыхали. С этой целью на предприятиях компании осуществляются программы организованного досуга, которые распространяются как на самих работников, так и на членов их семей, а также ветеранов предприятий, — продолжает зампредседателя профкома. — Организуем выездные экскурсии для взрослых и детей. Ветераны предприятия с удовольствием коллективно посещают святые источники: это для них отдых, возможность сменить обстановку и пообщаться с бывшими коллегами.

И, конечно, забота о здоровье трудового коллектива тоже немаловажна. На «Электромеханике» действует собственная медицинская служба. Терапевты и медицинские сестры не только ведут предрейсовые осмотры работников, они по необходимости выдают больничные листы (почувствовав недомогание, сотруднику не обязательно идти в поликлинику). Плюс такого подхода еще и в том, что на предприятии соблюдается принцип работы «семейного врача», когда свой доктор ведет истории болезни заводчан и потому хорошо знаком с особенностями здоровья практически каждого члена коллектива. Это и другие перечисленные направления руководство ПАО «Электромеханика» намерено развивать, а как именно — мы расскажем в будущих публикациях.

ПОД ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

Если обычного человека спросить, где применяется ультразвуковое и рентгеноскопическое исследование, он наверняка скажет: в медицине! И будет прав. Но область применения сложных диагностических приборов на самом деле гораздо шире, поскольку их возможности позволяют отыскивать скрытые патологии, не видные обычному глазу отклонения от нормы не только в живом организме. А еще — и в материалах и промышленных изделиях. И значит, применение сложных исследований для контроля качества вполне оправдано: именно от качества напрямую зависит репутация производителя, а значит — количество заказчиков и экономический результат.

В начале этого года предприятие «Электромеханика» оснастило новейшим оборудованием собственную лабораторию. Одно из помещений завода было реконструировано специально для нужд подразделения, главной задачей которого является технический контроль. Руководит отделом технического контроля Александр Широков.

Поскольку качество готовой продукции во многом зависит от исходного сырья, оно тоже подлежит проверке лабораторными возможностями ОТК. Это так называемый входной контроль качества сырья (основных и вспомогательных материалов, комплектующих изделий, поступающих на склады предприятия). Тщательно осматриваются и проверяются поступающие от заказчика материалы. При помощи спектрометра возможно с потрясающей точностью определить процентный состав металла, причем процесс анализа с выдачей компьютерной распечатки, содержащей все полученные данные, занимает всего несколько секунд. Кстати, подобное оборудование есть также и на расположенном на территории «Электромеханики» предприятии «АвиаЛит» — там оно несколько более сложное, поскольку занимается этот НПЦ производством высококачественных фасонных отливок из магниевых (а в перспективе — алюминиевых и титановых) сплавов для нужд оборонного комплекса Российской Федерации, где требования к качеству чрезвычайно высоки.

— Только на закупку сложнейшего аналитического оборудования «Электромеханика» направила порядка пяти миллионов рублей. Однако эти расходы оправданы, поскольку наличие подобной лаборатории — это не только требование времени, но и требование взыскательных заказчиков. Контроль качества продукции — составная часть производственного процесса, он направлен на проверку надежности в процессе изготовления, потребления или эксплуатации продукции, — поясняет Александр Широков. — Все специалисты прошли обучение и соответствующую аттестацию. Новая лаборатория начала работать в феврале.

Цель выходного контроля (контроля готовой продукции) — установление соответствия качества наших изделий требованиям стандартов или технических условий, а также выявление возможных дефектов. Рентгеноскопическое и ультразвуковое оборудование позволяет определить плотность материала, качество сварных швов, наличие внутренних полостей и многое другое. Причем, лаборатория ПАО «Электромеханика» может работать не только для нужд собственного предприятия. Подобными техническими возможностями контроля в Ржеве вряд ли обладают другие, но при необходимости, они могут воспользоваться услугами нашей лаборатории. Что, собственно, уже и делается.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *