Викторина о родном городе

Лучшая благодарность тем, кто освободил город Ржев от немецких оккупантов — наша память о событиях тех лет. Историко-краеведческая игра «И день вчерашний оживает вновь», состоявшаяся 28 февраля в библиотеке им. Островского, показала, что современные школьники знают о военной истории Ржева и любят свой город ничуть не меньше, чем их родители.

В игре участвовали команды школы N№ 1 «Патриоты», школы N№ 5 «Пять плюс» и школы N№ 35 «Ржевская застава». Главным сюрпризом для самих участников и тех, кто пришел поддержать свои команды, стало появление в зале всеми любимых и уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны Е.С.Книги и Е.М. Шелехова. Евгений Степанович напомнил ребятам о масштабе и трагизме Ржевской битвы, значение которой, по его мнению, до сих пор недооценено, и поздравил всех со светлым и полным горечи потерь Днем освобождения. Евгений Михайлович вспомнил свою опаленную войной юность, поделившись воспоминаниями о тех страшных временах. Каждый из присутствующих был готов присоединиться к словам благодарности, которые ведущая и организатор игры Алла Дмитриева сказала ветеранам. Ведь они по-прежнему находят время и силы для того, чтобы поддержать молодежь города, подарить нам радость общения с ними.

Перед игрой добрыми словами участников команд поддержали управляющая делами администрации города Светлана Бантеева и директор ЦБС Валентина Копылова. Ржевский поэт, Заслуженный учитель Российской Федерации Игорь Либензон прочитал два своих новых стихотворения. Написанные в свойственной Игорю Ефимовичу искренней манере проникновенные строки о войне и Ржеве нашли свой отклик в сердцах присутствующих.

Игра началась. Зал горячо поддерживал свои команды. Снять напряжение между заданиями помогали номера художественной самодеятельности от творческих коллективов города.

Задания первого и третьего туров позволили ребятам продемонстрировать знания военной истории, имен и подвигов тех, кто сражался за освобождение Ржева, литературных произведений, посвященных Ржеву, и их авторов. Во втором туре ребята инсценировали песни военных лет. Задание четвертого тура стало настоящим творческим подарком. На суд жюри и зрителей ребята представили музыкально-литературную композицию, стихотворение собственного сочинения «Город-феникс» и песню.

Все команды выступили блестяще. Но игра — это игра. Жюри, как бы это ни было сложно, пришлось выбирать победителя. По итогам четырех туров первое место заняла команда «Пять плюс», второе место у команды «Ржевский рубеж», третье — у «Патриотов» из пушкинской школы. Поздравляя команды, председатель жюри краевед, заместитель председателя Совета по туризму при администрации города Ржева Наталья Дранова отметила, что школьники блестяще справились с очень сложными вопросами викторины.

Песня «Журавли» в исполнении члена жюри председателя Женской ассамблеи Ржева Евгении Надольской стала финальным сюрпризом для участников и зрителей игры, которая, как и все мероприятия клуба «Сверстник», отличалась искренностью и душевностью. Она позволила ребятам проявить себя, поделиться своими знаниями и пополнить свои сведения о военной истории родного края.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *