Человек созидания

29 марта исполняется 65 лет заместителю председателя Законодательного собрания Тверской области генеральному директору ПАО «Электромеханика» Виктору Константинову. В нашем городе нет ни одного человека, который не знал бы эту фамилию. Авторитет руководителя, который много лет управляет крупнейшим предприятием, ведет депутатскую деятельность и инициирует многочисленные социальные проекты, поистине непререкаем (достаточно вспомнить ситуацию с ремонтом «дамбы»). Его слово и его мнение как профессионала, яркого представителя региональной политической и российской промышленной элиты зачастую являются определяющими, и не только в городе, но и за его пределами. Виктора Вениаминовича лично знают и уважают руководители крупнейших предприятий авиакосмического и двигателестроительного комплекса, он постоянно общается с выдающимися российскими учеными. И при этом находит время, силы и желание замечать то, что происходит в родном Ржеве и активно в этом участвовать. В канун юбилея мы обратились к нескольким людям с просьбой рассказать о Викторе Вениаминовиче.

НАДЕЖНОСТЬ
И ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

Крупнейшие российские предприятия авиакосмической и двигателестроительной отрасли десятилетиями являются заказчиками оборудования «Электромеханики».

— Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) сотрудничает с ПАО «Электромеханика» давно, — говорит Александр Николаевич Прохоров, директор исследовательского центра «Аэрокосмические двигатели». — Оборудование, которое конструирует и производит ржевское предприятие, не имеет аналогов в мире; стендовые установки, разработанные «Электромеханикой», уникальны и позволяют проводить испытания перспективных демонстраторов авиационных двигателей для высокоскоростных летательных аппаратов на предельных термобарометрических параметрах. С такими наукоемкими задачами может справиться только профессиональный, грамотно руководимый коллектив, такой, как на ПАО «Электромеханика». Здесь много молодых специалистов, в том числе и в руководящем звене, но вместе с тем востребовано и пользуется заслуженным авторитетом старшее поколение, ветераны завода.

Творческий и ответственный подход к делу, увлеченность инновационными идеями, которые проявляет как сам Виктор Вениаминович, так и его коллеги, позволяет «Электромеханике» находить решения самых сложных научно-технических задач, порой — нетрадиционные, но тем более ценные. И всегда выполнять принятые обязательства. В ржевском предприятии мы нашли для себя надежного и грамотного партнера, и в этом несомненная заслуга генерального директора. Это человек, который не щадит себя в работе. Интересный собеседник с широким кругозором и геополитическими взглядами. При этом — несомненный патриот родного города. Бывая в Ржеве и своими глазами видя сделанное при участии завода «Электромеханика», убеждаешься в этом вновь и вновь.

БОЛЬШОЙ АВТОРИТЕТ
И ВЛИЯНИЕ —

так считает председатель областного Заксобрания Сергей Голубев:

— Виктора Вениаминовича я знаю лет пятнадцать. Мы были знакомы ещё задолго до начала нашей совместной депутатской деятельности. Это замечательный человек, честный, открытый, профессионал с большой буквы. Неудивительно, что его авторитет, в том числе как руководителя, непререкаем. Всегда старается для людей, для своего родного Ржева, и как руководитель крупного предприятия, и как депутат. Большое влияние у него и среди политической элиты Верхневолжья. Он знает, как объединить и воодушевить людей. Отлично справляется со своей нынешней партийной нагрузкой, в качестве руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании. Хочу отметить, это очень непростая задача. Его опыт позволяет найти оптимальное решение в спорных ситуациях, что особенно важно в нашей законотворческой работе. Уверен, что впереди у Виктора Вениаминовича множество интересных проектов и новых достижений.

Уважаемый Виктор Вениаминович! От  имени депутатов областного парламента и от себя лично желаю Вам здоровья, энергии, свежих идей и вдохновения, сохранять вкус к жизни и оптимизм! Пусть поддержка друзей всегда будут Вам надежной опорой. Счастья и удачи Вашим родным и близким!

ЗА МНОГОЕ ГОВОРИМ СПАСИБО

Сергей Владимирович Тепаев, директор по технологии ПАО «Туполев», отмечает:

— Виктору Вениаминовичу Константинову в день юбилея хотел бы сказать огромное спасибо. Во-первых, за поддержку молодежи  и порой агрессивную, но такую правильную пропаганду инженерного труда. Во-вторых, за нескончаемый поток идей и технических решений, живой интерес и готовность помочь в решении наших (разработчика авиационной техники) проблем. В-третьих, за сохранение в родной стране предприятия и коллектива, способного проектировать и изготавливать уникальное оборудование. Все это немного расслабляет разработчика, лишая страха освоения чего-то нового. Ведь у него есть твердая уверенность, что какие бы идеи он ни заложил в конструкцию самолетов, они всегда будут обеспечены необходимым (порой, как кажется вначале, фантастическим) оборудованием!

ЭТО ДИРЕКТОР
С БОЛЬШОЙ БУКВЫ,

— считает главный сварщик Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова Ринат Радисович Хамматов:

— Фамилия Константинов в советской и российской авиации известная… Все предприятия авиа- и двигателестроительной отрасли много лет успешно работают на оборудовании ржевской «Электромеханики», возглавляемой В.В. Константиновым.

Он, бесспорно, руководитель, организатор, технарь с большой буквы, масштабно мыслящий и способный оперативно решать самые сложные и неординарные технические задачи. За что берется Константинов, мало кто берется еще…

Мое знакомство с Виктором Вениаминовичем началось с огромного проекта по восстановлению в ходе модернизации Казанского авиационного завода уникальной вакуумной печи УВН 45-180/8,5 в рамках государственного заказа по возобновлению производства стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.

За время реализации проекта я сам приобрел большой багаж знаний и опыта, общаясь с Виктором Вениаминовичем. В процессе модернизации установки УВН он практически каждую неделю в течение года приезжал и лично контролировал процесс в Казани. И не только контролировал, а, зная установку не понаслышке, принимал участие в решении конструктивных вопросов. Так, именно Виктор Вениаминович принял решение доработать «тепловой домик» печи так, что это позволило в три раза снизить энергопотребление установки. В ходе модернизации принимал решения по изменению конструкции стоя прямо на печи — так было введено независимое охлаждение высоковакуумной ветки путем установки чиллеров охлаждения. Контракт был выполнен вовремя и в срок!

Нельзя не отметить и человеческие качества директора «Электромеханики» — отзывчивость, понимание и участие в проблемах людей, его окружающих. Очень жалко, что в нынешнее время очень мало таких настоящих Директоров!

ЧЕЛОВЕК СОЗИДАНИЯ

Галина Александровна Мешкова, председатель Совета ветеранов Ржева и Ржевского района:

— Я бы сказала, что способность созидать — одно из основных присущих Виктору Вениаминовичу качеств. За последние десятилетия в городе и районе нельзя назвать ни одного значимого дела или проекта, где не участвовала бы «Электромеханика» и ее руководство. Мемориал в Афанасово, площадь Революции, бронзовая скульптура Народному Учителю в Итомле, памятник Сеславину, памятник Самолет — это и многое другое существует во многом благодаря участию Виктора Константинова и его коллектива. В заводском микрорайоне и в городе в целом — везде видны плоды деятельности заводчан. Их усилиями и волей сохранен Троицкий парк, возрождаются «Дельфин» и профилакторий.

Предприятие «Электромеханика», которое выстояло в сложные годы, развивается, получает крупные государственные заказы и уверенно идет вперед под руководством Виктора Вениаминовича, там продолжаются традиции, заложенные предыдущими руководителями И.А. Верещагиным, М.П. Кулешовым. Связь поколений не рвется. Я часто имею возможность наблюдать, как Виктор Вениаминович общается с ветеранами предприятия. Он не просто авторитетен среди молодых и пожилых заводчан, он знает поименно всех, с кем прежде приходилось работать, а люди, чувствуя заботу и неравнодушное к себе отношение, отвечают ему глубочайшим уважением.

Обладая обширными историческими знаниями и высокой культурой, Виктор Константинов понимает важность сохранения родной истории для сегодняшних и завтрашних ржевитян. И, как ни кажется удивительным такое для человека советской закалки, он вносит колоссальный вклад в развитие и восстановление церквей и храмов, понимая, что это значимо для сохранения наших корней и памяти, в которой духовность передается на генном уровне.

Виктор Вениаминович — один из тех людей, которыми гордится наш город. И большое счастье для Ржева, что Константинов сам любит его так беззаветно и передает эту любовь всем — и руководимому им коллективу, и своему сыну, и внукам, которые, надеюсь, станут достойными его продолжателями. Виктор Вениаминович родился и вырос в нашем городе, всю жизнь здесь трудится. Такая преданность просто уникальна, и звание Почетного гражданина Ржева в случае с Виктором Константиновым стократно заслужено. Если его последователи и мы все будем любить наш Город воинской славы Ржев так же, как Виктор Вениаминович, будущее у нашего города и у всех нас будет обязательно светлым. От имени Совета ветеранов поздравляем Виктора Вениаминовича со знаменательной датой и желаем крепкого здоровья и исполнения всех его замыслов!

НА СВОЕМ МЕСТЕ

Андрей Викторович Бурмистров, управляющий директор АО «514 АРЗ»:

— Наше предприятие и ПАО «Электромеханика» связаны многочисленными совместными проектами, от работы по благоустройству города до постоянного сотрудничества в производственной сфере. За помощью в изготовлении деталей для авиационной техники и оборудования мы часто обращаемся именно на «Электромеханику». Виктор Вениаминович — человек, который, без преувеличения, находится на своем месте, ответственный, всего себя посвящает предприятию. Что касается человеческих качеств, думаю, со мной согласятся многие: Виктор Вениаминович — человек исключительной чести и порядочности. Он вносит весомый вклад в развитие нашего города и работает на его благо. Талант руководителя и его высокий профессионализм позволяют решать самые сложные задачи и объединять вокруг себя единомышленников. Знаю, насколько ответственным был проект для Казанского авиационного завода — как для «Электромеханики» в целом, так и для ее руководства. Представляю, насколько трудоемкой является работа в качестве депутата Законодательного собрания — а Виктор Вениаминович не умеет работать вполсилы. При такой высокой занятости и постоянных командировках он находит время для участия в социальных проектах, связанных с городом и районом.

Крепкого здоровья Вам, Виктор Вениаминович, надежных друзей рядом, успехов в любых начинаниях!

Окончание на стр. 14

БЕСПОКОЙНЫЙ ДИРЕКТОР, ОТЗЫВЧИВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Виктор Наполеонович Гаврилович, слесарь сварочно-сборочного производства знает Виктора Вениаминовича Константинова практически со времени его прихода на завод в 1970 году:

— Пришёл Виктор Вениаминович учеником слесаря, сдал на разряд, освоил профессию слесаря-электромонтажника. Работали мы в разных бригадах, но наблюдать приходилось, как учится, работает, растёт в профессиональном плане этот энергичный, целеустремлённый и общительный парень. После окончания института он стал инженером-технологом нашего десятого цеха, начальником бюро наладки, а потом заместителем начальника цеха. С Виктором Вениаминовичем всегда было легко общаться как по производственным, так и по бытовым вопросам. Простой в общении, всегда тебя выслушает. С ним можно поспорить, доказать свою точку зрения. И в те, прежние времена, и сейчас генеральный директор прислушивается к мнению рабочих. Будучи отзывчивым, неравнодушным человеком, Виктор Вениаминович никогда не отмахивается от решения бытовых проблем заводчан. Помнится, как в 90-е, когда было трудно найти работу, он помог с трудоустройством моих дочерей.

Вообще нравится, что наш руководитель думает о том, каким будет завтрашний день «Электромеханики», поддерживает молодёжь, ведь именно им, молодому поколению, предстоит продолжать наше дело.

В разговор вступает слесарь Александр Григорьевич Алексеев:

— В 2016 году наш завод занимался модернизацией установки УВН-45-180/8,5 в Казани. Работа ответственная. На казанском авиазаводе были собраны лучшие специалисты предприятия. Все переживали, старались выполнить работу как можно качественнее. Но самым беспокойным был наш генеральный директор. Он часто приезжал в Казань, интересовался, как идёт работа, есть ли проблемы, как с жильём. Приезжал, садился с нами обсуждать все вопросы. В том, что мы сделали такую сложную работу за год, заслуга не только всего коллектива, но и, в первую очередь, нашего генерального директора.

Сергей Николаевич Жуков, начальник ПРБ ССП:

— Я начал свою работу на заводе в бюро наладки, когда им руководил Виктор Вениаминович. Уже тогда он был ведущим специалистом цеха. Зачастую знал и умел гораздо больше самих наладчиков, мог показать на примере, как делается та или иная операция. Пользовался огромным авторитетом и уважением, но прежде чем принять решение, собирал коллектив посоветоваться со всеми.

Юрий Алексеевич Ладыгин, ведущий инженер-технолог:

— Общаться по работе с Виктором Вениаминовичем Константиновым я начал в 80-х годах прошлого столетия. Имея опыт и слесаря, и электромонтажника, и наладчика, Виктор Вениаминович принимал непосредственное участие в запуске наших установок на предприятиях авиастроительной отрасли в Москве, Казани, Перми, Уфе и других городах. Потом наступила перестройка и реформы 90-х. работы стало меньше, а то и совсем не было. Константинов был уже заместителем главного инженера и усиленно занимался поисками заказов. Были налажены связи с французской фирмой «Хема». Появилась загрузка рабочих мест, зарплата.

В 1995 году уходит из жизни Михаил Павлович Кулешов, и завод возглавляет Константинов. Его стараниями появились заказы не только в авиастроении, но и в других отраслях: мы даже делали сцену для оперного театра и мебель для онкоцентра в Москве! Обеспечивали занятость. Генеральный директор завязывал партнёрские связи с новыми заказчиками, при этом расширяя сотрудничество с уже сложившимися партнёрами. Ему удалось предотвратить падение завода, сохранить профиль, производственный и кадровый потенциал. Рейдерские захваты предприятий тоже не обошли «Электромеханику» — но стараниями нашего генерального директора нам удалось выстоять перед атаками рейдеров. Сегодня «Электромеханика» — это предприятие, которое занимается производством широкого спектра высокотехнологичного оборудования для авиации и других отраслей промышленности страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *