160 километров дорог

В правительстве Тверской области определено пообъектное финансирование Программы ремонта местной дорожной сети региона в 2018 году. Вопрос рассмотрели на заседании бюджетной комиссии области.

С 2013 года Тверская область в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации перешла на формирование регионального бюджета на основе государственных программ Тверской области. Это документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей и решение задач социально-экономического развития Тверской области.

Одна из таких — Программа дорожных работ в муниципальных образованиях Верх-неволжья на 2018 год была утверждена на заседании правительства региона в феврале. На приведение в порядок дорог местного значения будет направлено свыше 1,5 млрд. рублей из областного бюджета. Бюджет Дорожного фонда Тверского региона в текущем году составляет более 6,3 млрд. рублей. Всего планируется привести в порядок свыше 300 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, работы также продолжатся на ранее начатых объектах — это около 94 км.

В нынешнем году в Тверской области планируется отремонтировать более 160 км местных дорог и свыше 100 тысяч квадратных метров дворовых территорий. В программу работ на автодорогах местного значения включено 179 позиций: 88 по городским округам и 91 по районам.

Среди наиболее крупных объектов программы — реконструкция Московского шоссе в Твери на въезде в город, капитальный ремонт путепровода через Октябрьскую железную дорогу в створе Бурашевского шоссе, ремонт автомобильной дороги по ул. Краностроителей в Ржеве (от ул. Большевистская до ул. Челюскинцев), ремонт переулка Красногорский в городе Бологое, ремонт дороги по ул. Проезжая и ул. Лермонтова в Спирове и другие.

В ближайшее время средства будут доведены до муниципалитетов. Губернатор области Игорь Руденя поставил задачу провести все конкурсные и другие подготовительные процедуры в максимально быстрые сроки, чтобы не затягивать начало дорожных работ.

Вспоминая прошлогодний опыт с дорожными работами в Ржеве, когда несколько дворовых территорий, вошедших в областную программу, подрядчикам так и не удалось закончить до наступления настоящих холодов, данное решение для муниципалитетов жизненно важно. Теперь все будет зависеть от расторопности местных администраций и подрядчиков.

А теперь более подробно о том, какие дороги наших муниципалитетов ожидает ремонт. По Программе дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области в 2018 году ожидается финансирование работ по восстановлению изношенных покрытий на автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения д. Хорошево — д. Пирютино в Ржевском районе, протяженность 0,7 км.

По Программе дорожных работ на автомобильных дорогах местного значения муниципальных образований региона в 2018 году, в целях реализации закона Тверской области «О статусе города, удостоенного почетного звания РФ «Город воинской славы», в Ржеве ожидается большая и такая долгожданная дорожная реконструкция. В программу вошли объекты: ремонт автомобильных дорог по Селижаровскому проезду (от Осташковского шоссе до дома N№ 11), протяженность — 0,33 км; по ул. Краностроителей (от ул. Большевистская до ул. Челюскинцев) — 1,77 км; по ул. Тертия Филиппова (от Ленинградского шоссе до ул. Островского) — 1,71 км; по ул. Республиканская (от ул. Большевистская до дома
N№ 34) — 0,9 км; по ул. Садовая (участок от ул. Щербакова до Заводского ш.) — чуть больше километра; по ул. Куйбышева (от Ленинградского шоссе) — 0,3 км; по Заводскому шоссе — 0,8 км. Ремонту подвергнутся и дворовые территории многоквартирных жилых домов: д. N№ 2 по Осташковскому шоссе, д. N№ 4 по Торопецкому тракту, д. N№ 24 по ул. Ленина, д. N№ 43 по ул. Октябрьская, д. N№ 5/25 по ул. Тимирязева, д. N№ 32 по ул. Первомайская, д. N№ 9/16 по ул. Большевистская, д. N№ 31 по ул. Вокзальная, д. N№ 12 по ул. Ленина, д. N№ 45 по ул. Октябрьская.

В рамках программы финансирование заложено на ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения д. Михалево — д. Бочарово Ржевского района, протяженность — 1,8 км.

Не менее грандиозные дорожные свершения ожидают и соседние с нами муниципалитеты. В Оленинском районе отремонтируют наконец мост через р. Береза у п. Мирный на автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения Мирный-Васьково. Несколько улиц отремонтируют и в самом поселке Оленино. Большой ремонт ожидается в Старицком районе на автомобильной дороге общего пользования регионального значения Старица-Степурино-Сидорово — граница Московской области (д. Ново-Ямская), протяженность 5 км.

Ожидается выполнение работ по восстановлению изношенных покрытий на автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения в Зубцовском районе «Москва-Рига» — Александровка — граница Московской области. Протяженность ремонта составит 10 км.

Программа ремонта на автомобильных дорогах местного значения в муниципалитетах Тверской области в 2018 году опубликована на сайте правительства региона. Ознакомиться с ней можно на сайте тверскаяобласть.рф в разделе Программы/Информация об участии правительства Тверской области в целевых и иных программах

Ссылка на программу: http://тверскаяобласть.рф/programmy/informatsiya-ob-uchastii-pravitelstva-tverskoy-oblasti-v-tselevykh-i-inykh-programmakh/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *