ЧЬИ ВЫ, ХЛОПЦЫ, БУДЕТЕ?

В этом году весна и тепло буквально ворвались в нашу обычно долго оттаивающую среднюю полосу. Конец апреля-начало мая — самое время начать посадки в саду. У кого-то растения не пережили зиму, кто-то мечтает о новых сортах плодовых деревьев и кустарников. И, естественно, все устремятся за посадочным материалом. Вопрос — куда? Вариантов для покупателя несколько, и сегодня в этой публикации мы рассмотрим все возможные, вооружившись советами опытного садовода Сергея Чернозубова, о котором мы писали в нашей газете прошлой осенью.

Эпоха дефицита саженцев садовых деревьев давно прошла. Но изобилие в этой отрасли не всегда на пользу качеству. Сейчас появилось множество хозяйств по выращиванию самых разнообразных видов флоры, существует невероятное изобилие торговых площадок, сетевые супермаркеты расширили свой ассортимент товарами для сада. Наконец, была и есть торговля на рынках, которые по сей день остаются местом, где можно выбрать и приобрести желаемый посадочный материал хорошего качества, не переплачивая лишнего. Однако многие садоводы неоднократно сталкивались с тем, что покупают один вид или сорт, а вырастает нечто другое или саженец вовсе не приживается. Жалко денег, жалко потраченных трудов и времени. Покупка плохого саженца чревата тем, что вы займете большое количество полезной площади на участке в надежде вырастить хорошее плодовое дерево или кустарник, а результат может оказаться плачевным. Можно ли обезопасить себя в дальнейшем? Можно. Рецепт один — внимательность.

Особый разговор — о приобретении саженцев по почте. Без этого сейчас не обойтись, особенно, если хочется приобрести какую-то новинку. Но в данном случае существуют некоторые подводные камни. Во-первых, нужно понимать, что широко разрекламированные сорта не обязательно будут хорошо расти в средней полосе России. Ведь они могли быть выращены в более теплых районах или вообще за границей — где-нибудь в Польше или Голландии. Во-вторых, длительная почтовая пересылка, во время которой невозможно создать нормальные условия для хранения, сильно ослабляет живые растения. И
в-третьих, может случиться откровенный обман, когда, используя мощную рекламу, вам предлагают по баснословным ценам какую-нибудь вьющуюся землянику, которой не существует в природе.

Добропорядочные продавцы посадочного материала, как правило, указывают почтовый адрес питомника, телефоны, фамилии руководителей или владельцев, а не прикрываются безликим абонентским ящиком. Обычно они продают саженцы не только по почте, но и в питомнике, имеют свои торговые павильоны.

Предпочтительнее всего купить саженцы в садоводческом хозяйстве своего региона, где их и выращивают. К тому же, у владельцев питомника можно получить квалифицированную консультацию по посадке и уходу относительно конкретного вида растений. Лучше всего, если человек, вырастивший саженец, сам же и является продавцом своего товара. Тогда он знает о своем детище практически все. Если же саженцы выращены в одном из местных хозяйств, являющемся крупным питомником, где прививают одни, выкапывают другие, а продают третьи, шансов приобрести пересортицу в таком хозяйстве больше, а вот качество саженцев, как правило, хорошее. Здесь многое зависит от расторопности главного агронома хозяйства.

Супермаркеты оставим за кадром, там свои плюсы и свои минусы, однако у них есть информация по каждому растению, и это хорошо.

А вот с торговыми площадками уже сложнее. Они заявляют о себе как о питомниках со своим посадочным материалом, но по факту выращивают очень узкий ассортимент, а чаще — совсем ничего, только перепродают. Здесь в первую очередь необходимо смотреть на качество саженцев более пристально.

Теперь, собственно, рынок. На рынке торгуют многие:
местные садовые хозяйства, приезжие из соседних районов и областей и профессиональные продавцы из южных регионов. С последними нужно быть особенно бдительными, ибо о происхождении растений можно только догадываться, правды продавец никогда не скажет. Львиную долю от всех продаваемых на рынке саженцев занимают так называемые «удочки» — саженцы, привезенные из южных регионов. Однолетние саженцы (без боковых веток) могут достигать двух метров, отсюда и прозвище. Двухлетние южане (с боковыми ветвями) выглядят как наши трех-четырехлетние, поэтому пользуются большим спросом у начинающих садоводов. У таких саженцев одна судьба — все, что находится выше снегового покрова, у них ежегодно замерзает и отмирает после зимы. Самое неприятное то, что продавцы южных саженцев никогда не сознаются, что они привозные, а прикрываются либо честным именем зарекомендовавшего себя питомника, либо именуются вообще не существующими питомниками. Ведь у продавца простая цель — продать как можно скорее свой товар. Возможно, на этом рынке он больше никогда не появится. Поэтому рассказывать он будет все, что угодно, кроме правды.

С чего начать?

Соберите как можно более полную информацию о питомнике (продавце). Чем ее больше, тем понятнее, с кем имеете дело. Информация не должна быть устной. Обязательно должна быть табличка (баннер) с указанием наименования питомника, адреса, телефонов, электронной почты. Продавец должен иметь на одежде табличку (бейдж), на которой указано его имя и фамилия. Устные уверения — не в счет.

Если есть доверие, можно переходить к следующему пунк-ту. По возможности, необходимо внимательнее осмотреть растения в целом. Если это ранняя весна, саженцы могут быть с открытыми корнями (ОКС — открытая корневая система). Корни должны быть промытыми, чистыми. Если корешки в грязевой жиже — это плохо, могут быть скрытые дефекты. На корнях не должно быть наростов или следов болезней, пересохших участков. Тонкие корешки должны быть хорошо развиты. Если корешок поскоблить, то под корой и на срезе живой корень будет белым.

При покупке саженца весной кора надземной части должна быть с глянцевым отливом, без ранок или трещин; обратите внимание на темные пятна — это могут быть морозобоины. Они не представляют опасности для саженца, но впоследствии может развиться некроз.

Лучше, если корни защищены от пересыхания какой-либо влагоемкой субстанцией, болотным мхом, к примеру. Фруктовые деревья предпочтительнее выбрать 2-3-летнего возраста, они уже сформированы и быстрее дадут результат. Однолетние саженцы — тоже вариант, они стоят дешевле и доставляют меньше хлопот при посадке. Штамб (нижняя часть деревца) не должен быть закрашен побелкой, в этом нет никакой необходимости. Обычно закрашивают дефекты коры или следы бактериального ожога (опасное инфекционное заболевание растений). Почки долж-ны быть либо в спящем состоянии, либо в стадии набухания. При покупке саженца осенью у покупателя есть возможность оценить его качество, а иногда и соответствие определенному сорту по листьям. Весной довольно сложно даже специалисту определить сорт, а рядовой покупатель вообще не всегда может отличить вишню от груши.

Самые подкупающие (и покупаемые) на рынке — саженцы, которые уже выпустили листочки, дали бутоны или раскрыли цветки. С одной стороны — это явный признак того, что растение живо и активно развивается. С другой — при открытой корневой системе и начавшемся процессе вегетации саженец практически обречен на гибель. Если раскрылись листья,
саженец должен находиться в контейнере с грунтом, а корневая система полностью закрыта (ЗКС — закрытая корневая система).

То же самое касается весенних луковичных, даже давших ростки — в этом году они уже не зацветут и дотянут ли до следующего после столь несвоевременной высадки — большой вопрос. Покупать весной тюльпаны, гиацинты и крокусы можно только при очень интересной (в 2-3 раза ниже обычной) цене.

Поговорим о выборе сорта. Каждое деревце или куст должны иметь бирочку с его названием, если бирка общая на весь мешок, может быть путаница, умышленная или неумышленная. Если есть все, чего бы вы ни спросили, это должно вызвать сомнения. Для рынка это трудновыполнимо, скорее всего, вас пытаются ввести в заблуждение.

Как не ошибиться при выборе саженца конкретной культуры? Необходимо уметь правильно соотносить возраст молодого растения с его размерами. Обычно саженцы продаются в возрасте 1-2 лет, так как более взрослые кусты характеризуются гораздо худшей приживаемостью. Растения в возрасте 4-5 лет часто болеют на новом месте и могут попросту пропасть после посадки.

В возрасте 1-2 лет молодой кустик или деревце должны иметь хорошо развитый ствол или побеги. Высота экземпляра напрямую зависит от самой культуры. Так, однолетние деревья могут достигать в высоту уже 1 м, а ягодные кусты или розы — нескольких десятков сантиметров.

Поэтому, отправляясь за такой покупкой, необходимо заранее выяснить, какой вид и размеры будет иметь та или иная культура в возрасте 1-2 лет. К примеру, молодые ягодные кустики в этом возрасте должны иметь 2-3 развитых одревесневших стебля. Если побег не успел одревеснеть, он может не пережить зиму.

Некоторые кусты продаются сразу с прививкой (например, розы). На таких разновидностях продавец должен указать место прививки, которое не должно в процессе высадки заглубляться в землю. При этом сама прививка обязана выглядеть жизнеспособной: иметь развитые листочки или набухшие и готовые к раскрытию почки.

При покупке саженца с открытой корневой системой нужно как можно раньше посадить его на место в саду. Однако если это невозможно, оберните корни влажной тряпкой и положите в целлофановый пакет. Хранить саженец лучше на балконе или в холодном помещении, защищая его от попадания прямых солнечных лучей. Пакет плотно завязывать не нужно, чтобы корни не подопрели. Так саженец может храниться в течение недели, когда вы сможете высадить его на постоянное место.

Соблюдайте основные правила при выборе, и ваш сад будет регулярно приносить хороший урожай.

Записала

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *