«ДЕБЮТ» ДЛИНОЮ ПОЧТИ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

 

Город Ржев богат творческими людьми, это даже не мнение — аксиома. От мала до велика открыты двери в прекрасный мир искусства, где каждый может найти занятие по душе.

Люди, увлеченные танцами, пристально следят за известными танцевальными коллективами нашего города. И сегодня мы приоткроем дверь в мир ансамбля эстрадного танца «Дебют».

Ансамбль образовался 3 октября 1999 года, тогда же и родилось название. На тот момент у коллектива не было ни костюмов, ни оборудования, все начиналось в прямом смысле с нуля. Коллектив дебютировал, взяв себе имя «Дебют», с которым и идёт по жизни. Каждый раз, как в первый раз, хотя за плечами — восемнадцать лет плодотворной работы.

Руководитель и творческий вдохновитель «Дебюта» Елена Полозова рассказывает, что идея создания коллектива родилась еще тогда, когда она сама занималась у Татьяны Александровны Ивановской (танцевальный коллектив «Фантазия»). Вначале девушке стали поручать делать самостоятельные номера, а в дальнейшем предложили попробовать свои силы в Доме офицеров, где на тот момент искали человека, который сможет заниматься с детьми. Успешно пройдя собеседование она взялась за работу. Дали объявление, просто распечатав и вывесив его на информационном стенде клуба, откликнулось порядка семидесяти человек. Сформировали группы, которые успешно работали около трех с половиной лет. По мере развития коллектива, как говорится, захотелось новых достижений, выступлений на городских мероприятиях… Следующим домом для «Дебюта» стал Дворец культуры, где коллектив работает и по сей день.

Сейчас в ансамбле занимается сорок шесть человек в четырех возрастных группах, самому маленькому танцору — почти четыре года, старшим — по восемнадцать. Елена Викторовна с теплотой отзывается о своих детях, поддерживает отношения с выпускниками, многие из которых продолжают заниматься танцами, когда приезжают на каникулы, с радостью приходят в родной «Дебют» и даже участвуют в танцевальных программах коллектива.

Елена Викторовна как творческая многогранная натура использует в своей работе различные методики, к каждому воспитаннику у нее строго индивидуальный подход.

Попросив поделиться профессиональными секретами, удалось узнать немало интересного, например, как рождается номер. Творения появляются на свет по-разному: иногда они навеяны музыкой, иногда есть идея, есть герой номера, но нет мелодии, здесь приходится отталкиваться от костюмов. Шьются костюмы, и сразу же выстраивается целая композиция. Все зависит от вдохновения.

Главными качествами хореографа руководитель «Дебюта» считает в первую очередь терпение, трудолюбие и умение постоянно быть на плаву. Хореограф должен обязательно танцевать. Елена Викторовна сама показывает детям все движения, отчего работа более слаженная и четкая. Постоянное совершенствование и здоровый фанатизм своего дела! Не секрет, что хореография — не самая прибыльная и, условно говоря, «кормящая» профессия, поэтому работают в ней люди, которые по-настоящему любят и преданы своему делу.

Ансамбль эстрадного танца «Дебют» принимает активное участие в мероприятиях городских и Дворца культуры, награжден дипломами межрегионального фестиваля «Танцуй, Ярославия», областного фестиваля «Созвездие талантов», фестиваля детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду», который ежегодно проходит в стенах Дворца культуры, и многих других фестивалей и конкурсов. Но на одном из них хотелось бы остановиться подробнее.

Начиная с 2012 года, «Дебют» принимает участие в Международном конкурсе-фестивале «Парад планет» в Твери. К слову сказать, каждый их выезд на этот фестиваль — всегда успех.

В этом году на «Парад планет» ансамбль вез три возрастные группы. Младшая — подготовительная — представила номера «Скоморохи» и «Волшебная страна» («Маленький принц») в номинации «Детский танец», в которой награждена дипломом лауреата II степени. Средняя группа выступала с номерами «Неумеха» и «Подружки» в номинации «эстрадный танец» и стала лауреатом III степени, старшая группа выступала в номинации «Танцевальное предложение», продемонстрировав абсолютно премьерные номера — «В ожидании поцелуев» и «Клептомания». Итог — дипломы лауреата I степени. Также не обошлось без очень приятных подарков — ансамбль эстрадного танца «Дебют» получил бесплатные путевки в Сочи и огромного плюшевого медведя.

В ближайших планах ансамбля — отчетный концерт, который пройдет в мае во Дворце культуры, а также участие в городских мероприятиях. Елена Викторовна с большой теплотой рассказывает о поездках «Дебюта» в Зубцовский детский дом, куда надеется попасть с выступлением летом, после решения вопросов с транспортом.

И по традиции в завершение мы… нет, не спляшем, а оставим читателям добрые пожелания.

— Желаю всем хорошего настроения, улыбок, весны и, конечно же, танцуйте, неважно, сколько вам лет, танец — это жизнь, — говорит Елена Викторовна Полозова.

Кристина ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *