ВЛОЖЕНИЯ В СТАБИЛЬНОСТЬ НАПРЯЖЕНИЯ

 

Сегодня сложно представить себе мир без электроэнергии. Мы включаем свет, телевизор, компьютер ежечасно, пользуемся бытовой техникой, и когда возникают перебои с подачей электроэнергии — жизнь, кажется, останавливается вовсе… Сложная иерархия современных электрических сетей включает в себя огромное количество различного элект-ротехнического оборудования, среди которого трансформаторные подстанции выполняют роль звена, связующего и перераспределяющего электроэнергию. Расположенная на территории ПАО «Электромеханика» трансформаторная подстанция 110/10 принимает электроэнергию высокого напряжения 110 кВ и преобразует в 10 кВ. На эту подстанцию запитана четверть Ржева, но сказать, от ее работы зависит только подача электроэнергии в наши с вами дома, было бы неправильно. Четверть города — это не только жилье, социальные объекты и учреждения.

От подстанции питаются электричеством огромный 514 Авиаремонтный завод, предприятия «Электромеханика» и «АвиаЛит», а также котельная N№ 9, снабжающая теплом весь захолынский микрорайон. Так что при перебоях в ее работе четверть города осталась бы не только без света, но и без тепла. О том, чтобы подобного не произошло, завод заботился и раньше. Но в послед-нее время руководство утвердило очень крупные вложения в стабильную работу подстанции. За прошлый год удалось обновить большую часть внешнего оборудования трансформаторной подстанции. Это стоило предприятию порядка 12 миллионов рублей.

— Нынче мы намерены продолжить начатое, — поясняет главный энергетик ПАО «Электромеханика» Александр Трофимов. — В этом году уже инвестировано шесть миллионов рублей. Подрядчик  уже привез материалы и будет готов приступить к замене оборудования в самое ближайшее время.

Насколько масштабной будет реконструкция?

— Внешняя часть оборудования заменена уже практически полностью, осталось немного. Но наибольший объем работ предстоит на внутренней части подстанции, и затраты предстоят еще достаточно крупные, около 14 миллионов рублей, — продолжает Александр Юрьевич.

Гарантии на все работы исчисляются годами и даже десятилетиями.

Подвод питающего напряжения и подключение нагрузки к трансформатору производится с помощью так называемых «вводов». Все три ввода  двух основных трансформаторов сегодня — новые, современные. Они теперь не требуют постоянного пристального внимания, как их предшественники, стоявшие с самого запуска подстанции, с 1969 года, масляные вводы, обслуживая которые оператор должен был ежедневно следить за уровнем масла. Новые — так называемые «сухие».

Внутри длинного помещения, похожего на вагончик, непосвященному человеку трудно разобраться в оборудовании и его назначении. Подсказывают только таблички, на которых крупно написано: «город», «514 завод», «водоканал»… Это — отдельные ячейки, или «фидеры», питающие электроэнергией участки и потребителей.

— Видите пульт? — продолжает давать пояснения Трофимов. — А перед ним — две камеры. Нашему дежурному диспетчеру не нужно здесь находиться постоянно, он контролирует показания приборов из другого здания. И оттуда регулируется подача напряжения. Скоро мы дооснастим эту технику возможностью дистанционного включения и выключения.

— Масляные выключатели, установленные на ячейках — вчерашний день. Они тоже работают со дня пуска подстанции, то есть более сорока лет. И поэтому в этом году мы отдали две ячейки на модернизацию под вакуумные выключатели. Если опыт будет положительным, продолжим работу везде… Кроме того, мы установили новые узлы учета электрической энергии (АСКУЭ). Это автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, которая предоставляет пользователям достоверную информацию о фактическом потреблении электроэнергии и передает ее со всех фидеров по различным каналам связи.

Все, о чем мы рассказали, позволяет повысить надежность и стабильность работы трансформаторной подстанции в несколько раз. Старые керамические изоляторы были рассчитаны на недолгий срок работы и часто рассыпались от простых перепадов температур — а при таком высоком напряжении горит даже металл. Новые, полимерные, рассчитаны не менее чем на полувековую стабильную службу. А если добавить, что каждый сектор подстанции оснащен автоматической системой отключения, становится понятной целесообразность таких масштабных расходов завода на модернизацию подстанции. Это — вложение в надежность и безопасность оборудования высокого напряжения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *