В ВЕЧНОСТЬ НА ЖУРАВЛИНОЙ СТАЕ

 

— такова концепция проекта мемориала федерального значения, который построят в Ржевском районе

3 мая в Российском военно-историческом обществе (РВИО) состоялось совещание оргкомитета по созданию ржевского мемориала советскому солдату. Участие в нём приняли председатель РВИО, министр культуры РФ
Владимир Мединский, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, зампредседателя правительства области Андрей Белоцерковский и другие. На совещании подведены итоги международного творческого конкурса по разработке концепции мемориала.

Оргкомитет по подготовке проекта собирается не впервые. В декабре 2017 года состоялся предварительный отбор, тогда конкурс решено было продлить, чтобы расширить число авторов-участников, доработать проекты. Активное участие в декабрьском совещании приняли наши ржевские ветераны.

— Мы благодарны участникам конкурса, — сказал глава Ржевского района Валерий Румянцев. — Чувствовалось уважительное отношение к событиям Великой Отечественной войны на ржевской земле. Просматривается новый взгляд и новая оценка Ржевской битвы в представленных работах. Все члены комиссии — люди самодостаточные, о предвзятости говорить не приходится. Все предыдущие работы представлены с качественными доработками. Из 19 проектов отобрано 3 лучших. Мемориал будет построен на основе проекта-победителя «Я убит подо Ржевом» скульптора А. Коробцова из Белгорода. Скульптура изображает воина, который на журавлиной стае уходит в вечность. Члены комиссии отметили, что этот проект отличается особой оригинальностью, скульп-туру сравнивали с известными памятниками. Все три проекта теперь являются собственностью РВИО, и конкурсная комиссия имеет право использовать их отдельные детали и удачные находки в возведении других мемориалов, естественно, с согласия авторов. Что касается выбора проекта, то наши ржевские ветераны были едины во мнении еще тогда, во время декабрьского заседания. Они единогласно выбрали проект, который занял в конкурсе третье место. Ветеранам понравился классический вариант.

Предполагается, что во время работы поисковой экспедиции «Калининской фронт» в Ржевском районе состоится закладка первого камня будущего мемориала. Огкомитет установил месячный срок, чтобы учесть мнения, в том числе и ветеранов ВОВ, общественности Ржева и района, представителей СМИ. Высказать свою точку зрения можно на сайтах Ржевского района, РВИО, есть специальный сайт конкурса. Потом вновь пройдет заседание оргкомитета и начнется большая проектно-прикладная практическая работа по подготовке к строительству.

Идея создания нового памятника впервые была озвучена на закрытии Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в прошлом году. Мемориал призван стать символом героизма и мужества красноармейцев, которые сражались в кровопролитных боях за Ржев и на периметре Ржевско-Вяземского выступа. Строительство объекта планируется начать в 2018 году и завершить в 2020-м, к 75-летию Великой Победы. Памятник будет установлен у поворота на деревню Хорошево с федеральной трассы М-9 «Балтия».

Основным источником финансирования станут федеральный и Союзного Российско-Белорусского государства бюджеты. Предполагается, что проект будет финансироваться не только за счёт бюджетных средств, но и при активном участии граждан.

— Я сразу хочу призвать к зрелости суждений, — добавил Валерий Михайлович, — конечно, каждый вправе остаться при своем мнении, но сегодня сравнивать историческую значимость строительства мемориала и решение отдельных вопросов местного уровня не совсем корректно. Мемориал, который возведут в Ржевском районе, будет являться памятником федерального, международного значения. Это громадная честь для нас, а ржевская земля достойна такого мемориала. Его строительство будет лучшей памятью о тех, кто воевал, кто погиб здесь, кто возрождал Советский Союз.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *