БУДЕМ ЕДИНЫ, СОХРАНЯЯ ИСТИНЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

 

Накануне 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное мероприятие по передаче Ржеву после реставрации памятника «Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад».

В церемонии принимали участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя, член Совета Федерации РФ Владимир Лукин, генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, делегация из Казахстана, которую возглавил посол республики в России Имангали Тасмагамбетов. Среди почетных гостей — ветераны Великой Отечественной войны, родственники казахских солдат, погибших под Ржевом, представители ветеранских, молодежно-патриотических организаций Казахстана.

Отдельные стрелковые бригады были сформированы осенью 1941 года из числа добровольцев. В ноябре 1942 года воины одновременно вступили бой по периметру линии фронта «Ржевский выступ». Многие из тех бойцов навеки остались на ржевской земле. Благодаря их мужеству, немецкому командованию не удалось перебросить дополнительные силы и прорвать окружение группировки Паулюса.

В 2010 году усилиями посольства и республики Казахстан и акимата Актюбинской области в нашем городе был сооружен мемориальный комплекс в память о земляках. На его гранитной стене увековечено 10 тысяч фамилий воинов-казахстанцев. Их подвиг не забыт.

Губернатор Игорь Руденя отметил:

— На Ржевском выступе казахские добровольцы плечом к плечу с воинами разных национальностей бились за каждую пядь земли. Они отдали жизни во имя свободы родины и мирного будущего. Наш Президент сказал: «где бы ни жили ветераны войны и родные павших героев, они должны знать, что в России мы высоко чтим стойкость, мужество и верность фронтовому братству».

Этот мемориальный комплекс — символ единства исторической памяти народов России и Казахстана о бессмертном подвиге наших дедов и прадедов. Мы ценим внимание руководства Казахстана к сохранению нашего общего героического прошлого. Ржев и Ржевский район входят в число ведущих центров военно-патриотической работы России. Ежегодно по поручению Президента России здесь проходит международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», и представители Казахстана — ее постоянные участники. При такой совместной работе слова «Никто не забыт, ничто не забыто» всегда будут святы.

Имангали Тасмагамбетов с трибуны сказал:

— Победа досталась нашим предкам ценой неисчислимых страданий, жертв и лишений. Прошло 73 года, но не меркнет величие подвига, совершенного нашими народами. Сыны и дочери Казахстана наряду с другими народами участвовали в разгроме грозного врага. Казахстан, как и другие республики, отдал все, чтобы изгнать фашизм. На фронт из Казахской АССР было мобилизовано более одного миллиона 200 тысяч солдат, 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. Сегодня мы отдаем дань уважения двум стрелковым бригадам, которые участвовали в одной из самых кровопролитных битв за всю историю человечества — Ржевской битве. Прошло 75 лет, но точные людские потери каждой из сторон до конца еще не подсчитаны. По данным историков, безвозвратные потери советской армии в ходе Ржевской битвы, включая пленных, составили от 390 до 605 тысяч человек. В России и Казахстане трепетно относятся к памяти о событиях Великой Отечественной войны. И наша задача — нести правду о войне, рассказанную нашими отцами и дедами.

Генеральный директор государственной корпорации «РОСТЕХ» Сергей Чемезов продолжил:

— Война объединила все народы Советского союза. Благодаря их героизму мир спасен от порабощения нацизмом. Мемориалы должны стать не только данью памяти тем, кто не вернулся с войны, но и напоминанием потомкам, какой ценой досталась Победа многонациональному советскому народу. Для моей семьи ржевская земля имеет особое значение. Здесь в 1943 году погиб мой дед. К сожалению, пока его могила так и не найдена. Я убежден, наша историческая память не позволит принизить роль советского солдата в борьбе с нацизмом.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев:

— Солдаты Советского Союза доказали всему миру: если война идет за свободу, за независимость и Родину — нужно победить! Победа этой войны в единстве всех советских народов, в их героизме. И мы никому не дадим перевернуть историю. Вечная благодарность тем, кто пережив тяжелые испытания, смог вернуться. Вечная память павшим…

После минуты молчания прозвучали оружейные залпы, к обновленному мемориалу были возложены цветы.

Губернатор и гости из Казахстана посетили хранилище найденных в Ржевском районе останков советских воинов.

В центре патриотического воспитания акимат Актюбинской области и глава Ржева Вадим Родивилов подписали соглашение об урегулировании прав собственности в отношении памятника «Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад».

В общении с представителями СМИ губернатор Тверской области отметил, что данное мероприятие играет огромную роль, оно — символ дружбы и памяти людей, прошедших такой сложнейший путь.

— Мы — внуки и сыновья победителей. Мирная жизнь, возможность говорить на родном языке — все это мы имеем благодаря ветеранам и труженикам тыла. Они — пример патриотизма, пример того, как надо жить и трудиться. Нам есть на кого равняться и есть у кого учиться.

Бердыбек Сапарбаев сказал, что мемориал восстановлен на деньги предпринимателей по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. И от имени всех земляков поблагодарил за помощь в организации встречи.

Посол республики Казахстан процитировал слова казахского поэта Олжаса Сулейменова: «Настоящее будет плоским без глубины прошлого и без вершин будущего». И подчеркнул, что наше прошлое — единое государство, и происходящее сегодня — дань героям, которые положили жизни во благо России и Казахстана. Достойно относиться к памяти защитников — святая обязанность нынешних поколений. А сегодняшняя встреча — свидетельство крепкой братской дружбы.

Для председателя общественного объединения «Кушнар» из Актюбинска это уже третий приезд в Ржев. Впервые он приехал в наш город на «Поезде Победы» в 2010 году, открывать мемориал. В 2017 году в музее школы N№ 5 имени Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад прошла презентация его книги, посвященная героям Ржевской битвы.

— Среди сражений времен Великой Отечественной войны самое кровавое — Ржевская битва. Мы приехали отдать дань уважения землякам и всем советским солдатам, — сказал гость из Казахстана.

После окончания официальной части дружественной встречи все желающие могли попробовать солдатской каши. На площадке недалеко от мемориала разместились сразу несколько полевых кухонь, а повар из Казахстана готовил бешбармак.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *