ОБЕЛИСК НАД РЕКОЮ СТОИТ

 

И снова май… Юная нежная зелень на деревьях, яркое синее небо, ласковое солнце, гомон птиц, возвратившихся в родные места. Все, как в том победном сорок пятом. Только все меньше и меньше остается тех, кто на своих плечах вынес все ужасы войны, выстоял, сдюжил, победил самого коварного и жестокого врага в истории человечества. Еще совсем недавно они были среди нас. Седые, спокойные, с натруженными руками и добрыми глазами. Наши дедушки и бабушки. Они мало говорили о войне. Давали нам поиграть своими наградами. Много работали, скромно жили.

Они были настоящие, надежные. Они никогда ничего не требовали, только отдавали. Сейчас очень больно осознавать, как мало мы ценили то бесценное время, когда они были рядом. Как многое мы не успели у них спросить, как ничтожно мало смогли для них сделать. Я говорю не только о тех, кто с оружием в руках прошагал пол-Европы. Победа ковалась в тылу. Тяжелый, неведомый нашему поколению труд лег на хрупкие плечи женщин и детей. Они стояли у станков, до изнеможения работали в полях и на фермах. Все для фронта, все для победы…

Наградой за все лишения, потери, страшные испытания стал этот день. День Победы. Праздник со слезами на глазах. День, когда радовались и ликовали даже те, кто потерял на этой проклятой войне самых дорогих и любимых.

Мы, ржевские мальчишки и девчонки, выросли на земле, политой кровью, израненной минами и снарядами, изрытой гусеницами танков. Мы росли, точно зная, где были немецкие блиндажи, где проходила линия обороны, где расстреляли подпольщиков, где полегла целая армия. Чтобы знать это, нам не нужны были уроки мужества в школе. Мы слушали разговоры взрослых, запоминали. И иногда совершенно неожиданно узнавали: у соседского дедушки весь парадный пиджак в боевых наградах, а у бабушки из квартиры напротив — лейтенантские погоны и орден…

В наши дни День Победы празднуется широко. Проводится парад на Красной площади столицы, в торжественном строю проходят колонны гарнизонов в разных городах, гремят праздничные салюты. Это масштабно, зрелищно, красиво. Но кажется, чтобы по-настоящему прочувствовать победу, нужно поехать туда, где шли кровопролитные бои, где горели села, где земля полита кровью простого солдата.

Одно из таких потрясающих по энергетике и красоте мест — деревня Кокошкино. Там, где речка Сишка впадает в неширокую, но очень быструю Волгу, на высоком берегу стоит простой Обелиск. Под ним захоронено более четырех тысяч воинов, отдавших свои жизни за Победу. А сколько их осталось лежать в окрестных лесах и полях… Теперь мы можем только предполагать, что двигало этими людьми, которые по приказу командиров шли вперед и погибали под шквальным огнем врага. И мы ничего не можем для них сделать. Только помнить об их подвиге, приходить сюда, склонять свои головы перед Обелиском. И еще любоваться за них этим местом, красивее которого не найти во всем мире.

Именно здесь, в Кокошкино, каждый год проводятся праздничные мероприятия Ржевского района, а последние несколько лет проходит акция «Бессмертный полк». Иногда устраиваются мас-штабные и зрелищные исторические реконструкции, которые собирают огромное количество зрителей.

В этом году реконструкции на 9 мая нет. Поэтому народа не так много. У желтых автобусов толпятся школьники из сельских поселений Ржевского района. Они — участ-ники смотра строя и песни. Подходят участники «Бессмертного полка» с портретами родных и близких, формируется колонна.

Детишки первыми замечают мотоциклы, черной змеей пересекающие деревню. «Ночные волки!» — в восторге кричит какой-то паренек. Но это не «волки». На куртках приехавших байкеров названия мотоклубов — «Орден», «Black Smiths MC», «Nord West Brothers». Смотрятся они не менее грозно, и все байкерские атрибуты при них — бороды, шлемы, кожаные косухи.

Спрашиваю: ребята, вы из Москвы? Кто-то отвечает, что москвичи, а кто-то обижается: «Это ты москвич, а я туляк!». У всех георгиевские ленточки, у одного байкера — портрет прадеда. Все у них серьезно. Даже есть свой пресс-секретарь. Специально зашла на страничку «Ордена» ВКонтакте. Нашла вот такое поздравление. Передаю ржевитянам.

«Мотоклуб ОРДЕН МСС Россия поздравляет всех живущих с Днём Победы! В этот великий праздник мы совершили пробег в деревню Кокошкино Ржевского района Тверской области, чтобы почтить память павших воинов, спасших нашу Родину от небытия».

Шествие «Бессмертного полка» от подножия горы до обелиска много времени не занимает. Ребята из школ района несут портреты земляков, уроженцев своих сельских поселений, павших на той войне. Спрашиваю паренька из Осуги: есть ли родственники — участники войны? «Есть, — отвечает Артем, — прадедушка летчиком был, но фотографии в семье не сохранилось, к сожалению».

А вот студентка РХТУ Валерия Ковалева с тремя портретами — двух дедушек и бабушки. Нести их ей помогает подружка — Анна Малинина, ученица 11 класса. Девочки уже много лет ухаживают за малоизвестными могилами павших солдат.

— А знаете, — говорит Аня, — у меня есть мечта, правда, несбыточная. Как бы хотелось, чтобы все люди, погибшие и выжившие на той войне, смогли прожить еще одну счастливую и долгую жизнь…

Мечта и вправду удивительная. Ведь в этих местах лежат тысячи парней, которые в своей жизни не успели познать ни радости жизни, ни любви. А на долю выживших выпало столько лишений и страданий…

Вокруг бегают малыши. Многие из них — в пилотках и гимнастерках. А один паренек — прямо настоящий солдат. Перед марширующими юнармейцами стоит по стойке «смирно» и честь отдает. Как не познакомиться? Оказывается, зовут воина Степан, ему уже 4 года и у него настоящий игрушечный пистолет, который здорово стреляет. Ну как же хочется верить, что войну он увидит только на экране телевизора!

Малыш Кирилл Соколов вряд ли пока понимает, что его прабабушка Тамара была на войне. И что служила она в очень важной части — в банно-прачечном батальоне. Такие, как она, девушки своими нежными руками стирали солдатское белье. А что может быть лучше для измученного, грязного и завшивевшего солдата, чем баня и комплект чистого белья?

Как бы гордился и радовался дедушка Петя, если бы увидел свою правнучку, сногшибательную красавицу — златовласую Аришку. Очень жаль, что не удалось им встретиться. Хочется верить, что Ариша никогда не забудет своего прадедушку, и своим детям о нем будет рассказывать.

Вокруг царит праздничное настроение. Знакомые и незнакомые люди улыбаются друг другу, поздравляют с великим праздником — Днем Победы!

Начинается митинг. Все выступающие говорят хорошие правильные слова. Ребята из Ржевского района произносят торжественную клятву и вступают в ряды «Юнармии». А под горой уже вовсю дымится полевая кухня, аромат традиционной солдатской каши разносится по округе. Каждый желающий может получить полную тарелку каши и стакан вкуснейшего чая «с дымком». На импровизированной сцене начинается концерт «Память поколений».

Вот такой праздник. Теплый, почти домашний. Как раз такой, какой понравился бы тем, кто уже больше никогда к нам не вернется. И все-таки почему-то именно здесь, в Кокошкино и у других солдатских захоронений района, таких скромных, не пафосных, заросших травой и березами, наиболее остро ощущается их присутствие. Мы редко о них вспоминаем. Редко приходим навестить ушедших. Разве вот по памятным датам. А должны бы чаще…

Павшие под Ржевом воины не дожили до Победы. Они даже не узнали, что 3 марта 1943 года Ржев наконец-то был освобожден. Они просто выполнили свой солдатский долг. Они погибли, чтобы жили мы. Чтобы вот такие Степаны и Аришки были счастливы, чтобы несла вдаль свои воды Волга, чтобы зеленели весной поля и леса, чтобы никогда не видели войны.

У каждого из них где-то есть своя малая родина. У кого-то среди жарких песков, у кого-то высоко в горах, у кого-то в таких же русских лесах. Но им пришлось упокоиться здесь, в многострадальной ржевской земле. К большинству из них никогда не пришли на могилу родные, имен многих нет на мраморных плитах Обелиска. Теперь к ним не приходят и их боевые товарищи, которых уже тоже нет на этой земле. Но есть мы, их потомки. И мы обязаны приходить! Приносить цветы, склонять головы в молчании, и всегда помнить о том, что они подарили нам жизнь, сохранили этот мир ценой самого дорого, что у них было — ценой своих жизней!

С Днем Победы.

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *